Выберите язык

Язык / Language:

Однажды я спросил одного проповедника, только что приехавшего в США из бывшего СССР: 

– В чем больше всего нуждается сегодня советский народ? 

– Во всем, – ответил он, – но больше всего нуждается в умиротворении. В сердцах людей нет мира. Дух враждебности охватил все слои населения. 

То, что было пережито народом за последние семьдесят лет, наложило свой отпечаток на характеры людей, на их поведение и привычки. 

«Семидесятилетний эксперимент ленинско-сталинской системы не только изуродовал землю, разрушил деревни, расстрелял и сгноил в лагерях и тюрьмах миллионы людей, но самое страшное – взрастил монстра, имя которому – советский человек. Никто еще не заглянул как следует в его несчастную искалеченную душу, не осознал, насколько болезненно и трудно ее выздоровление», – пишет в своем письме советская журналистка, и спрашивает, что могло бы ускорить возвращение бывшего советского человека в состояние просто человека. 

Хорошо помню время, когда и мне вдалбливали теорию создания нового, советского человека. И вот теперь я вижу – его создали, присмотрелись к нему и… ужаснулись. 

Журналистка ищет ответ на вопрос: «Кто или что может исправить, излечить наши изуродованные души?» 

Да, это нелегкое дело. Скажу точнее: невозможное без вмешательства Бога. Нужна сила свыше, чтобы поставить человека с головы на ноги. Эта сила есть только у Бога. 

Много злобы, зависти, подозрительности и недоверия таится в сердцах людей, и не только советских. Система социализма значительно ускорила и усугубила процесс отчуждения человека от Бога, а Бог через пророка Иеремию говорит так: «Лукаво сердце человеческое и крайне испорчено». Испорчено грехом. 

Христос сказал: «Из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления» (Мф. 15:19—20). Когда в сердце человека гнездится зло, о каком мире может быть речь? Мир в душе человека немыслим без мира с Богом. 

Когда-то, после революции, над Домом Советов висел плакат: «Пролетарию нечего терять, кроме своих цепей, приобретет же он весь мир». Эти слова принадлежали Марксу. Теперь мы видим, что пролетариат не только не приобрел мир, но и потерял то, что захватил во время революции. 

Христос же сказал так: «Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мк. 8:36). 

Евангелие открывает нам непреложную истину: душевный мир человека зависит от его примирения с Богом, потому что по своей греховной природе человек стал богопротивником, то есть врагом Богу. Это не укладывается в сознании человека, но так говорит Священное Писание. Все нарушители Божьего закона становятся Его противниками. 

Бог дал возможность человеку примириться с Ним через уверование в Иисуса Христа, Искупителя нашей вины перед Богом и Примирителя человека с Творцом. 

Апостол Павел по вдохновению Духа Святого пишет верующим: «И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам, ныне примирил в теле плоти Его (Христа)» (Кол. 1:21­22). Об этом же напоминает Павел: «Будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его» (Рим. 5:10) Это как раз то, в чем нуждается сегодня человек. 

Народ, изолированный от слова Божия, не знает этой истины и остается в неверии; отсюда все его проблемы. Сатана же ее отлично знает, и потому изощряется, чтобы не дать человеку примириться с Богом, а у тех, кто поверил и примирился с Богом, старается украсть этот мир. 

Евангелие учит, как человек может обрести мир с Богом и принять из Его рук вечное спасение души. Если бы это было невозможно, если бы Евангелие не оправдывало себя в жизни многих искренне верующих людей, оно бы давно отошло в область преданий. 

Евангелие учит, что самое счастливое состояние души – умиротворенность, то есть мир с Богом, а отсюда и мир с ближними, и мир с самим собой. 

Бог, в Которого мы призваны верить, есть Бог мира. Пророческое слово о Христе звучит так: «И нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Ис. 9:6). 

«Мир Мой даю вам», – сказал Христос Своим последователям. И Его обещание оправдывает себя. 

Народы, не признающие Христа Богом мира, постоянно враждуют между собой вплоть до кровопролития. Примером могут служить Израиль и арабские народы. Мир устал от этой бесконечной вражды. Но они продолжают упорствовать в своем неверии, и отсюда – горькие плоды. 

Семьи, где нет места Христу, несчастны. В церквах, где нет свободы действию Духа Святого, бесконечные неурядицы и даже разделения, ибо плод Духа Святого – прежде всего мир и любовь. 

На земле то и дело вспыхивают войны. «Нечестивым же нет мира», – говорит Бог через пророка Исаию. Да иначе и быть не может! Разве может злое, гордое, не возрождённое сердце творить мир? Нет, не может! 

Только возрожденные Господом, стоящие в истинной вере, примирившиеся с Богом и облекшиеся во Христа люди – носители мира и миротворцы. Они делают все возможное, чтобы не только сохранить мир в своем сердце, но и содействовать миру на всей земле.

Такова и заповедь Божия: «Старайтесь иметь мир со всеми», «ищите мира», «храните мир», – призывает верующих Священное Писание. 

Что же нужно, чтобы в сердце человека воцарился и постоянно пребывал мир, чтобы мир Божий не был птицей, которая может улететь в окно, случайно оставленное открытым? Как для принятия мира в сердце нужно только одно – покаяние перед Богом, так и для сохранения мира нужно только одно – дать в сердце первое место Христу. 

