Выберите язык

Язык / Language:

Он сказал им: пойдите вы одни в пустынное место и отдохните немного, — ибо много было приходящих и отходящих, так что и есть им было некогда.           Марк. 6:31

 

Каждый трудящийся человек нуждается в отдыхе. Так было установлено Самим Богом. Читая первую и вторую главы книги Бытие, мы находим, что после шести дней творения Бог в седьмой день отдыхал от Своих трудов. «И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал» (Быт. 2:2).

В течение этого года газета «Наши дни» постоянно выходила каждую неделю. Это большой и ответственный труд. Но вот пришло время и нам отдохнуть, сделать двухнедельный перерыв для себя, для всех сотрудников и волонтеров. Мы с Тамарой решили удалиться в «пустынное место», чтобы набраться новых сил для служения.

Я понимаю, что для вас, уважаемые читатели, нужно было набраться терпения, ожидая очередной номер после нашего отпуска. Благодарим вас за ваше терпение и долготерпение.

Свой отпуск мы заранее решили провести в штате Флорида, в городе Норд-Порт. Почему именно там, на это есть серьезная причина. В этом месте есть уникальный минеральный теплый источник с целебной проточной водой. И вот 7 сентября мы, очень уставшие, отправились к этой «купальне». Наши дети заблаговременно позаботились обо всем, что нам там будет необходимо.

 

БУДЕМ ОПАСАТЬСЯ…

К концу лета я начал замечать за собой, что стал делать неосознанные ошибки. Я понимал, что это от усталости и большой нагрузки на организм, но при этом, делая очередную ошибку, я был искренно уверен, что делаю все правильно. Такую же свою «искреннюю» ошибку я сделал и в первый день нашего отпуска.

Прилетев в аэропорт Атланты из Сакраменто, я перепутал время вылета во Флориду. В пяти минутах ходьбы от наших дверей на посадку мы удобно уселись, расслабившись в ожидании нашего времени.

Я убедил Тамару, что у меня все под контролем и ей не надо переживать ни за что.  Когда подошло время (по моему пониманию) идти в самолет, мы спокойно и неспеша отправились к дверям на посадку. На большом табло был написан наш город, куда мы летим.

Я еще раз искренне утвердился, что все верно, но подойдя еще ближе, я заметил, что пассажиров около ворот нет. Я еще раз посмотрел на табло, и там строкой ниже названия города было написано «departed», то есть отправлен…

Мы посмотрели в окно терминала и увидели, что наш самолёт уже буксируют от здания. Из-за моей личной «уверенности и искренности» мы опоздали. Я перепутал время регистрации со временем вылета.

У нас были билеты на этот самолет, и мы были совсем рядом к нему. Я убеждал Тамару, что все верно и правильно, а тем временем наш самолет улетел без нас с нашими чемоданами, а мы остались…

 

Сегодня немало христиан поступают подобным образом. Они считают, что все делают правильно и они искренни в своем сердце. Совесть их совсем не осуждает в том, как они живут и что делают.

Наш самолет улетел по своему строгому расписанию, а не по моим личным твердым убеждениям. Если моя искренность не совпадает с истинной, то я точно нахожусь в заблуждении.

Слово Божье есть истина, и апостол Петр писал: «И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте» (2 Петра 1:19). Сегодня слово Божье находится в пренебрежении и унижении у многих христиан. Они с живут «истиной» с Ютуба, находя для себя проповедников, которые бы льстили их слуху.

Каждый возрожденный христианин должен сверять свое хождение, поступки и свою искренность с истиной Евангелия. Мы находимся в пути в небесный город, потому что мы странники и пришельцы здесь, на земле, и чтобы войти в этот город воротами, мы должны выполнить только Божьи условия, которые и являются истиной.

На пути мы способны заблуждаться и ошибаться, но пока у нас есть еще время, чтобы исправить неверное и поправить свой светильник.

 

ИСТОЧНИК

Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по‐еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды, ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет. Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?

Ин. 5:2--6

Штат Флорида очень зеленый, теплый и красивый, где всегда тепло и много дождей. Этот штат с трех сторон окружен теплым океаном. В течение последних двух лет большое количество эмигрантов из бывшего Советского Союза, проживавших в разных штатах Америки, переехали сюда на постоянное место жительства.

В этом же штате есть уникальное озеро. Хочу немного описать его, этот минеральный источник, на котором мы провели свое время, будучи во Флориде. Место здесь очень красивое: много пальм, непроходимые бамбуковые заросли и большие флоридские дубы, обросшие висящим мхом. Но самое ценное здесь – вода этого озера.

Нижеприведённую заметку я взял из сайта «Теплый минеральный источник, Норд-Порт, Флорида». Если вы хотите больше узнать об этом, зайдите на этот сайт на русском языке, и вы узнаете больше информации.

