Выберите язык

Язык / Language:

Итак, умоляю вас, братья, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего; и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
Рим. 12:1,2

В своем послании апостол Павел призывал верующих римской церкви к изменению и преобразованию их ума, души и сердца. Именно в этом мы больше всего нуждаемся сегодня. Бог призывает нас полностью подчинить нашу жизнь Его Сыну Иисусу Христу.

В нашей жизни мы постоянно подчиняем себя обстоятельствам и зависим от них. Когда мы летим в самолете, наша жизнь зависит от умения и опытности пилота, от исправности двигателя. На операционном столе наша жизнь находится в руках хирурга. Когда он берет в руки скальпель, мы доверяем ему нашу жизнь и подчиняемся его воле.

Если вы хотите изменить свою жизнь, получить прощение, иметь мир и радость, то нужно отдать себя в руки Бога и подчиниться Его воле.

Бог сказал: «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас… намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду» (Иер. 29:11).

Бог сотворил нас не для того чтобы осуждать, порицать и наказывать, а для того, чтобы любить и благословлять. Господь хочет взять нас в Свои руки, успокоить и сказать: Я прощу все грехи ваши, Я изменю вашу жизнь, дам вам мир и надежду. И когда вы умрете, возьму вас на небо, где вы будете вечно жить в Царстве Божьем. Однако отдать себя Господу нужно целиком и полностью.

 

Прежде всего нужно отдать Господу свой разум. Это означает, что мы должны подчинить Ему свои мысли, желания, надежды и мечты. Некоторые люди считают, что, когда человек приходит к Христу, он должен отказаться от своего мышления, взглядов и собственного мнения. Но это противоречит доктринам христианства. Наша вера рациональна, логична и разумна.

Мы можем полностью доверять Иисусу Христу и во всем полагаться на Него. Доктрины Его учения выстоят и опровергнут критику всех самых выдающихся ученых, знаменитых математиков и интеллектуалов мира.

Мир, в котором мы сейчас живем, оказывает огромное пагубное воздействие на умы и души людей через телевидение, прессу, фильмы и интернет, которые пропагандируют насилие, убийства и сексуальную распущенность, и формируют искаженное мышление, неправильные понятия о морали и целях жизни.

В Конгрессе США проводились дебаты о воздействии телевизионных передач на детей и молодежь. Статистика говорит, что в среднем каждый молодой человек, достигший 21 года, потратил за свою жизнь 10 000 часов на телевизионные программы о разного рода преступлениях, включая драки, убийства и насилие. Современные фильмы насыщены сценами сексуальных отношений, 77% из которых совершаются между людьми, не состоящими в браке.

Библия говорит, что людям необходимо «отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума… и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (Еф. 4:22--24).

 

Наш разум сложнее и эффективнее компьютера. То, что вложено в память компьютера, не может повлиять и изменить его. Но то, что мы вкладываем в свою память, повторяем и закрепляем, влияет на наше поведение и изменяет нашу сущность. Наши мысли формируют наш характер, нашу личность.

Библия говорит о человеке: «Каковы мысли в душе его, таков и он» (Пр. 23:7). Писание учит нас помышлять о том, «что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно» (Фил. 4:8).

Каковы же наши мысли? Какие мы в глубине нашей души? Кто мы на самом деле? Нам необходимо исследовать себя.

Пророк Исаия писал: «Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он» (Ис.26:3). Этот текст говорит о том, что наш разум всегда должен быть с Иисусом Христом. Мы должны впустить Христа в сердце, доверить Ему все свои мысли и желания, возложить на Него нашу надежду и упование, и Он направит и вразумит, и будет хранить нас от сатаны, который искушает, губит и неотступно сражается за каждую душу.

В нас действуют две силы, которые находятся в постоянной борьбе. Одна из них Божья, другая – сатанинская. Нельзя позволять дьяволу развращать наш ум, обольщать мирскими развлечениями и искажать понятия Божьей морали, потому что в нас «должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Фил. 2:5).

