Выберите язык

Язык / Language:

В сообществе исповедующих Господа есть зло, настолько грубое в своей наглости, что самый недальновидный христианин вряд ли сможет не заметить его. За последние несколько лет это зло стало развиваться с угрожающей скоростью. Оно действует, как закваска, пока всё тесто не вскиснет.

Дьявол редко поступает более хитро, чем намекая церкви, что часть её миссии состоит в том, чтобы развлекать людей с целью их завоевания. Сначала церковь постепенно стала смягчать своё свидетельство, потом стала оправдывать фривольности современности. Затем она стала терпеть их в своих рядах. Теперь же она приняла их под предлогом обращения к массам.

Моё первое утверждение заключается в том, что в Писании нигде не говорится о развлечении народа как о функции церкви. Если это христианское дело, то почему Христос не говорил об этом? «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всякой твари, а тех, которые не внимают Евангелию, развлекайте». Разве так написано?!

Таких слов мы не находим. Похоже, это не приходило Ему в голову. Где же здесь развлекатели? Святой Дух молчит о них. Гнали ли пророков за то, что они развлекали людей? Или их гнали за то, что они противостояли им? В «концерте» нет мучеников.

Опять же, увеселительные мероприятия находятся в прямом противоречии с учением и жизнью Христа и всех Его апостолов. Каково было отношение апостольской церкви к миру? «Вы соль земли», а не сладкая конфетка; вы – то, что мир выплюнет, а не проглотит.

Если бы Иисус внёс в Своё учение больше ярких и приятных элементов, Он был бы более популярен. Когда «многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним», я не слышал, чтобы Он сказал: «Беги за этими людьми, Пётр, и скажи им, что завтра у нас будет другой стиль служения; что-то короткое и привлекательное с небольшим количеством проповедей. У нас будет приятный вечер для людей. Скажи им, что им обязательно понравится. Быстрее, Пётр, мы должны как-то вернуть их!» Нет! Иисус жалел грешников, вздыхал и плакал о них, но никогда не пытался их развлечь.

Тщетно искать в посланиях апостолов хоть какие-то следы «Евангелия развлечения». Их послание звучит так: «И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому». Всё, что похоже на развлечение, бросается в глаза своим отсутствием. Апостолы были безгранично уверены в Евангелии и не использовали никакого другого оружия.

После того как Пётр и Иоанн попали в темницу за проповедь, церковь провела молитвенное собрание, но они не молили: «Господи, даруй слугам Твоим мудрое и разборчивое использование вынужденного отдыха, чтобы мы могли показать этим людям, как мы счастливы».

Нет! Они не прекращали проповедовать Христа. У них не было времени на организацию развлечений. Рассеянные гонениями, они ходили повсюду, проповедуя Евангелие. Они перевернули мир с ног на голову; в этом их единственное отличие от сегодняшней церкви.

И наконец, развлечения не достигают желаемой цели. Пусть не молчит обременённый, нашедший покой на концерте! Пусть пьяница, для которого театральное выступление стало Божьим звеном в цепи его обращения, встанет! Никто не отзывается? Служение развлечения не приводит к обращению!

Сегодняшнее служение нуждается в глубокой духовности в сочетании с библейской доктриной, настолько понятой и прочувствованной, что она воспламеняет сердца людей.

Чарльз Сперджен