Выберите язык

Язык / Language:

Секрет деревянной шкатулки: в Иудейской пустыне найден клад серебряных монет эпохи восстания Маккавеев

В рамках проекта по исследованию пещер Иудейской пустыни, проводимого Управлением древностей гражданской администрацией Иудеи и Самарии, а также министерством Иерусалима и наследия, были проведены раскопки в так называемых «квадратных пещерах», расположенных в ущелье Даргот.

Самая интересная находка была сделана в трещине скалы. Здесь была обнаружена деревянная шкатулка цилиндрической формы, изготовленная на токарном станке. В государственных израильских коллекциях подобной ей нет. В шкатулке, прикрытые лиловой шерстяной тканью, возможно, окрашенной пурпуром, находились 15 серебряных тетрадрахм.

Монеты были отчеканены в Египте в правление царя Птолемея Шестого Филометора, современника сирийского Антиоха Четвертого Эпифана, вошедшего в историю гонениями на евреев. Монеты датируются периодом с 176 по 170 год до н. э. На одной из них выцарапано имя «Шалмай», написанное на арамейском языке.

Ученые полагают, что найденный ими клад связан с восстанием Маккавеев против Антиоха, пытавшегося навязать евреям греческие обряды и осквернившего Иерусалимский храм.

«Было бы интересно знать, кто этот человек, спрятавший свое имущество в пещере и рассчитывавший вернуться. Возможно, он погиб в боях, а клад остался здесь на 2200 лет, пока не пришли мы. Это уникальная находка, аналогов ей нет. Она свидетельствует, что в пещерах Иудейской пустыни действовали повстанцы или прятались беженцы», – говорит исследователь клада, сотрудник Управления древностей Эйтан Кляйн.

О том, что происходило в Иудейской пустыне в начале восстания, рассказывают нам Книги Маккавеев. «И возвещено было мужам царским и войску, находившемуся в Иерусалиме, городе Давидовом, что некоторые мужи, нарушив царское повеление, ушли в сокровенные места в пустыне.

И погнались за ними многие и, настигнув их, ополчились, и выстроились к сражению против них в день субботний, и сказали им: теперь еще можно; выходите и сделайте по слову царя, и останетесь живы. Но они отвечали: не выйдем и не сделаем по слову царя, не оскверним дня субботнего.

Тогда поспешили начать сражение против них. Но они не отвечали им, ни даже камня не бросили в них, ни заградили тайных убежищ своих, и сказали: мы все умрем в невинности нашей; небо и земля свидетели за нас, что вы несправедливо губите нас. Нападали на них по субботам, и умерло их, и жен их, и детей их со скотом их, до тысячи», – говорится во второй главе Первой книги Маккавеев.

Руководитель раскопок Амир Ганор напоминает, что проект по исследованию пещер продолжается уже шесть лет: «Он полностью оправдал себя. Нам удалось спасти от уничтожения и разграбления тысячи археологических артефактов. В их числе фрагменты библейских свитков, наконечники стрел периода Бар-Кохбы и плетеная корзина».

«Находка, представленная накануне праздника Ханука, имеет важную символическую ценность. Она доказывает, как важно заниматься исследованиями, связанными с нашим наследием, сохранять такие места. Министерство выделило миллионы шекелей на исследования пещер Иудейской пустыни», – рассказывает министр Иерусалима и наследия Зеэв Элькин.

Отметим, что сохранению шкатулки способствовал сухой климат пустыни.