Выберите язык

Язык / Language:

Жизнь на земле действительно сложна, но только если человек живет без Бога.

А сейчас я хочу поделиться самым простым и доступным способом обрести Бога и ощутить ту незримую ниточку, которая связывает каждого человека с его Творцом.

 

Благодарность… Благодарность всему, что нас окружает. Благодарность всему, что с нами происходит. Благодарность Творцу.

Как этим пользоваться? Скажу просто: хочешь чуда – благодари! Подтверждением тому фраза из благодарственной молитвы: «Благодарю Тебя, Господи, за то, что у меня есть, и трижды за то, чего у меня нет». Благодарность позволяет нам вырваться из оков обыденности.

Часто мне задают такой вопрос: а за что мне быть благодарным? Скажи, во сколько бы ты оценил свою жизнь? В 10 000 $, может, в миллион $, а может, в квадриллион $. Самое интересное, что твоя жизнь досталась тебе от Бога совершенно бесплатно. А как насчет твоего тела? Сколько стоят твои руки, ноги, голова? Во сколько бы ты оценил способность видеть, слышать, дышать, разговаривать, ходить? Сколько тебе не жалко за твоих родных, близких, друзей? Ну что, тебе все еще не за что быть благодарным?

 

Благодари за самые обыденные на первый взгляд вещи и они будут преображаться. Иногда я физически ощущаю, как меняется пространство вокруг меня, когда я всем сердцем и каждой своей клеточкой испытываю чувство благодарности. Преображаются звуки вокруг меня, преображается свет вокруг меня, моя жизнь наполняется неземным светом радости и любви.

Нам ненужно ничего извне, мы и так уже богаты. Остановись на секунду и подумай, за что ты уже можешь быть благодарным, и поблагодари.

А теперь самый главный секрет. Будь благодарен за проблемы и сложности в твоей жизни, и они решатся сами собой. В рассказе «Вода» говорилось о монахе, которого заточили под стражу и кормили только куском черствого хлеба и гнилой водой, набранной из лужи. Но на удивление охранников, монах с каждым днем становился только крепче и вид его преображался.

Позже он рассказал, что каждый раз перед тем как съесть то, что ему давали, он благодарил Господа за муки и за то, что Тот ему посылал.

Вот один из недавних примеров. Однажды, за несколько часов до отправления на работу в другой город, у меня перестал включаться ноутбук. Компьютер просто выдавал совсем непонятную мне ошибку, и все мои действия по её устранению не приносили никаких результатов. Так как ноутбук мне был очень нужен на работе, то постепенно меня начинали захлестывать негативные эмоции, начиная от раздражения, заканчивая злостью. Вдруг я сказал себе «стоп» и задумался, а может, это проверка для меня на то, как я умею реагировать на непредвиденные ситуации.

И я поблагодарил Господа про себя за эту ситуацию и за возможность потренировать свои навыки управления эмоциями. И спустя ровно две минуты мне позвонил мой друг, который хотел просто поинтересоваться, как мои дела.

Я ему поведал о своей ситуации, на что он предложил мне одно решение, которое помогло восстановить работоспособность моего компьютера. Совпадение? Возможно. Но только они случаются очень часто, плавно переходя в категорию закономерности.

Почему это работает? В Библии есть такие слова Христа: «Ибо, кто имеет, тому дано будет и преумножится; а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет». Другими словами, когда мы благодарим, нам дается еще больше. А когда жалуемся и сетуем на жизнь, у нас отнимается и то, что имеем.

Так давайте же благодарить каждый день, каждую минуту, каждую секунду. Давайте стремиться к полному состоянию благодарности. Жить благодарностью – значит жить с Богом.

Я люблю благодарить утром и вечером. Ведь в этот момент голова ничем не занята, так почему бы не использовать это время с пользой. Иногда я успеваю произнести по 80 - -100 благодарностей за природу, за жизнь, за неудачи, за возможность иметь общение с людьми и радоваться жизни. Я называю это рекордами благодарности. Только мне бы очень хотелось, когда вы будете ставить свои рекорды благодарности, ставьте их сердцем!

«Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фесс.5:16­-18).