Выберите язык

Язык / Language:

Света, много лет мы знакомы с вами, а я очень мало знаю о вас. Не могли бы вы рассказать о себе?

– Моя жизнь самая обыкновенная, в ней нет ничего примечательного.

– Я знаю, что вы были неверующей и пришли в церковь из мира. Как вас нашёл Господь? Кто ваши родители и где вы родились?

– Моя мама была совсем молодой, когда началась война. Профессия у неё была самая мирная – медсестра, но таких как раз в первую очередь и призывали на фронт. Там, во время обстрела, она получила серьезные пулевые ранения.

В нашем доме хранились две пули, которые хирург извлёк из её тела. Я до сих пор восхищаюсь мастерством того военврача; ведь он настолько аккуратно сделал операцию, что на лице остался лишь едва заметный шрам. Мама продолжала службу в госпитале, там она встретилась со своим будущим мужем и моим отцом. Он был лётчиком. Во время боя его самолёт был сбит и он чудом остался жив, однако был сильно контужен.

Мама ухаживала за этим молодым и красивым парнем. И вот там, где боль, слёзы и стоны, родилось прекрасное чувство – любовь. Они поженились. Через год, 10 июня, родилась я. Но вскоре папа сильно заболел: сказалось ранение. Ему становилось всё хуже и хуже. Врачи не могли помочь, и я стала сиротой.

В моей памяти совсем не сохранился образ отца; только маленькая фотография, стоящая на моём столике, напоминала о нём. Маме было очень трудно: молодая вдова с ребенком на руках. Хорошо, что была жива моя бабушка. Из Харькова она переехала к нам в Донецк. Жили мы в коммунальной квартире.

Как я тосковала по папе! Увижу, бывало, детей, идущих или играющих с отцом, и бегу к маме: «Мама, я тоже хочу, чтобы у меня был папа!».

Когда мне было 11 лет, мама решила выйти замуж. Мужчину звали Виктор Петрович Горобей, он был инженером, из Москвы. Они с мамой вместе работали на заводе. Вот так у меня появился отец. Он дал мне своё отчество и фамилию.

 

Через год у меня появился братик Петя, которого я очень полюбила. Папа купил мне велосипед, часто провожал и встречал из школы. Из квартиры мы переселились в новый дом, который построил папа.

Получив среднее образование, я пошла работать на завод, где работали мои родители. Работала я секретарем машинисткой. Мне очень нравилось печатать; я воображала себе, что играю на пианино (моя несбывшаяся мечта.)

На следующий год нас, четырех девчонок, от завода послали в Ленинград учиться на инженеров, но мы не поступили. Вот тогда у меня появилась мечта получить хорошую специальность. Я снова попыталась, и, о радость – поступила! Жили мы в общежитии при химико-механическом институте.

После небольшого городка на Украине Ленинград покорил, захватил меня своей красотой и величием. Я полюбила этот город. Однажды моя подруга по комнате говорит:

– Света, я такого парня встретила! Он второкурсник, завтра покажу его тебе.

И правда, во время завтрака показывает издалека симпатичного парня.

Через пару месяцев была какая-то вечеринка в общежитии, и я тоже пошла с подружками. Девчонки танцевали, а я сидела в уголочке. Вдруг как-то случайно все расступились, получился живой коридор, и прямо ко мне идёт этот самый симпатичный парень. Мы познакомились, сразу покинули вечеринку и пошли гулять.

С этого вечера началась наша дружба. Вместе ходили на занятия и обратно, много гуляли и разговаривали, не могли наговориться. Не заметили, как мы уже не можем жить друг без друга.

На следующий год мы решили пожениться. Родители советовали нам подождать, пока окончим институт, но мы и слышать ничего не хотели. Коленька проработал в студенческом отряде целое лето, приехал загорелый, бородатый, зато заработал на свадьбу. Осенью мы поженились. Когда родился сын Сереженька, мы были самой счастливой семьей.

У нас было много настоящих друзей. Из общежития мы переехали в трёхкомнатную квартиру, работали в проектных институтах. Свободное время проводили с друзьями и на даче. Сын вырос. Когда ему было 18 лет, он женился на своей однокласснице Оленьке.

Приближался наш юбилей: 25-летие свадьбы, и вдруг мой муж говорит:

– Света, нам нужно развестись, я полюбил другую женщину.

Я стояла онемевшая и только спросила:

– А как же я?

У меня были подруги, которые развелись со своими мужьями, но я никогда не могла допустить даже мысли, что это может случиться со мной. Эта новость ворвалась в мою жизнь, и разум отказывался верить в действительность происходящего. Нет, этого не может быть, это какой-то жуткий сон... Но, к сожалению, это была реальность. Чувство пустоты – как будто не было вчера, нет сегодня, не будет завтра, а только этот страшный миг – я отвергнута самым близким и любимым человеком.

 

Всё было перечёркнуто. Впереди боль и пустота, которую нельзя ничем заполнить, так как это место принадлежало только ему – моему Коленьке. Вся жизнь потеряла смысл. Я плакала день и ночь. Чтобы найти покой, пошла в православную церковь. До этого я никогда не бывала там. Побеседовала с батюшкой, рассказала ему о своём горе. Он посоветовал молиться Иоанну Кронштадтскому и Варваре великомученице.

У меня вообще не было никакого понятия ни о Боге, ни о молитве. Мне хотелось найти помощь или средство, как вернуть мужа. Однажды по телевизору услышала, что есть одна «целительница», которая может помочь от боли физической и душевной.

