Выберите язык

Язык / Language:

Тяжелое время переживает сегодня народ.

Заглянем в газету или журнал, послушаем ли радио – каждый день сообщают о скорбных событиях, о страдании, о преждевременной гибели многих людей. И невольно возникает вопрос: неужели на земле нет места для радости? Слава Господу, это не так!

В это тяжелое, смутное время есть и великая, особенная, чудесная радость, которую никто и ничто не может угасить, ибо эта радость небесного происхождения, не зависящая от обстоятельств и времени. И эта радость дана для всех людей, как повествует Евангелие Иисуса Христа через ангела: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк.2:10-11).

Эта радость, что Спаситель Христос дан Богом всем людям, названа великой. Эта радость велика потому, что велик Бог – источник этой радости. Эта радость велика еще и потому, что она обнимает все народы, дана Богом всем людям на все времена. Эта радость достигла и нашего времени. Никто и ничто не может заглушить эту радостную весть, никто и ничто не может ее умалить. Она живет и растет в сердцах тех людей, кто поверил радостной вести ангела, многократно повторенной Христом и Его апостолами.

Эта радостная весть проповедуется около двух тысяч лет и потому грустно сознавать, что так мало знают о ней люди, так сравнительно немногие имеют ее в сердце.

Изо всех чудес, которые отмечены в Библии, самое великое чудо – пришествие Бога на землю в человеческом теле, как мы читаем в Евангелии: «Беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе» (1 Тим. З:16).

Радует ли вас эта весть, дорогой читатель?

Не пытайтесь объяснять чудеса научным методом. Человек до этого не дорос и никогда не дорастет. Здесь нужна вера, принятие этой радостной вести сердцем, по свидетельству евангелистов. Апостол Иоанн свидетельствует: «И Слово (Христос) стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как единородного от Отца» (Ин.1:14).

Это чудо великое еще и потому, что его результаты не поддаются воображению. Миллионы людей нашли в Нем вечное спасение, истинную радость и счастье.

Трудно даже представить, что было бы с человечеством, если бы в мир не пришел Христос и не совершил наше вечное искупление. Непорочное зачатие Сына Божия – это только начало тех великих чудес, которые потом открыли эпоху христианства.

Если человек отвергает эту истину, не принимает ее верою, дальше ему идти некуда. Ведь если бы не было воплощения Сына Божия, значит не могло быть и Его воскресения и тогда не было бы у человека никакой надежды на спасение и тогда вся наша жизнь – мираж и пустота.

Но, слава Богу, это не так! Миллионы истинных детей Божиих свидетельствуют сегодня миру о великой Божьей любви, открытой нам в Иисусе Христе.

Пусть никто не знает точной даты рождения Христа, нет заповеди праздновать Рождество, но миллионы христиан в эти праздничные дни направляют свои мысли в Вифлеем, где совершилось великое чудо рождения Спасителя.

Не будем подражать миру. Для мира главное в Рождестве – не Христос, а церемонии и обряды, традиции и привычки. Рождество Христа – это праздник души, которая не только верит в Христа, но и знает Его по опыту как личного Спасителя.

В бесчисленных молитвенных домах и храмах люди собираются для славословия родившегося небесного Младенца. Бесчисленные подарки будут переходить из рук в руки, напоминая о том великом подарке, Который Бог дал бедным грешникам, никого не забыл. Но жаль, забывают многие люди принять этот дар Божьей любви, а это значит – принести к Его ногам бремя своих грехов и получить из Его рук милостивое прощение.

Только тогда человек становится способным оценить смысл и значение Рождества.

 

Он пришел разбить оковы,

Разбудить того, кто спит.

Он пришел Заветом Новым

Смерть навеки победить.

Н. Водневский