 

«В Норд-Порт находится чудо-озеро Ворм-Минерал-Спрингс, источники минеральных купальных вод. Это уникальный природный минеральный источник площадью в полгектара. Диаметр озера – от 125 до 175 м, глубина более 80 м. Вода в нём проточная и ежедневно обновляется на 40 тыс. кубометров. Температура воды никогда не опускается ниже плюс 30 градусов по Цельсию, что создаёт благоприятные условия для купания.

Купаться в этом озере не только полезно, но и чрезвычайно приятно круглый год. В горячие летние месяцы, как бы жарко ни было вокруг, никто не испытывает жары, находясь в воде. Самый разгар курортного сезона приходится на осенние и весенние месяцы, хотя и зимой здесь тоже многолюдно.

Это озеро – явление уникальное и неповторимое. Ворм-Минерал-Спрингс занимает первое место в Америке и третье место в мире по концентрации минералов, а также по своим целебным свойствам.

Вода озера обладает ярко выраженным физиологическим действием на организм человека и поэтому очень эффективна при лечении самых различных недугов, что делает Норд-Порт местом паломничества за здоровьем».

Взято с сайта: Теплый минеральный источник, Норд-Порт, Флорида.

 

В этой воде мы находились по пять-шесть часов каждый день. Естественно, мы переодически выходили на берег для отдыха, а потом снова возвращались в воду. Если отойти немного от берега в сторону и посмотреть на озеро, то кажется, будто множество черепах, высунув свои головы из воды, медленно движутся по кругу.

Одновременно в этом источнике находилось в среднем по 150--200 человек, и из этого количества примерно 80% – люди славянского происхождения. В воде они также группируются в маленькие группки. Одни бурно обсуждают мировые политические события, другие спорят на религиозные вопросы о пришествии Христа и конце света, а третьи рассуждают на разные темы о здоровье и правильном питании.

Если говорить лично о нас с Тамарой, то этот источник пошел нам явно на пользу.

 

Думаю, что будет правильно и уместно упомянуть и о другом, более ценном и важном источнике, который есть и доступен каждому. Об этом источнике повествуется в Евангелии от Иоанна в 4--й главе. «Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4:13--14).

Вода этого источника целебна. Она восстанавливает зрение человека, и он начинает видеть правильно. Также вода этого источника исцеляет все «болезни суставов» и человек начинает ходить по правильной дороге, избирая прямой путь. Еще можно сказать, что эта вода восстанавливает правильное мышление и обновляет разум человека.

После употребления этой чудной воды все наши «внутренние органы» начинают функционировать правильно. Наше сердце имеет покой и наше дыхание становится ровным и здоровым.

Насколько часто мы погружаемся в эту воду, настолько она и изменяет нас. Если мы пьем эту воду, она обязательно окажет свое оздоровительное свойство. Уйдут все наши немощи, горечь, обида, непрощение. Наши ноги больше не зайдут в места, где есть разного рода скверна. Употребляя воду этого чистого источника, наши уши перестанут слушать клевету, а исцеленный этой водой язык больше не принесет никому огорчения.

Да, это действительно хороший чистый источник – Евангелие Иисуса Христа. Он сказал: «Kто будет пить воду, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную».

Если мы не погружаемся в эту воду, нам благочестия и святости не видать. Для многих сегодня интернет является «истинным» источником. Пророк Иеремия говорил, что оставили Господа – источник воды живой, а вырыли себе разбитые водоемы. Сегодня христиане перестали читать Евангелие и применять его к своей жизни. Для них легче найти в интернете уже кем-то приготовленную «похлебку», чем найти время и самому окунуться в этот истинный источник.

Если хочешь быть здоровым, иди к этому источнику и пей воду даром!

 

ПЕЧАЛЬНАЯ ВЕСТЬ

Каждый день мы были у источника еще до его открытия и старались войти в воду первыми. В это утреннее время вода очень чистая и хорошо видно дно.

16 сентября, утром, собираясь на источник, мы получили печальное сообщение. Наш близкий человек, пастор церкви, где мы были долгое время вместе, умер. Да, мы знали, что он болен и надеялись увидеть его снова, но не успели.

С Михаилом Пругло мы были знакомы еще будучи в России, но не так близко, как потом. Он с семьей жил в Сухуми, а мы – на Кубани в Белореченске. Когда приходилось бывать в Сухуми, мы посещали церковь, где он был одним из служителей. Но иммиграция нас сблизила, и мы стали очень дорогими и близкими друзьями.

Находясь в Италии, в 1989 году, мы жили в разных местах, и Михаил часто приезжал в нашу гостиницу в город Априлия, где совершал вечерю во временной иммигрантской церкви.

