Выберите язык

Язык / Language:

Все люди хотят быть свободными, никто не хочет жить в неволе или под гнетом несправедливости. Сегодня во многих странах люди требуют свободы, собираются в толпы, идут по улицам с плакатами или стоят перед зданием правительства и кричат, требуя свободы и справедливости. 

Однажды мне довелось быть на Всемирной выставке, где я увидел потрясающий потенциал развития науки и техники стран всего мира. Я вспомнил слова великого Эйнштейна незадолго до его смерти: «Я чувствую себя человеком в оковах, которому только мельком довелось увидеть реальность существующего мира, которая потом исчезла. Если бы я только мог освободиться от оков моей ограниченности, я бы смог понять мир, в котором мы живем». 

Люди хотят иметь не только политическую и интеллектуальную, но и моральную свободу. Однако в конечном результате они получили аморальную сексуальную свободу в невероятных масштабах. Они думали, что это сделает их счастливыми, но, в конечном результате, имея эту свободу, стали жалкими и несчастными. Эта свобода разрушает не только мораль, но и души людей. 

Хотят иметь свободу от предрассудков, от невежества и бедности. Даже говорят, что ищут религиозную свободу. Но на самом деле сегодня многие хотят освободиться от христианства, как от навязчивой «кабалы». Эти люди требуют покончить с признанием существования Бога в жизни общества.

Библия говорит: «Блажен народ, у которого Господь есть Бог» (Пс. 32:12). Если все же страна откажется от Бога, да помилует Господь наш народ! 

Писание учит, что истинно свободными людьми считаются лишь те, кто поверил в Христа и принял Его своим Спасителем и Богом. Иисус Христос говорил: «И познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоан. 8:32).

Что значит «истина?» Люди ищут правды так же, как и свободы. Ученые ищут истину в физическом мире; философы ищут ее, пытаясь узнать все о человеческом существовании. Психологи ищут истину в поступках человека и реакции его ума на них. Но никто не может определенно сказать, что есть истина. 

Но в мир пришел человек, Иисус Христос, Который был превыше всех. Он сказал людям: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6). Это означало, что Он был истиной и в психологии, и в социологии, в науке, философии и религии. 

Свобода или рабство?

Писание говорит о Боге, что «Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое» (Кол. 1:16) и «Он есть прежде всего, и все Им стоит» (Кол 1:17). В мире есть нечто, что держит материю. Ученые не могут сказать, что это такое. Но я верю, что настанет день, и мы узнаем эту тайну – она в Иисусе Христе. Если Он отведет Свою руку от нас на пять секунд, то мы будем сметены прочь. 

Человек может отвергнуть эту истину и сказать, что отвергает Иисуса Христа и Бога, что свободен от всех христианских обязанностей. Но он не сможете стать абсолютно свободным человеком и попадет в гораздо большую зависимость, чем был раньше.

Если покончить со своими внутренними конфликтами, комплексами вины и несостоятельности, со страхами и неврозом, можно получить так называемую свободу. Но эта свобода будет новым рабством, от которого очень трудно избавиться. 

Когда Христос сказал Своим ученикам: «Я есть путь и истина и жизнь», Он был либо прав, если говорил правду, либо обманщик, который знал, что лжет. 

Вы должны решить для себя, кто есть Иисус – лжец или Бог во плоти, неоспоримая реальность и истина. Он Бог, и скажет вам, чтобы вы последовали за Ним. Если вы поверите в Него и отдадите Ему себя, Он откроет «двери» вашего ума. Вы увидите свою жизнь по-новому и будете оценивать ее по совершенно другим параметрам. 

Вы поймете, что были слепы и теперь увидели свет. Ваша жизнь будет освещена светом Иисуса Христа. Ваша внутренняя жизнь зажжется ярким пламенем, в душе будет царить мир и радость, чувство защищенности и безопасности. Все это может дать только Иисус Христос. 

