Выберите язык

Язык / Language:

Два «ПП». Если это сочетание букв вам ничего не говорит – вы счастливый человек. Потому что это значит, что у вас никогда не возникало необходимости срочно становится более красивым или более здоровым. 

В последнее время эта жизненная философия приобрела большую популярность. Люди просто сплошь и рядом бросились становиться более красивыми и более здоровыми. Ведь для этого всего-то и нужно «ПП» – правильное питание. 

Мою семью это счастье благополучно обошло стороной, поскольку у моей супруги и так все хорошо, а мне переживать о своей красоте уже поздно, а о здоровье – ещё рано. Однако многих наших друзей «ПП» крепко задело. Поэтому, когда мы звали кого-то из них в гости, а они из всего, что мы наготовили, ели только салат, то поневоле приходилось спрашивать о причинах этого явления и получать пространные объяснения. 

И действительно, нужно признать что «ПП» работает. Люди становятся стройнее, красивее, здоровее; не факт, правда, что счастливее, но изменения налицо. 

Однако, если задуматься о том, что принципы правильного питания работают не только в отношении нашей физической пищи, то можно увидеть, что точно так же они работают и в отношении пищи духовной. Ведь наша счастливая полноценная жизнь здесь, на земле, а тем более там, на небе, гораздо больше обусловлена хорошим духовным здоровьем, нежели здоровьем физическим. 

Поэтому сегодня я хотел бы поговорить о принципах правильного духовного питания на примере правильного питания физического. 

 

Что можно есть?

Принцип полезности и вредности (не все съедобное полезно)

У моей мамы на кухне стояла толстая книга, которая называлась «О вкусной и здоровой пище»; я ее никогда не читал, но был всегда уверен, что эта книга состоит из двух разделов. 

По крайней мере, в каждой семье есть свои представления о том, какая еда полезная, какая не очень, а какая вредная. В семье, в которой вырос я, список вредной еды, которую нельзя есть или пить, был довольно коротким. В семье у моей жены, наоборот, список того, что можно есть, уместился бы на одной странице. 

Но как бы то ни было, у всех людей еда делится на несколько категорий: полезная (нужно есть), не полезная, даже, возможно, немного вредная, но вкусная (можно есть, но желательно как можно меньше), очень вредная (нельзя есть). Список продуктов каждой категории очень разнится от семьи к семье и от человека к человеку, но список категорий в основном у всех такой. 

С духовной пищей все обстоит точно так же.

 

«Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком» (Ис.55:2)

 

Я думаю, многие из вас знают, какая наилучшая приправа на свете. Она может сделать съедобной и даже вкусной абсолютно любую пищу. Эта приправа – голод. Так задумал Бог. 

Но сейчас еды вдоволь, мы забыли об этой приправе и придумали много новых. Люди придумали, как сделать вкус еды гораздо более сильным. Да и вообще, как отделить от еды вкус и продать его отдельно. Например – чипсы. Можно сказать, что это вкус, отделённый от еды. 

Так же и духовная пища может быть очень вкусной, но абсолютно бесполезной, и с какой-то стороны даже вредной. Когда мы говорим о духовной пище, мы, как правило, имеем в виду чтение Библии, проповеди, христианские книги, стихи и песни. 

Все, что мы слушаем, читаем или смотрим – это пища. И те же законы, которые работают с пищей физической, работают и с пищей духовной. Потому что если считать пищей только христианскую литературу, то где граница? 

Роман, описанный красочно и с подробностями – это плохо, и никакая это не пища, но если все то же самое, но главная героиня при этом посещает церковь и мучится угрызениями совести, то эта книга становится христианской и рекомендуется к прочтению. 

Фильм полон крови и насилия – безусловно зло, смотреть нельзя, но если все то же самое, но в самом конце главный герой покаялся – значит, фильм христианский, рекомендуется к просмотру. 

Песенка про солнышко, маму и родину – не христианская, зло. Песня про то, как грабил и насильничал, и на зоне чалился, а потом покаялся и ни о чем не жалею – это добро, хорошая христианская песня. 

Поэтому можно сделать вывод, что для определения полезности духовной пищи работает тот же критерий, что и для физической. Что я чувствую после приема этой пищи? Приятное чувство сытости или это как чипсы – не насыщает, а только разжигает аппетит, хочется ещё больше и ещё острее, и запить какой-нибудь вредной газировкой?

 

Принцип неизбежного замещения (сначала полезное)

Часто вредность вредной еды не в ее вредности (как бы странно это ни звучало), а в том, что она гораздо более вкусная и после неё уже не хочется есть полезную. Наверное, многие из вас сталкивались с выражением «перебил аппетит».