В Америку его семья выехала на несколько дней раньше нас, и он уже сам встречал нас в аэропорту вместе с Федором Петровичем Карпец. Так началась наша тесная с ним дружба в Первой Славянской баптистской церкви по улице Франклин.

В последствии, в связи с очень большой иммиграцией, это маленькое здание церкви быстро переполнилось. По воскресным дням богослужения проходили в четыре потока, и все равно здание не вмещало всех желающих. Тогда Михаил пришел к такому выводу, что нужно организовывать другую церковь.

Так началось служение пастора Михаила в Сакраменто. Мы тоже присоединились к этой церкви и находились в ней до ухода в вечность Николая Александровича Водневского. На притяжении этого времени мы совершали совместное служение в любви и единстве духа.

После кончины Николая Водневского, Михаил и церковь благословили нас с Тамарой на служение в газете «Наши дни», после чего мы перешли во Вторую славянскую церковь, где и являемся ее членами по сей день.

С 2008 года Михаил Михайлович активно подвизался в миссии «Парус надежды», основным служением которой является распространение библейской литературы, Евангелия и гуманитарной помощи сиротам и вдовам в Китае, России и Украине. Дважды он с Джоржем, директором миссии, был в Китае и оказывал помощь и поддержку гонимым христианам.

Церковь «Благодать», где Михаил Михайлович совершал пресвитерское служение около 30 лет, поддерживала несколько сиротских домов, включая детский дом в Приазовске, Украина, и в Энсинаде, Мексика.

Вместе с верующими из разных городов Калифорнии, Вашингтона и Канады Михаил Михайлович совершил около 200 поездок в Мексику. Там они строили жилье для сирот и бедных детей, оказывали гуманитарную помощь и совершали евангелизацию. Его желанием было также поехать со мной в Африку, чтобы помогать сиротам и вдовам. У него не было пустого благочестия, он горел любовью к нуждающимся. Его сердце всегда замечало насущную нужду у людей и находило, как ее восполнить.

Тяжело терять близкого друга, с которым ты разделял печали и радости. Но у нас есть надежда, что, следуя по следам Христа, по которым шел Михаил, и мы идем, и мы встретимся с ним у ног Христа.

Да, церковь потеряла верного служителя; Михаил любил молодежь, и молодежь любила и уважала своего пастора, но все же его земной путь закончился.

Год назад у Михаила был обнаружен рак. Он прошел курс лечения химиотерапией, но Господу было угодно призвать его к Себе домой. У Михаила осталась жена Алла, шестеро детей и 14 внуков.

О Михаиле можно смело сказать слова апостола Павла: «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил» (2 Тим. 4:7).

Благодарность Господу за добрый пример, который Михаил Михайлович оставил для родных и церкви Христовой.

 

СПАСЕННЫЙ НОЧЬЮ

Побывав в воскресенье на богослужении, а вечером – на океане, уставшие от воды, мы крепко уснули. Сон был приятен и мил, но в час ночи зазвонил телефон. У меня не было никакого желания на него отвечать, но так как он не переставал издавать свой вибрирующий звук, мне пришлось взять его.  По номеру я увидел, что это из Сакраменто. Звонили наши соседи, где находится редакция газеты.

Ко мне сразу пришла первая мысль, что что-то случилось с редакцией. Мгновенно вспомнилось 16 января 2003 года, когда очень рано нас тоже разбудил звонок: «Ваша редакция горит…».

На этот раз в телефоне я услышал тревожный голос соседки: «Наш маленький котенок исчез три дня назад, и мы никак не могли его найти, но сейчас мы услышали, что он подает свой голос из вашего гаража, где вы сортируете газеты и готовите их к отправке. Пожалуйста, приезжайте, откройте гараж; он уже умирает, так как не ел и не пил уже три дня».

Я объяснил, что мы не дома, а во Флориде, в отпуске, и у нас уже глубокая ночь. «Ну помогите как-нибудь», – звучал умоляющий голос в телефоне. Нам пришлось позвонить домой дочери Наташе и попросить ее поехать в редакцию для спасения маленького котенка. И вот в два часа ночи котенок был спасен! Большая радость была у детей наших соседей: котенок пропал и нашелся.

После всего этого я долго не мог уснуть. Разные мысли были в голове. И мне Господь открыл истину, которую мы часто забываем. Что бы ни случилось у нас в жизни, днем или глубокой ночью, мы знаем, к Кому обратиться за помощью. С раннего детства я помню стихотворение, не раз рассказанное на богослужениях:

 

Номер телефона, друг мой, помни ты,

Книга Иеремии тридцать три и три...

Если будет горе, то звони Отцу,

И Он все тревоги приведет к концу.

 

Наш Небесный Отец никогда не пропускает наши «звонки» и быстро отвечает на них. «Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах» (Пс.45:2).

Сентябрь 2022

Редактор Иван Бруяко