Выберите язык

Язык / Language:

В одно время я жил в горной местности в Северной Каролине, в небольшом городке Фрутлэнд (земля фруктов). Название города очень подходило ему, потому что эта местность славилась своими прекрасными яблоневыми садами. Она славится ими и сегодня.

Будучи пастором, я часто посещал на дому членов моего прихода. Помню, как однажды я пришел с визитом к одному джентльмену, члену нашей церкви. Дома его не было, мне сказали, что он сейчас на ранчо.

Я нашел его в саду, где он обрезал ветви на деревьях. Дерево, над которым он энергично работал, выглядело ужасно: почти все ветки были обрезаны и лежали на земле. Я закричал: «Что вы делаете? Остановитесь, ведь вы погубите дерево!» Не прекращая работы, он сказал: «Вы – пастор, вот и занимайтесь своим делом, а я садовник и забочусь о своих деревьях так, как мне нужно».

Я понял, что он был прав. В то время я не знал, что нужно обрезать ветки плодовых деревьев, а он явно знал свое дело очень хорошо.

Позже мы подружились, и он объяснил мне необходимость обрезки фруктовых деревьев. Он сказал: «Если вы хотите получить больше плодов с дерева, вам следует обрезать часть ветвей. Это может показаться жестоким и можно будет подумать, что дерево погибнет, но если оставить все ветви на дереве, весь сок уйдет на рост ветвей, а на плоды не останется силы».

Я никогда не забывал этого урока, потому что Иисус учил Своих учеников тому же самому. Он использовал в качестве примера виноградник как картину Своих отношений с ними и со Своим Отцом.

Отец был виноградарем, Сам Иисус – лозой, а ученики – ветками. Иисус говорил Своим ученикам: «Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Вы уже очищены через слово, которое Я проповедовал вам. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во Мне. Я есть лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:1­-5).

Чтобы мы принесли больше духовных плодов в нашей жизни, наш Небесный Отец берет «садовый нож» и начинает работать с нами. Такое действие Бога пугает нас. Возможно кто-то скажет: Господь, если Ты любишь меня, то не допустишь страданий и боли в моей жизни. Но Бог часто убирает от нас то, что мешает нашему духовному росту, допуская в нашей жизни трудности и испытания.

Он делает это для того, чтобы мы могли принести больше плода, и этим прославили Его. Иисус говорил: «Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода, и будете Моими учениками» (Ин. 15:8).

Естественно, у каждого из нас возникает вопрос: какой духовный плод хочет иметь от меня Христос и что Он отсекает у меня? Прежде чем ответить на это, хочу, чтобы вы поняли суть связи, существующей между Иисусом Христом, как лозой, и вами, как ветвями.

В момент получения спасения вы соединяетесь со Христом, то есть Он вселяется в вас Святым Духом. Подобно соку в ветвях, жизнь Иисуса Христа теперь течет через вас и производит «плод праведности». Ветка создана для того, чтобы производить плод; но она прикреплена к лозе, чтобы сок из лозы поступал в нее.

Так же и мы не сами производим духовный плод; мы приносим плод, который является результатом нашего послушания Богу и искренней веры в Него. Именно таким путем мы изменяемся и становимся похожими на Иисуса Христа.

Плод духа достигается в нас двумя путями: через наш характер и наш труд. Первым, это работая над нашим характером, Бог побуждает нас становиться такими, какими Он хочет видеть нас. Второй путь: выполнять работу, которую Он вверяет нам.

Каждый путь, посредством которого мы достигаем роста духовного плода, исключительно важен и необходим в жизни каждого христианина, и не может осуществляться без помощи Святого Духа. Принося плод, мы прославляем Бога и подтверждаем, что мы ученики Христа. Иисус говорил: «Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода, и будете Моими учениками» (Иоан. 15:8).

Апостол Павел писал: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5:22-­23). Конечно, никто из нас не обладает всеми этими качествами, но они будут достигаться и проявляться в нашей жизни в нашем поведении, в отношениях с окружающими по мере исполнения нашего желания быть похожими на Христа.

Второй путь для приобретения плода Святого Духа – это наш труд, проявленный в нашей работе или служении Богу. Сами по себе мы абсолютно не способны быть послушными Богу и жить праведной жизнью или служить Ему эффективно. Мы можем выглядеть внешне очень успешными в своем служении и поведении, но если мы не исполняем волю Бога с помощью Святого Духа, результаты нашего труда недолговечны и не производят истинного духовного плода.

Чтобы мы стали более плодотворными, Бог отсекает то, что мешает нам и препятствует производству духовных плодов. «Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода» (Ин. 15:2).

Бог освобождает нас от грехов наших и от всего, что отвлекает нас от служения Ему. Он использует самые разные формы инструментов. Чаще всего Бог применяет «секатор» в виде посланных нам испытаний. Проблемы и страдания, посылаемые нам, возвращают нас к Богу и к полной зависимости от Него. Это именно то, что нам необходимо в такие времена.

Вместо того чтобы сопротивляться процессу «обрезания», нужно обратиться к Нему с глубоким раскаянием в своих грехах, которые мешают вам. Оставьте то, что отвлекает вас от Господа, мешает служению Ему. Иногда это может быть даже чем-то хорошим, далеким от греха, но отнимает у вас много времени и отвлекает от глубокой молитвы и общения с Богом.

Конечно, вы не должны полностью лишать себя радости и любимых занятий. Бог этого не требует, но Он хочет, чтобы во всем предпочтение было отдано Ему.

Если вы постоянно чувствуете острое «лезвие ножа», который «обрезает» вас, то я надеюсь, вы сознаете, что Бог работает с вами ради вашего же блага. Его цель не причинить вам зло и боль, а сделать вас такими, чтобы в будущем вы вечно наслаждались радостями жизни в раю.

Бог больше заинтересован в нашем приношении духовных плодов, чем в нашем временном комфорте, удовольствиях и благополучии в жизни на земле. Сегодня каждый из нас может чувствовать себя подобно яблоне, которую садовод безжалостно обрезает, но когда настанет время урожая, вы испытаете огромную радость, прославляя Бога за Его работу над вами.

Чарльз Стэнли

С англ. Людмила Успленьева