Выберите язык

Язык / Language:

На многих ли языках ты можешь произнести фразу: «Я тебя люблю»? Английский: «I love you». Белорусский: «Я цябе кахаю». Татарский: «Мин сини яратаман».Таджикский: «Ман тул нохс метинам». Молдавский: «Т’юбеск». Грузинский: «Мэ шэн миквархар».

На земле насчитывается более семи тысяч языков. Но нет никакого смысла говорить человеку, что любишь его, на всех этих языках, если это никак не проявляется в твоих действиях.

Иисус со Своими учениками находился на берегу Тивериадского озера, и после совместной трапезы Иисус обратился к Петру с вопросом: «Симон, сын Иоанна, любишь ли ты Меня?».

И хотя апостол ответил утвердительно, Иисус повторил тот же вопрос еще два раза. На третий раз Петр опечалился. Может быть, Иисус сомневался в его любви? Зачем спрашивать столько раз?

Иисус хотел, чтобы Петр понял: недостаточно просто часто говорить кому-то, даже Иисусу, что любишь, любовь надо проявлять на деле. То же самое Он говорит сегодня и нам.

Иисус объяснил Петру, как тот может показать свою любовь к Нему: «Паси агнцев Моих» Это означает, что мы должны заботиться о тех, кто нас окружает. Любить не только тех, кто нам симпатичен и кто хорошо к нам относится, но и тех, кого любить трудно.

Иисус задает тебе тот же вопрос, что и Петру, каждый̆ раз, когда нужно сделать что-нибудь для кого-то. Люби тех, кто рядом с тобой, особенно членов твоей семьи. Говори им, что любишь их, пиши им об этом. Но не забывай, что даже самых прекрасных слов недостаточно. Любовь говорит на языке добрых дел, и этот язык понятен без перевода.

«Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Пётр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих». (Ин 21:15).

 

Жаклин Телло Айяла