Выберите язык

Язык / Language:

Ко мне часто обращаются с вопросом: почему я не вижу Божьего милосердия в своей жизни? Я покаялся, живу благочестиво, стараюсь исполнять Божьи заповеди, молюсь, посещаю церковь, несу служение, но мои трудные обстоятельства не разрешаются, а только усугубляются все больше с каждым днем. 

Были ли в вашей жизни моменты, когда вы молились за хороший исход вашего дела, но не получали ответа от Бога? Подобные ситуации иногда могут стать даже хуже, несмотря на ваши усердные молитвы. Не знаю, утешит ли это вас, если я скажу, что такие же ситуации случаются в жизни христиан довольно часто. 

Истина в том, что эта проблема не в Боге, а в нашем непонимании происходящего. Мы не должны смешивать милосердие Божье с нашими желаниями и ожиданиями. Когда мы не понимаем целей и действий Бога, мы все же можем и должны доверять Ему, зная, Кто Он есть, и верить в Его любовь и милосердие к нам, грешным людям. Думаю, что история жизни Моисея поможет лучше понять пути Господни и Его планы на нашу жизнь. 

После того как Бог говорил с Моисеем у горящего куста, Моисей, уже в качестве вождя израильского народа, пошел в Египет и, представ перед фараоном, потребовал от него отпустить Божий народ из его страны. Возможно, Моисей ожидал, что фараон сразу согласится отпустить евреев из Египта. Но результат миссии Моисея был неожиданным для него: сердце фараона ожесточилось, и он не только не разрешил евреям покинуть Египет, но и повысил норму их работ, жестоко усугубив их страдания. 

Божье обещание освободить израильтян от рабства было получено, но выполнение этого обещания было далеко не легким и не совершилось сразу, как ожидал Моисей. 

Нам всем когда-нибудь доводилось испытать подобное чувство разочарования в своих ожиданиях. Не получив ответа от Бога, мы начинаем думать, что согрешили в чем-то или мало молимся. Пытаемся вспомнить свои грехи или начинаем (что самое худшее) обвинять Бога в Его несправедливости к нам. Ни одна из этих реакций на создавшуюся ситуацию неверна. Вместо того чтобы отчаиваться и горевать, мы должны постараться взглянуть на ситуацию с точки зрения Бога Его глазами. 

Во-первых, нам нужно глубоко осознать, как велик труд, совершаемый Богом, Повелителем Вселенной, Господом господствующих. Моисей знал это. Он знал, что Бог единый и вездесущий, и существовал в прошлом, существует сегодня и будет существовать в будущем. “Бог сказал Моисею: «Я есмь Сущий»” (Исх. 3:14). Моисей был твердо уверен в силе и возможностях Бога и в Его нерушимой любви к людям.

Божьи планы простирались далеко за пределы проблем израильтян. Он сказал: “Тогда узнают Египтяне, что Я Господь, когда простру руку Мою на Египет и выведу сынов Израилевых из среды их” (Исх. 7:5). И даже это действие Бога было не конечной Его целью. Его окончательной целью было создание еврейской нации, из которой произойдет Иисус Христос, Спаситель и Искупитель грехов всего мира. 

Нужно верить, что Бог обязательно выполнит все Свои обещания. Притча Соломона гласит: “Надейся на Господа всем сердцем твоим и не полагайся на разум твой” (Пр. 3:5). Мы не должны полагаться на свое личное понимание и мнение, но доверять Богу всем сердцем и разумом. 

Именно это делал Моисей. Слова, которые говорил Ему Бог, были фундаментом его веры; и мы должны чувствовать и поступать так же, как он. У нас есть слово Божье, которое всегда направит, поможет, утешит и поддержит. Все, чем мы обладаем, исчезнет в свое время, но слово Божье нерушимо, никогда не изменится, и не исчезнет, потому что каждое обещание Бога гарантировано Им Самим. Все Его обещания будут обязательно выполнены. Бог не подведет и не забудет нас. 

Бог является Властелином Вселенной, и все, что существует, находится под Его контролем. “Господь на небесах поставил престол Свой, и царство Его всем обладает” (Пс. 102:19).

Фараон был гордым властелином, который властвовал над евреями, но он не был Богом. Моисей с помощью Бога победил фараона, показав превосходство власти Бога над земным правителем. Весть о поражении непобедимого фараона распространилась по всей земле. Даже сегодня евреи все еще празднуют Пасху как свое спасение от власти египетского фараона, выход из Египта и освобождение от рабства.

Всемогущий Бог контролирует и управляет нашими жизнями, претворяя в жизнь Свои совершенные планы. Подобно евреям, которые не могли увидеть Божье спасение вплоть до конца, и мы также не можем до конца понимать пути и действия Бога. Однако Он в наших болезненных и трудных ситуациях не оставляет нас и работает нам на благо. Библия говорит: “Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу” (Рим. 8:28). 

Бог никогда не опаздывает в оказании помощи нам или в избавлении от бед. Он все делает в назначенное время в соответствии со Своим планом. Возможно, израильтяне удивлялись и не понимали, почему нужно было ждать четыреста лет, чтобы спасти народ от ига египтян. Они не осознавали, что Бог использовал египетский плен для того, чтобы немногочисленный еврейский народ превратился в великую многочисленную нацию. Вначале, когда они вошли в Египет, их было только семьдесят человек, но за годы проживания в этой стране их численность возросла до огромного количества. Моисей говорил народу: “В семидесяти душах пришли отцы твои в Египет, а ныне Господь, Бог твой, сделал тебя многочисленным, как звезды небесные“ (Втор. 10:22).

В определенное время Бог явился израильтянам, когда они бежали из Египта, и показал им Свое могущество и любовь к ним. Он чудесным образом вывел их Египта, показав им, что они Его избранный народ. 

И сегодня мы этого же величайшего Бога благодарим за наше спасение от рабства греха и власти смерти. Мы верим всем сердцем и душой в каждое Его обещание. Мы знаем, что каждое Его обещание будет выполнено в назначенный Им срок. Он никогда не опаздывает и верен Своему совершенному плану, исполняя его точно в назначенный Им срок. 

Когда мы будем проходить через жизненные бури, Он поможет устоять, если мы будем полагаться на Него и верить, что Он все знает, всем ведает, никогда не оставит, не подведет и все совершит в назначенное Им время. Он не обещал нам безоблачной жизни не земле, но мы находимся под Его охраной и заботой. Бог любит нас и проходит вместе с нами через все беды, боль и муки. Будем помнить, что с Ним мы в безопасности.

Чарльз Стэнли

С англ. Людмила Успленьева