Иисус сказал, что мы «должны родиться свыше» (Ин. 3:7). Когда человек приходит к Христу, Он дает свободу, которая реальна. Библия говорит: «Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Ин. 8:36).

Освобождение от расплаты за грех.

Что значит эта свобода? Во-первых, Иисус освобождает от наказания за грех. Грех – это нарушение закона Божьего. Когда нарушаем закон Божий, мы грешим. Грех отдаляет нас от Бога, наши грехи встают между Богом и нами, и Он уже не слышит нас. Читая это, вы можете рассмеяться. Но помните, что говорит Библия: «Глупые смеются над грехом, а посреди праведных – благоволение» (Пр. 14:9). 

Возможно, согрешив, кто-то скажет, что проступок незначителен и ничего плохого не означает. Но Бог непорочен, свят и справедлив, и в Его глазах этот проступок является оскорблением Его святости. Между человеком и Богом возникает разрыв. Он больше не слышит его и не отвечает на молитвы. Можно попытаться скрыть свой грех, но Бог говорит, что от Него ничего не сокрыто, и не миновать расплаты и за содеянное, и за сокрытое.

Что же делать в таких случаях? Для всех грешников есть радостная весть: Иисус Христос взял на Себя грехи всех людей, взошел на крест и умер за всех грешников, которые нарушали законы Бога. Христос принял наказание за все грехи, искупил их Своей кровью. 

Иисус заплатил полную цену за наши грехи, выпил полную чашу страданий, освободил нас, грешников, от рабства греха и власти смерти. Теперь мы свободны во Христе Иисусе! 

Чтобы войти в огромную семью Божью, нужно покаяться в своих грехах. Скажите так: «Великий Бог, Отец наш Небесный! Я много грешил в своей жизни, нарушал Твои законы. Но Иисус Христос взял на Себя все мои грехи и осуждение, и умер за меня, освободив от рабства греха и власти смерти».

 Это величайшее милосердие, возможно, мы никогда не сможем понять и оценить его в полной мере. Как велика благодать Божья! Как высоко милосердие Его! Как глубока Его любовь к нам, грешникам! Во Христе Иисусе вы станете поистине свободными. 

Свобода от власти греха.

Иисус Христос сказал: «Истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин. 8:34). Грех – это зависть, гордость, самолюбие, аморальное поведение, азартные игры на деньги, употребление наркотиков, греховные удовольствия. Пристрастие к этим грехам сделает человека рабом греха. 

Можно каждый день давать себе слово, что не будете совершать грехи – играть в азартные игры или употреблять наркотики, но слово нарушаете и продолжаете грешить. Вы – раб греха, а за грехом стоит сатана. Вы не можете победить сатану, и положение становится с каждым днем все хуже и хуже. Вы стареете, ваше сердце изнашивается и ожесточается. Наконец, наступает смерть. Вы подвергаетесь осуждению и попадаете прямо в ад. 

Если вы познаете истину, то станете свободным человеком. Как это будет прекрасно! Грех больше не будет властвовать над вами, ваша жизнь наладится, сатана потеряет свою власть над вами. Вместо него у вас будет Христос, Который приведет вашу жизнь в порядок. 

Если вы вдруг поскользнетесь и упадете, Христос поднимет вас, обнимет, поможет восстановиться. Господь видит все, что вы делаете. Он ожидает, когда вы придете к Нему с покаянием и скажете: «Господь, вот я пришел. Я хочу начать заново мою жизнь. Я хочу новое начало, хочу заново родиться. Я хочу всегда быть с Тобой, Иисус».

Итак, если вы хотите быть свободным, идите к Христу. Он один есть путь, истина и жизнь. Покайтесь во всех ваших грехах и оставьте их навсегда. Примите Иисуса своим Спасителем и Богом, поверьте, что только Он один спасет вас. Он обещает жить в вас и изменять вашу жизнь. Вы получите новую жизнь, новое начало, если смиритесь перед Ним и будете жить в послушании Ему. 

Билли Грэм

С англ. Людмила Успленьева