 

«Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды» (Иер.2:13)

 

Если поесть шоколада, даже немного, что совсем не вредно, то потом даже хорошие сладкие фрукты покажутся недостаточно сладкими и вкусными. 

Так же и с духовной пищей. Сколько раз я замечал такое за собой: если я встал утром и первым делом заглянул в телефон – на всякий случай, не случилось ли чего, а там, конечно, случилось столько всего, причём настолько важного! И новости, и пост кто-то выставил до того добрый и трогательный, просто сил нет, и слёзы наворачиваются. 

Конечно, как после этого Библию читать… Садишься, глаза по тексту скользят, а в голове эта девочка, которую осколком убило, и ее мама… и вся эта ситуация, и конечно, никак уже не сосредоточишься. 

Вывод из этого принципа такой, что в принципе и чипсы, и сода, и бургер или пирожок, который в масле плавал – это допустимо, но это где-то там, уже днём, в качестве перекуса, и только после того, как съедена хорошая полезная еда. 

И нужно заметить, что если с утра начал с полезного, и внимательно почитал и поразмышлял с Библией в руках, то на такие «вредные перекусы» уже не так и тянет.

 

Принцип индивидуальной непереносимости 

Немаловажно и то, что вредность пищи для каждого человека индивидуальна. Это очень зависит от организма человека, от состояния его здоровья и даже от его возраста. Чей-то организм может переварить любую еду, а для кого-то обычное молоко вызывает неудобства. 

 

«Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. … твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла» (Евр.5:12,14)

 

У одной моей знакомой была постоянная проблема – болел желудок. Хронически. Она не могла есть. Все идут за стол, она отказывается – дескать, не могу есть, желудок болит. Ходит, страдает. Потом как-то смотрю, чипсы ест. Такие, красным посыпанные, которые невозможно в рот взять. Потом опять страдает. Потом– опять смотрю – ест их. И так много раз. 

Можно про неё сказать, что «чувства навыком приучены к различению добра и зла»? Вряд ли. Навык вроде и есть, но сделать выводы, разобраться и сделать выбор в сторону добра – не получается. 

С духовной пищей часто такая же история. Зашёл на YouTube, проповедь послушал, потом свидетельство, потом научное что-то, потом сам не понял, как в дебри какие-то забрёл, выключил, – опять плохо на душе, и думаешь: все, больше не буду. А потом опять… 

Вывод очень простой. Если съел что-то, и тебе плохо – лучше больше этого не есть. Если поел в кафе, и тебе стало плохо – лучше больше в это место не ходить. Но как же тяжело следовать этому правилу в духовном питании!

 

Принцип замедленного действия

Можно сказать определенно – практически никакая пища не убивает мгновенно. Есть некоторое количество ядовитой пищи, одноразовое принятие которой может вызвать смерть, но в повседневной жизни она встречается настолько редко, что об этом можно не говорить. Гораздо более важно то, какое влияние на наш организм оказывает та или иная пища при регулярном применении. 

 

«Внушая сие братьям, будешь добрый служитель Иисуса Христа, питаемый словами веры и добрым учением, которому ты последовал» (1 Тим.4:6)

 

Проблема здорового питания в том, что оно тоже действует не сразу. Если бы мы вместо шашлыка съедали овощи на пару, и у нас в ту же минуту уходило N килограммов веса, то на правильное питание перешли бы все. Но, к сожалению, в обратную сторону это тоже работает. Далеко не вся вредная пища даёт о себе знать сразу. 

Съел жирное жареное и еще баночкой соды это все запил. И плохо не становится, а совсем даже наоборот, вроде все хорошо, и почему бы не повторить через время. Однако со временем замечаешь, что теряется выносливость, ухудшается настроение, добавляются килограммы, и силы уже не те, и со здоровьем проблемы. 

С духовным здоровьем опять все точно так же. Вроде и Библию читаешь регулярно, и проповеди слушаешь. Питаешься хорошо и правильно, но в то же время хочется иногда чего-то более острого и жаренного. Фильм посмотрел хороший, добрый. И ничего, хорошее осталось впечатление, светлое. 

Потом ещё раз и ещё. Нет, ничего плохого и вправду не смотришь. Исключительно добрые светлые, достойные фильмы. Но потом искушение какое-то – вывели дети из себя. И вроде пустяк, можно было бы сдержаться, но сил не хватило, накричал, потом оказалось, что несправедливо. 

И неприятно так, думаешь, ну почему так – более раздражительный стал, менее добрый, нет сил, нет выносливости. Или в другой какой-то сфере победы нет.