Билет стоил недорого, и вот я уже сижу в зале с такими же несчастными, как и я. Вышла женщина и стала рассказывать, как у неё заболел сын и благодаря прочитанным книгам она исцелила его, и теперь ездит по городам и помогает людям.

Для начала она попросила всех закрыть глаза и расслабиться. В зале был полумрак. Я последовала её приказу и тихо сидела на стуле. Вдруг перед моими глазами предстала огромная картина, вся залитая светом. Голубое небо, песчаный откос и прямо ко мне идёт Христос. Я никогда не видела Его, но сразу узнала. На Нём был светлый плащ, и белый песок пересыпался через Его сандалии. Он смотрел на меня, и в Его взгляде было столько любви и сожаления, что сердце моё затрепетало.

В тот же миг я поняла, что Его печаль связана с моим присутствием здесь. Весь интерес к «целительнице» пропал, я встала и вышла. Мне стало ясно: я ищу помощь не там, нужно найти Иисуса, Того, Которого я только что видела.

 

По телевизору стали передавать христианские передачи, и они так благодатно принимались моим израненным сердцем. Всё же я чувствовала, что этого недостаточно. И вот по телевизору сообщили, что в Ленинград приезжает всемирно известный евангелист Билли Грэм. Он будет выступать на большом стадионе. Я решила туда сходить.

Был октябрь, время убирать капусту. Я решила, что сначала съезжу на дачу, а вечером постараюсь попасть на стадион. Никак не ожидала, что эта поездка займёт так много времени. Капусты было много, начал накрапывать дождь. Я всё сложила в мешок и пошла на станцию. С каждым шагом мешок становился всё тяжелее, а я не могла даже опустить его на землю; всё было мокрым и грязным. В отчаянии я даже не помолилась, а подумала: «Если мне нужно попасть и послушать евангелиста, то я успею, если нет, значит так надо».

Вдруг меня обгоняет машина и останавливается у обочины. Выходит женщина и предлагает меня подвезти. Мешок мой положили в багажник, и вот я уже сижу в тёплой машине, не веря такой удаче. От всей души поблагодарила добрых людей, а они спрашивают:

– Вам куда, на станцию или в город?

Я отвечаю:

– Конечно лучше до города, но у меня нет денег заплатить вам.

– О, пожалуйста, – говорят они, – не беспокойтесь о деньгах.

Довезли меня прямо до метро, не взяв ни копейки. Как я была им благодарна! Но самое главное, я поняла, что кто-то направляет мой путь именно на эту евангелизацию.

И вот я опять стою на остановке, чтобы ехать на стадион. Осенний день короток, особенно в Ленинграде. Когда я вышла на нужной станции, было уже темно. Я тут же влилась в сплошной людской поток. «Неужели все люди идут туда же, куда и я?» – ахнула я от удивления. Этот поток, как река, увлёк меня с собой. Только слышалось иногда:

– У вас нет лишнего билетика?

«Где же я достану билет» – заволновалась я. Внезапно прямо перед моим лицом возникла рука с билетом:

– Билет нужен?

С радостью заплатила три рубля, и вот я уже на стадионе. Вокруг меня сидело много молодых людей. Что говорил проповедник, я ничего не помню. Знаю только, что было всё правильно. Я соглашалась и плакала.

Когда Билли Грэм сделал приглашение, почти все пошли вперёд, я тоже. Мы молились молитвой покаяния. После этого я подошла к женщине с биркой на пальто и стала ей рассказывать о себе. Она записала мой телефон. И правда, через несколько дней мне позвонили и пригласили в церковь на Поклонной горе. В первое же воскресение я пошла туда. Не зная точно, где выходить, я спросила у одной женщины, а она ответила:

– Со мной пойдемте, я тоже туда иду.

По дороге мы с ней разговорились. В церкви эта милая женщина посадила меня рядом с собой, и мне не было так одиноко. Впервые я попала на баптистское служение: слушала проповеди, пение, свидетельства.

Когда я услышала проповедь, мне казалось, что это обо мне была притча Иисуса о сеятеле. Моё сердце не было готово: оно было холодное. Как заботливо и терпеливо Иисус согревал почву моего сердца! Если бы не любовь моего Господа, моя вера умерла бы ещё в самом начале.

 

Постепенно мне многое становилось понятым. Я узнала, что есть Бог Отец, у Него есть Сын – Иисус Христос. Чтобы спасти всех людей от ада, Иисус добровольно умер на голгофском кресте. Всё это очень медленно вливалось в мою больную одинокую душу. Вместо отчаяния пришёл мир и покой. Тот Иисус, которого я так ясно увидела однажды, любит меня: Он живой, воскресший и желает спасти меня.

Наконец-то моя вера дала росток и потихоньку стала расти в моём сердце. Прошло два года. Я приняла крещение, ходила на собрания, читала Библию, помогала в церковной библиотеке.

Не вернулся ко мне муж, но я нашла самое ценное в жизни – спасение своей бессмертной душе.

В 1996 году я уехала в Америку. Там Сам Господь позаботился обо мне: послал навстречу добрых людей, которые много помогали мне. В Спрингфилде меня приняли в члены поместной церкви. Теперь у меня много братьев и сестёр – моя новая семья.

Теперь я понимаю, что приобрела намного больше, чем потеряла. Слава за всё моему Спасителю Иисусу Христу!

Записала Марина Ермакова