Выберите язык

Язык / Language:

Самые ранние упоминания о миграции птиц находятся в Книге Иеремии. Еще в средневековье многие оспаривали факт широко распространенной миграции птиц, Библия же говорила о нем уже в шестом столетии до н.э.

 

«И аист под небом знает свои определённые времена, и горлица, и ласточка, и журавль наблюдают время, когда им прилететь; а народ Мой не знает определения Господня!» (Иер. 8:7).

 

Сегодня о сезонных путешествиях пернатых знает каждый школьник. Но было ли это знание столь же естественным во времена жизни пророка? Оказывается нет! Начало научному изучению миграции птиц положил в 18 веке шведский естествоиспытатель Карл Линней.

 

Все научные объяснения поведения перелётных птиц укладываются в одно слово – инстинкт. Но что такое инстинкт? Возможно, это образ жизни, изначально определённый Богом – Тем Самым Творцом, Который открыл пророку Иеремии тайну миграции птиц задолго до научных открытий.

 

Перелетные птицы ориентируются по звездам, магнитному полю земли или по своего рода внутренней карте. Биологи тратят годы, стараясь постичь особенности строения и поведения этих существ. Насколько же мудр Создатель всего живого!