Выберите язык

Язык / Language:

Наверно вам, как и мне, приходилось не раз прогуливаться по лесу в весеннее время, наслаждаясь лесным воздухом и слушая прекрасную музыку природы. 

Однажды я услышал пронзительные неистовые крики лесных птах. Любопытство заставило меня остановиться и посмотреть, в чем там дело, что случилось? 

Что же я увидел? В ветвях дерева гнездо, из которого торчали открытые клювики только что вылупившихся птенцов. Они кричали, ожидая мать, которая носила корм каждому по очереди; то червячка несет, то букашку, и крик птенцов усиливался, когда они видели приближающуюся мамашу.

 

У псалмопевца Асафа описана подобная картина, когда он запечатлел в своем псалме эти слова: «Открой уста твои, и Я наполню их» (Пс.80:11). Сколько сказано в этом примере для каждого из нас! Библия часто передает свои истины образно, беря примеры из природы. 

В другом псалме автор сравнивает Бога с птицей и говорит: «Перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен» (Пс.90:4). Бог в этом псалме, сравнивая Себя с птицей, обращается к нам, как к Своим птенцам, и говорит, открой широко уста твои, и Я наполню их. Так написано в подлиннике: «открой широко».

Птица-мать, стараясь добыть пищу, дает ее своим птенцам по очереди; она ограничена в своих возможностях и потому должна много трудиться в добывании пищи, но наш Бог таких ограничений не знает. Каждому, кто открывает свои уста, Он наполняет, сколько бы их ни было и как бы ни была велика нужда. Нам нужно только открыть, и притом широко, а Он дает гарантию, что наполнит. 

Апостол Павел пишет: «Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом» (Фил.4:19). Как нам практически понять эти слова: «открой уста твои, и Я наполню их». 

Что заставляет птенцов широко открывать клювики и кричать? Нужда! Чувство голода, их крик и писк говорит матери, что нужда их крайняя: «Дай нам есть, мы не можем терпеть голод!»

Это говорит нам об усиленной молитве, которая доходит до слуха Бога, и Он на такую молитву обещает ответить. Но для того чтобы открыть свои уста, необходимо признать и ощутить нужду. Молитва, которая не основана на нужде, – не молитва, а пустословие. Человек тогда молится настоящей молитвой, когда нужда его заставляет. Иначе молитва невозможна. Желание молиться появляется из-за нужды. На такую молитву Бог обещает ответить.

 

Если человек не ощущает никакой нужды, тогда и не удивительно, что нет и желания молиться. Не может быть, чтобы у него не было нужды. Первая и самая крайняя нужда каждого человека без исключения – это спасение своей бессмертной души, чувствует ли человек это или нет – она есть.

Опасность не определяется нашими чувствами или нашим незнанием о ней. Человек сидит спокойно в своем удобном кресле и читает книгу, не зная, что через пару минут его мир и покой нарушится: его дом весь вечер стерегли воры. Сейчас они войдут, его ограбят, и его жизнь повиснет на волоске. Один шаг, и мы в вечности. 

Если Христос не является твоим Спасителем, то вечная участь твоя в аду. Поэтому проси, чтобы Господь тебе показал твою нужду, и тогда молись, как ты раньше никогда не молился. Открой уста твои, и Господь наполнит их. Тогда ты поймешь, что переживал псалмопевец, когда он взывал и говорил Богу: «Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!» (Пс.41:2). Проси Господа, чтобы Он дал тебе такую жажду о Нем, и чтобы Он стал твоим Спасителем. 

Тот, кто вяло и бесстрастно молится, тот фактически просит себе отказ. Бог не может ответить на такую молитву. Христос начал Свое земное служение словами: «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся».

 

В последней книге Библии, книге Откровения, Христос обращается к Лаодикийской церкви, которая говорила, что она богата и ни в чем не имеет нужды. В действительности же в глазах Бога она была бедна и несчастна, жалка и нища, слепа и нага. И самое страшное, это то, что Господь должен был ей сказать, что она теплая, то есть не холодная и не горячая. И потому Господь обещает извергнуть ее из уст Его. 

Проси, проси настойчиво, взывая к Богу от всего сердца. Молись, как та женщина хананеянка, которой Христос не мог отказать в просьбе. Огромная нужда привела ее ко Христу. Дочь ее жестоко бесновалась, никто не мог помочь ей. 

И вот она услышала, что Христос пришел в их края. Она побежала прямо к Иисусу и, припав к ногам, начала кричать со слезами: «Помилуй меня, Господи, Сын Давидов! дочь моя жестоко беснуется».

И как ни странно, Христос не отвечал ей ни слова. Она же не уменьшает свой вопль, но усиливает, и тут Христос говорит: «Я послан только к погибшим овцам дома Израилева», а женщина продолжает кланяясь просить: «Господи! помоги мне. Хоть я и язычница, но у меня великая нужда». И теперь ей грозит самый сильный удар. Христос отвечает ей: «Не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам». 

Что делает Христос? Он испытывает ее веру, насколько она действительно искренна и настойчива. Когда Господь сравнивает ее со псом, то эта женщина нисколько не обиделась. Она говорит: «Так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их». Когда Иисус услышал это, то сказал ей: «О, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час» (Мф.15:22­28).

 

В чем заключалось величие ее веры? В том, что одной крошки было достаточно для нее, поскольку эта крошка с Божьего стола! Она открыла широко свои уста, и Господь наполнил их. И исцелилась дочь ее в тот час!

Бог любит, когда мы просим у Него. Не бойся просить много, ибо Он щедр, Он хочет наполнить тебя Своими благами. Призови Меня, говорит Господь, в день скорби, в день нужды, в день отчаяния, Я избавлю тебя. Прими это слово, оно и для тебя.

Ярл Пейсти