Когда Христос воцарится в сердце, станет его властелином, тогда умиротворение будет частью характера человека. Такого мира сатана боится, ибо такой мир открывает верующему двери в Царство Божие и прославляет Бога. 

Как приятно слышать, когда говорят о ком-нибудь: он мирный человек. Как бы сатана ни старался возбуждать ссоры, ненависть, недружелюбие, чтобы верующий человек порвал контакт с Богом и утратил мир, – его старания не будут иметь успеха, если христианин облекся во Христа, Который владычествует в его сердце. 

Надежной защитой от нападок лукавого является твердость веры и мужество. Бог дает искреннему верующему и то, и другое. «Будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся, ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь» (И. Нав. 1:9). Доверие Богу и Его слову – это гарантия для верующего, о которую сатана ломает свои зубы. 

Не следует забывать о том, что духовная война человека против Бога продолжается. Сатана хитрый стратег. Он знает наши слабые места и ищет случая для атаки, соблазняя даже верующих. 

Диавол не будет искушать истинного христианина пьянством, воровством и т. д. Он знает, что это тщетно. Он не настолько глуп, чтобы напрасно трудиться. Но он отлично знает, к какому греху мы больше предрасположены, и именно им он нас и соблазняет. 

Дьявол оказался бессильным соблазнить Иосифа прелюбодеянием. Иосиф «ходил перед Богом» и потому не поддался искушению. Он сохранил мир с Богом, как написано: «Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он» (Ис. 26:3). 

Повелевая Иисусу Навину быть твердым и мужественным, Господь сказал ему: «Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, тогда ты будешь успешен в путях твоих». 

Слово Божие – оружие христианина. Вооруженного воина нелегко победить. Пребывая в слове Божием, человек становится неуязвимым для сатаны. 

 

В калифорнийском городе Фрезно жил армянин по фамилии Домикян. Жена его была глубоко верующей, а он долгое время противился Богу, отвергая Его призыв. Мне не раз приходилось с ним беседовать, но он оставался непреклонным в своем неверии слову Божию. Однажды я встретил его в христианском собрании. Лицо его сияло счастьем. Обнимая меня, он радостно повторял:

– Брат Водневский, я дьявола «сломал»! 

– Как же смог ты его «сломать», ведь он сильный? – спросил я. 

– А Христос сильнее его! 

– Это уже другое дело, – заметил я. 

В глазах брата Домикяна сверкали слезы радости. И он продолжал: 

– Я сказал дьяволу: нет, я теперь не твой! Я теперь принадлежу Христу. И дьявол «сломался» и ушел. 

Мне было легко понять радость обращенного к Богу брата, ибо и я пережил подобное, когда Христос покорил мое сердце Своей любовью. Только благодаря жертве Христа мы можем примириться с Богом, принять в сердце Его мир, который превыше всякого ума. 

Мы знаем множество примеров, когда рабы греха, богопротивники, безнравственные люди и даже богоотступники, разочаровавшись во всем, взывали к Богу, приходили к Нему с покаянием и ради жертвы Христа получали прощение и сердечный мир, становились детьми Божьими. 

Сегодня они могут сказать словами Апостола Павла: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4:13). 

Радует то, что Бог открыл возможность свободно проповедовать людям Евангелие спасения. Но как жаль, что традиционные церкви подменяют Евангелие моралью. На страницах газет появляются статьи о благотворительности, о кротости, о смирении, о прощении, о взаимопомощи, о христианских принципах, но ни слова о том, что намного важнее – о возрождении свыше. А это невозможно без покаяния и примирения с Богом через искупительную жертву Христа. 

Без принятия в сердце истинного Евангелия вся мораль – напрасный труд. Еще никому не удалось научить волка питаться травкой. Еще никому не удалось стать истинным христианином без принятия Христа в сердце. Постижение Бога разумом никогда никого не спасло и спасти не может, как не может никого спасти исполнение религиозных обрядов. 

В чем же особенно нуждается человек? А в том, чтобы примирить с Богом через покаяние и принятие в сердце Христа. «И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять», – так говорит Бог через пророка Иезекииля. Это Он может сделать только в ответ на покаяние и примирение с Ним жертвой Христа. 

Человек нуждается в новом сердце, то есть в новой духовной природе. «Сердце новое сотвори во мне, Боже!» Это слова покаянной молитвы псалмопевца Давида. Бог отвечает каждому, кто в духе покаяния воззовет к Нему всей душой. 

Бог через пророка Исаию говорит: «Ищите Господа, когда можно найти Его, призывайте, когда Он близко» (Ис. 55:6). Остается теперь одно: обратиться к Нему не в формальной, традиционной молитве, а из глубины сердца, израненного переживаниями и скорбями. Чудо спасения не замедлит свершиться.

НАШЕ ЖЕЛАНИЕ 

Слышу вести тревожные, 
Как морозом по коже: 
Отступило безбожие, 
Ну, а дьявол все тот же. 

Те же споры, деления, 
Извращенье Писания. 
Нет любви и смирения, 
Нет конца нареканиям. 

Фарисеи по-прежнему 
И законники с ними,
Как делились при Брежневе, 
Так и делятся ныне. 

Но все это окончится 
На печальной октаве. 
И скорее нам хочется 
Встретить Господа в славе. 

Ей, гряди, как обещано, 
Наш Господь, за Своими, 
Чтобы славить торжественно 
Твое чудное имя. 

Николай Водневский