Чтобы оставаться в здоровом духовном состоянии, нужно отказываться не только от явно вредного, но и от не очень полезного.

 

Как есть?

Принцип регулярности

Многие из вас согласятся, что на диету очень легко сесть, особенно те, кто пробовал. А вот просидеть на этой диете больше трёх дней – это уже задача довольно сложная. Тем более для того, чтобы сформировать у себя привычку питаться правильно, нужно много усердия.

Один мой товарищ очень хотел похудеть, но с диетами у него никак не складывалось, он постоянно срывался. Целую неделю он старательно соблюдал диету, ел только очень полезную пищу, но один раз в неделю он позволял себе съесть все, что хотелось. Такие вот запланированные срывы. 

А потом, когда протерпеть неделю ему стало не так сложно, он увеличил этот период на две недели. И так далее – три недели, месяц.

В моей духовной жизни был похожий этап. Я уже хорошо знал, что для меня полезно, что не очень, что вредно, но совсем отказаться от вредного сил не было, хотя старался продержаться как можно дольше без вредного. И знал, что рано или поздно сорвусь, мне будет плохо, я буду каяться и терпеть снова, надеясь, что меня хватит на дольше.

 

Принцип недоедания

Смерть от голода — это страшно. Но, признаться, о смерти от голода мы знаем только понаслышке. В нашем с вами мире отсутствие еды кажется нереальным. Однако даже недоедание или недостаток определенных витаминов в пище человека может нанести организму существенный вред. 

Причём удивительно то, что когда человек ест мало, нередко при этом у него пропадает чувство голода, а это опасно и является признаком проблем со здоровьем. В этом случае нужно есть, как говорится, через не хочу, в том числе и духовную пищу. 

 

Принцип переедания

Если человек съедает три блюда на завтрак, запивает все это чаем с тортом и плавно переходит к обеду – мы с вами в один голос скажем, что это неполезно. 

Но если человек просыпается, читает Библию, молится, потом открывает свою страницу, читает пару десятков вдохновляющих цитат (очень хороших добрых и полезных), потом садится за руль, включает очень хорошие назидающие духовные песни, слушает их всю дорогу, приезжает на работу, вставляет в ухо наушник и слушает очень хорошую назидательную аудиокнигу… 

После работы дома можно открыть YouTube, там есть очень хорошие проповеди, и еще можно послушать или посмотреть чьё-то свидетельство, или что-то о природе – что угодно, лишь бы не переставать есть, потом по дороге на собрание ещё немного хороших песен, потом хорошо напитаться на собрании, перед сном почитать каких-то хороших добрых стихов, вдохновляющих цитат или примеров из жизни в интернете … 

И на следующий день все сначала. Мы это считаем нормой и даже очень полезным явлением. 

 

«Это, братья, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим… Вы уже пресытились, вы уже обогатились, вы стали царствовать без нас. О, если бы вы и в самом деле царствовали, чтобы и нам с вами царствовать!» (1 Кор.4:6,8)

 

Почему-то когда мы говорим о духовной пище, мы, как правило, вспоминаем, что очень опасно недоедать, но никогда не говорим о том, что переедание до добра тоже редко доводит. 

Если говорить о питании, то важно упомянуть и о физической активности, поскольку количество и содержание пищи очень зависит от физической активности того, кто эту пищу потребляет. Но если говорить о том, как правильно питаться и как при этом не забывать о физической активности и, с другой стороны, не забывать об отдыхе, – то это уже здоровый образ жизни. 

Чем больше мы питаемся духовно, тем больше мы должны проявлять активности в духовной жизни, и наоборот, чем меньше активности мы проявляем, тем сильнее нам надо урезать свой рацион, – иначе у нас есть большая опасность превратиться в больших безразмерных христиан, которые даже дышат с трудом, не то что передвигаются. Не говоря уже про какую-то духовную активность. 

 

Все, что мы потребляем – это пища. Поэтому важно помнить о двух «ПП», о правильном питании. Не стоит думать, что проповедь на собрании – это пища, а ролик на YouTube – нет. Всё пища, но некоторая полезная, некоторая не полезная, а некоторая вредная.

Если тропа здоровья, на которую мы встали, сделала вдруг очень причудливый изгиб, не стоит смущаться этим и уходить с неё. Нужно просто вернуться и стараться идти правильно дальше.

То, что в физической жизни из-за стола лучше вставать с легким чувством голода, мы все знаем прекрасно. Но то, что это так же работает и в духовной жизни – далеко не очевидно, тем более, если мы будем потреблять не переставая даже очень полезную пищу, не говоря уже о бесполезной, то это нанесёт существенный вред нашему духовному организму.

Алекс Свиридченко