Выберите язык

Язык / Language:

Инжир полезен при высоком давлении

Инжир обладает многогранным влиянием на организм, что связано с его богатым составом витаминов и минералов в комбинации с антиоксидантами и пищевыми волокнами. Так, высокий уровень магния и калия помогает поддержать сердце, особенно в период стрессов, восстановления после инфекций и на фоне сосудистых патологий.

Компоненты инжира также помогают в поддержании нормального АД, снижают риск развития тахикардий и тромбозов сосудов. В сутки стоит есть не более 3-­4 плодов, это около 100 г. Если же мы говорим о сушеном инжире, порцию урезаем до 1­-2 штук.

Польза грецких орехов

В грецких орехах содержится много бора, необходимого для поддержания в рабочем состоянии мозга, костей и хрящей.

Благодаря бета­ситостерину уменьшается риск развития атеросклероза, особенно коронарных и мозговых артерий.

Регулярное употребление грецких орехов (но не более пяти в день) способствует снижению уровня глюкозы в крови, давления, поможет избавиться от лишнего веса, уменьшит риск рака простаты и груди.

Орехи калорийны, поэтому не стоит их есть слишком много, и лучше всего употреблять их в пищу в сыром виде.

***

Часто мы дотошно изучаем этикетки на продуктах – не добавлены ли туда опасные концентраты, не высоко ли содержание жира или сахара. Но в то же время совершенно не исследуем свою душу: не попали ли в нее скрытая злоба на человека, неприязнь, высокомерие и злопамятство?

М. Артюхин