Выберите язык

Язык / Language:

Начало нового года — идеальное время, чтобы начать все заново и настроиться на позитив. Проблема в том, что слишком многое отвлекает нас от Бога и создает путь для беспокойства и страха.

Мы видим ситуацию, в которой находится мир, наши собственные обстоятельства и кажущееся неопределенным будущее, и при этом теряем истину из виду.

Итак, в начале 2023 года мне хотелось бы, ободряя вас, предложить несколько фактов, и, вооружая вас, – несколько библейских истин, на которые можно опереться.

 

Во-первых, осознайте, что враг хочет, чтобы мы застряли в прошлом. Однако Бог хочет помочь нам сосредоточиться на том, что Он делает и будет делать в будущем. Он хочет видеть, как вы растете и процветаете.

Вы не должны покупаться на весь страх, который вне Бога, где-то там. Даже когда мир и другие люди пребывают в страхе, мы не должны бояться. Бог хочет, чтобы вы оставались позитивными среди негатива и двигались вперед с верой.

Это время для церкви сиять и укрепляться. Церковь нужна сейчас как никогда. И помните, церковь — это не здание, это люди. Мы церковь. Итак, задача каждого из нас сделать церковь сильнее и сиять везде, где бы мы ни находились.

У Бога есть что-то хорошее для вас впереди. Независимо от того, что произошло в прошлом году или даже на прошлой неделе, Он приготовил для вас новые начинания и возможности.

Выходя со старым, входя с новым

Через пророка  Исаию Бог говорит: «Вот, Я делаю новое; ныне же оно явится; неужели вы и этого не хотите знать? Я проложу дорогу в степи, реки в пустыне». (Ис.43:19--20)

Бог — это Бог перемен, и Он всегда делает что-то новое и работает за кулисами нашей жизни, открывая новые возможности. Независимо от прошлого или даже того, с чем вы имеете дело прямо сейчас, Бог постоянно видит потенциал для чего-то нового. Он на вашей стороне и если нужно, может даже «проложить дорогу в степи и реки в пустыне».

Важная часть использования новых возможностей — это отпустить прошлое и двигаться вперед с верой. Иногда мы можем быть настолько сосредоточены на том, что произошло раньше – на прошлых ошибках, разочарованиях или на том, что кто-то другой сделал с нами, – что мы не можем сосредоточиться на хороших вещах, которые Бог хочет сделать для нас сейчас и в будущем.

Апостол Павел говорит: «Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе». «Фил.3:13-14). Многие люди не имеют того, что Бог приготовил для них сегодня, потому что они все еще сосредоточены на прошлом.

Выбор надежды и жизни по вере не означает, что мы игнорируем наши обстоятельства, но это означает, что мы выбираем быть сосредоточенными на Боге и верить, что Он больше всего, через что мы прошли.

Не позволяйте страху перед людьми поразить вас

Жить с надеждой — важная часть получения всего хорошего, что есть у Бога для нас. Надежда – это уверенное ожидание того, что произойдет что-то доброе. Если мы выбираем надежду, она наполняет нашу жизнь радостью и покоем.

Наш враг, сатана, хочет, чтобы мы были лишены надежды. Он пытается использовать страх, чтобы помешать нам двигаться вперед и наслаждаться хорошей жизнью, которую Бог приготовил для нас. Особенно когда происходит что-то негативное, враг хочет наполнить нашу жизнь беспокойством и тревогой. Он желает отвлечь наше внимание от Божьей любви и верности.

Например, мы можем посмотреть новости и начать беспокоиться обо всех «а что, если», когда смотрим на состояние мира. Или люди из лучших побуждений могут даже вызвать в нас страх через простые разговоры. Однако Бог не хочет, чтобы нас поглощал страх. Вместо этого мы можем оставаться позитивными и сосредоточенными на Нем.

Нет ничего плохого в том, чтобы быть хорошо информированным, однако Господь желает, чтобы мы верили Его слову даже больше, чем тому, что мы видим вокруг себя. Независимо от того, как все выглядит, Он приготовил в 2023 году для Своего народа что-то хорошее.

Самый быстрый способ наполнить свое сердце надеждой и побороть страх — это открыть Библию и начать читать о Его обетованиях, Его любви и Его великом плане для вашего будущего. Размышляйте над этими обетованиями и произносите их всякий раз, когда можете. Говорите такие слова, как: «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду» (Иер. 29:11).

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь» (И. Нав. 1:9).

Божье слово обладает силой, оно может изменить вашу жизнь. Вы сотрудничаете с Ним, чтобы осуществить Его добрые планы на ваше будущее.

Будьте силой добра

В Евангелии от Матфея 5:13,-16 говорится, что христиане — это соль земли и свет миру. Точно так же сказано апостолом Павлом, что «мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас...» (2 Кор. 5:20). Нам необходимо спрашивать себя: что мы показываем миру? Что держит нас «солеными»? Как нам, христианам, поддерживать свет в окружающей нас тьме? Что нас отличает от других?

Сегодня в жизни людей так много суматохи, так много тьмы, и они ищут надежду. Как христиане, мы являемся теми, кто может помочь им найти то, в чем они нуждаются, через отношения с Богом.

Истина в том, что очень много людей могут никогда не войти в церковь или никогда не прочитать Библию, но они смотрят на нас. И то, что они думают о Боге, во многом связано с тем, что они думают о нас. Пришло время вырасти и показать миру, каков Бог на самом деле! Покажите другим Божью благость.

Вставайте каждый день и спрашивайте Бога, как вы можете быть благословением для кого-то другого и использовать свое время, внимание, таланты и возможности, чтобы представлять Его миру, который в нужде.

Библия говорит, что Иисус ходил, делая добро. Подобно Иисусу, мы с вами призваны делать то же самое. Мы представители Бога, посланные нести людям надежду и показывать им, каков Он.

И пока вы верите, что Он будет работать в вашей жизни, найдите время, чтобы протянуть руку и стать ответом на чьи-то молитвы. Потому что у вас огромное влияние, и вы можете быть для этих людей величайшим посланием, которое они когда-либо имели.

Д. Майер