Выберите язык

Язык / Language:

Господь Иисус Христос говорил, что перед Его возвращением в мире будут появляться признаки его приближения, которые мы должны ожидать и различать; и когда все они сойдутся воедино, мы будем знать, что конец близок и может настать в любую минуту.

Ежедневно читая газеты, слушая новости по радио или телевиденью, мы получаем сведенья о том, что происходит в мире, и это дает возможность определить, что пришествие Его уже не за горами.

Иисус Христос говорил, что прежде чем Он вернется на землю во второй раз, в мире будет голод, землетрясения, ураганы, наводнения: «Ибо восстанет народ на народ и царство на царство и будут глады, моры и землетрясения по местам… Но как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого» (Мтф. 24:7, 37).

Вспомним историю Ноя. «Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего» (Евр. 11:7). Ной ужаснулся, когда услышал, что все, что существует на земле, погибнет.

После потопа Бог сказал: «Не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышления сердца человеческого – зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего» (Быт. 8:21). Он также сказал, что очистит и разрушит зло этого мира огнем, «нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков» (2 Пет. 3:7).

Сегодня есть оружие, которое может разрушить весь мир. Чарльз де Голль, бывший президент Франции, был прав, когда сказал, что современный человек имеет в себе «семена» своего собственного саморазрушения.

Иисус предупреждал, что настанет время, когда народ восстанет на народ. И сегодня мы видим, что во многих странах люди, которые жили дружно и спокойно, теперь убивают друг друга по причине другого языка или цвета кожи, другой культуры или верования.

Библия говорит, что во времена Ноя грех прославлялся народом. Люди любили свой грех и наслаждались им. С самого начала истории человечества грех был неразгаданной тайной для них. Библия говорит, что в мире происходит духовная война между силами Бога и силами дьявола, и что мы, люди, причастны к этой борьбе.

Апостол Павел писал: «Облекитесь во всеоружие Божье, чтобы вам можно было стать против козней дьявольских; потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. Для сего примите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять» (Еф. 6:11–13).

 

Апостол Павел говорил, что, поскольку мир движется к своему концу, «тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь» (2Фес. 2:7).

Сегодня в нашем мире практикуются все виды извращений, которые существовали в истории человечества: пытки, насилие, телесные повреждения, химическое оружие. Это только физические воздействия, но существуют еще и психические воздействия на душу людей.

Молодые люди, не находя цели и смысла в жизни, совершают самоубийства. Их жизнь могла бы быть заполнена Богом, однако процветает безбожие, растет преступность, аморальность и разврат.

Но Божьему терпению есть предел. Бог сказал Ною: «Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет» (Быт. 6:3). Иными словами, Бог не хочет всегда терпеть беззакония людей и дает им срок жизни только 120 лет.

Наш Бог – это Бог любви и милосердия, и Его любовь к нам длится вечно. Он хочет, чтобы мы получили Его прощение через Христа. Самым большим доказательством любви Бога к людям является смерть Его Сына Иисуса Христа на кресте ради нашего спасения. Бог воскресил Иисуса Христа из мертвых. Он сказал, что если люди покаются в своих грехах, оставят их и примут Христа своим Спасителем и Богом, то они будут спасены в великий день осуждения.

Ной был высоконравственным человеком. Он был праведником и жил святой жизнью по правилам, установленным для людей Богом. Именно этого сегодня не хватает молодым людям нашего поколения. Молодежь хочет знать, по какому пути идти, каким правилам следовать.

Они хотят, чтобы им говорили, что хорошо и что плохо. Но что мы можем им сказать, когда сами отказались от Божьих заповедей, изгнали из учебных заведений Библию и не говорим молодежи, что правильно и что неправильно, хотя сами знаем это?

Библия говорит, что Ной «ходил пред Богом» (Быт. 6:9). Он был человеком глубокой веры, и это сделало его великим. Бог сказал Ною: «Конец всякой плоти пришел пред лицо Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями. И вот Я истреблю их с земли. Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге… И дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нем нижнее, второе и третье жилье. И вот Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть… Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою» (Быт. 6:13–18).

 

Ной послушался Бога, начал строить ковчег и убеждать людей в том, что необходимо покаяться в грехах и обратиться к Богу, инче Он будет их судить. Ной предлагал им войти в ковчег, чтобы спастись, но они отказывались и смеялись над ним.

Когда ковчег был готов, Бог сказал Ною: «Через семь дней Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей; и истреблю все существующее, что Я создал, с лица земли» (Быт. 7:4).

Бог проявил милосердие и любовь к людям. Он много лет ждал от них покаяния, но они не каялись и продолжали грешить, и Он по Своей милости и любви дал им еще семь дней, чтобы они смогли спасти свои души. Ной продолжал проповедовать и убеждать народ покаяться, чтобы не погибнуть страшной смертью. Но никто из них не поверил ему.

 

Для всех нас когда-то настанет день суда, и мы будем стоять перед Богом, и давать Ему отчет, как мы жили на земле, «ибо всякое дело Бог приведет на суд и все тайное, хорошо ли оно, или худо» (Екк. 12:14). Он «долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2 Пет. 3:9).

Во дни Ноя Бог дал людям последний шанс для покаяния. Никто не мог сказать, что не знал о том, что будет потоп, о котором все время говорил Ной. Бог всегда предупреждает народ, прежде чем судить; и Он протянул им руку помощи, милосердия и любви, но они отвергли Его.

Может быть, и сегодня Бог дает нам последний шанс покаяться.

Иисус говорил: «Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших» (Ин. 8:24). Он также сказал: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Ин.5:24).

Бог сказал Ною: «Войди ты и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем» (Быт. 7:1). Слово «войди» встречается в разных местах Библии шестьсот раз и приглашает вас прийти к Богу. Это персональное приглашение от Бога обратиться к Нему. Библия говорит, что настанет момент, когда Бог закроет дверь спасения.

 

Ной сделал все, что говорил ему Бог. Он закончил свою работу, стойко перенося все насмешки и оскорбления от окружающих. Теперь его спасение зависело только о Бога. В ковчеге была только одна дверь, и теперь она была закрыта.

Дверь на небеса только одна, и в нее можно войти только через Иисуса Христа, Который говорит: «Я есмь путь и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14:6). Библия говорит, что «день Господень так придет, как тать ночью» и «во мгновение ока». Иисус сказал, что Его пришествие будет, как «молния исходит от востока и видна бывает даже до запада» (Мтф. 24:27).

Когда это произойдет? Библия говорит, что нам не нужно это знать, но рано или поздно мы увидим знаки приближения этого времени. Сегодня наш мир полон страданий: люди стенают о свободе религии, соблюдении законов и общественного порядка, об охране и безопасности, о пище и крове для голодных и бездомных.

Бог предлагает нам надежду. Он сказал, что если мы поверим Ему и полностью положимся на Него, то Он приготовит для нас место, где «отрет всякую слезу с очей…, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Отк. 21:4).

Какую великолепную надежду вы будете иметь, если окажетесь в «ковчеге», то есть со Христом! Но, к сожалению, многие подобны людям, о которых упоминал пророк Иоиль: «Толпы, толпы в долине суда! Ибо близок день Господень к долине суда!» (3:14).

Сейчас вы находитесь в «долине решений». Примите же Господа в свое сердце и позвольте Ему руководить вашей жизнью, живите для Него! Верьте в Его близкое пришествие, пока есть возможность, и знайте, что «всякий, кто призовет имя Господа, спасется» (Деян. 2:21).

Билли Грэм

С англ. Людмила Успленьева