 

Более того, отдайте Иисусу Христу свое тело. Сегодня тема дебатов о том, кому принадлежит тело человека, является самой популярной. Врачи, адвокаты, судьи, члены жюри и духовенство спорят о моральных, этических и юридических сторонах этого вопроса. Проблемы самоубийств, эвтаназии (умерщвления безнадежных больных в целях прекращения страданий) являются самыми острыми и насущными. Обсуждается вопрос о том, кому принадлежит тело человека и контроль над ним.

Кому же действительно принадлежит тело человека и кто его контролирует? Библия говорит, что если человек является христианином, то его тело принадлежит не ему, а Богу. В Писании также сказано, что наше тело – это Божий храм, и если мы действительно познали Христа, то Он живет в нашем теле Духом Святым. Апостол Павел писал: «Разве не знаете, что вы храм Божий и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор. 3:16).

 

Меня часто спрашивают о моем отношении к сексу. Я считаю, что если бы не было секса, не было бы на земле ни меня, ни всех остальных. Бог создал сексуальные отношения между мужчиной и женщиной для продолжения человеческого рода.

Юджин Кеннеди писал, что, к сожалению, секс используется для многих целей, для которых он не был предназначен. И это правда. В Божьем моральном кодексе нет таких понятий, как свободный секс или свободная любовь, и люди платят огромную цену за совершение этих грехов: разрушенные семьи, осиротевшие дети, разбитые сердца и потерянное здоровье.

Бог создал нас сексуальными существами, но Он планировал секс только между мужчиной и женщиной, которые состоят в браке, чтобы иметь семью и воспитывать детей.

Если вы совершили ошибку в этой сфере вашей жизни, нужно просить Бога простить вас, дать вам силы измениться и быть стойкими перед искушениями. И Бог поможет вам в этом.

В Библии сказано: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники… Царства Божия не наследуют» (1Кор. 6:9,10). Иными словами, вы не сможете попасть на небеса до тех пор, пока не очиститесь, и единственный путь к очищению – это крест, на котором умер Иисус Христос; кровь Его очищает от всякого греха.

Христос сказал: «Должно вам родиться свыше» (Иоан. 3:7). Это значит, что вы можете начать жизнь сначала. Бог простит вам все ваши прошлые грехи и даст силы противостоять искушениям в будущем. Ваше сердце может измениться через молитвы, чтение Библии и послушание Святому Духу.

Каждый христианин испытывает искушения, потому что сатана не дремлет и стремится погубить как можно больше душ. Однако само искушение еще не грех; когда вы поддаетесь ему, оно становится грехом. Но по своей великой любви и милости к человечеству Христос умер и освободил людей от рабства греху и власти смерти. Если вы обратитесь к Нему и отдадите себя в Его руки, Он даст вам новое сердце, новые желания и силу противостоять искушениям.

В Библии сказано, что прежде чем исцелить человека или помочь ему, Иисус спрашивал его: хочешь ли быть здоровым? Этот вопрос и для вас: хотите ли вы подчинить свою волю Иисусу Христу? позволите ли вы Ему стать вашим господином и управлять вашей жизнью?

В Священном Писании сказано: «Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром» (Откр. 22:17). Господь приглашает всех: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мтф.11:28).

 

Отдали ли вы свой ум, тело и волю в руки Иисуса Христа? Когда вы приходите к Нему и признаете Его своим Спасителем, начинается ваш новый жизненный путь, по которому вы пойдете вместе с Ним. Теперь вы должны жить для Него.

Жить для Христа – это значит любить Его всем сердцем и душой; любить всех людей, независимо от цвета кожи, расы, национальности и социального положения. Когда вы живете для Христа, любовь становится главной чертой вашего характера и всей вашей жизни.

Признайте Иисуса Христа своим Спасителем и Богом и скажите: я принял Христа в свое сердце, я верю Ему. Я знаю, что после моей смерти буду вечно жить на небесах, потому что Он искупил все мои грехи, очистил, оправдал и спас от вечных мук ада. И я готов умереть за Него.

Можете ли вы сказать это о себе?

Билли Грэм

С англ. Людмила Успленьева