Выберите язык

Язык / Language:

Нам трудно представить себя на месте другого человека, особенно если он жил в давние времена и в другой культуре. Читая о воскресении Иисуса Христа из мертвых, невозможно по-настоящему ощутить, что чувствовали свидетели этого уникального и невероятного события, произошедшего более двух тысяч лет назад.

Представим себе, что чувствовали женщины, которые пришли к гробу Христа, чтобы увидеть тело Своего Учителя, но вместо этого увидели ангела, сидящего на камне, который он отвалил от входа в гроб. Конечно, женщины были в великом страхе и смятении. Ангел сказал им: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь: Он воскрес, как сказал; подойдите, посмотрите место, где лежал Господь» (Мтф. 28:5-6).

Для женщин, пришедших к гробу Иисуса, как и для всех Его последователей, распятие Его на кресте было полным поражением и крушением всех их надежд и мечтаний, но теперь Его смерть и чудесное воскресение одержали потрясающую и невероятную победу над смертью.

В то время женщины, как и все ученики Христа, не понимали, что Иисус пришел на землю, чтобы выполнить миссию, порученную Ему Богом Отцом, и что каждое событие Его жизни на земле было исполнением этого великого поручения, особенно Его смерть на кресте и воскресение из мертвых.

Во-первых, Иисус пришел на землю, чтобы показать человечеству Бога Отца, открыть людям Его совершенство и превосходство над всем Его творением. Его превосходство настолько высоко, что человеку трудно это понять.

Бог уже открывал Себя людям в Ветхом Завете, когда говорил с ними через пророков. Однако Его слава была проявлена в гораздо большей степени, когда Его Сын принял образ человека, пришел на землю, жил среди людей и по виду был таким же, как и они. Но Иисус был и Человеком, и Богом. Он говорил Своим ученикам: «Я и Отец – одно» (Ин. 10:30). Этим Он заявлял, что был Божьим Сыном, и в Его лице они видят Бога.

Во-вторых, Христос пришел на землю, чтобы жить среди грешных людей совершенной, безупречной и абсолютно безгрешной жизнью. Это было необходимо Ему для того, чтобы быть жертвой без порока, непорочным Агнцем Божьим, Который возьмет на Себя все грехи мира. Кроме того, людям нужно было показать пример, какими они должны быть и какой должна быть их жизнь. «Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самим делам» (Ин. 14:11).

Иисус всегда выполнял все желания и указания Своего Отца и никогда не действовал по Своей инициативе.

Он говорил Филиппу: «Разве ты не знаешь, что Я в Отце, и Отец во Мне? Слова, которые Я говорю вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела» (Ин. 14:10).

Когда ученики попросили Иисуса научить их молиться, Он дал им прекрасный образец – молитву «Отче наш». В Своей Нагорной проповеди Иисус говорил людям, какими они должны быть и как должны относиться к своим ближним.

В-третьих, Иисус пришел на землю, чтобы искупить погибающее человечество. Мы все грешны, поэтому нуждаемся в Спасителе, Который бы освободил нас от рабства греха; в противном случае мы умрем в своих грехах и будем строго и справедливо осуждены Богом.

Иисус выполнил самую тяжелую и мучительную часть Своей миссии на земле, Он пришел на землю, чтобы предложить Себя в жертву за наши грехи. Он взошел на крест, перенес все страдания, которых не заслуживал, и умер вместо нас, освободив нас от греха и смерти. «Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились» (1 Пет. 2:24). Теперь каждый, кто верит в Христа как своего Спасителя и Бога, может получить прощение и дар вечной жизни.

Через жертву Христа мы получаем не только спасение наших душ, но и обещание, что наши тленные и грешные тела будут искуплены, когда Он вернется на землю. «Но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего» (Рим.8:23).

Иисус Христос придет опять, чтобы воскресить всех, кто умер во Христе; те, кто останется в живых в то время, внезапно изменятся и будут восхищены на облаках. «Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божьей, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем» (1 Фес. 4:16-17).

Наша вечная борьба с грехом закончится, потому что мы навсегда будем освобождены от греха, который живет сегодня в нашем теле.

В-четвертых, Христос приходил на землю, чтобы создать Свою Церковь. Иисус сказал Петру: «И Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мтф. 16:18). Камень, на котором основана Церковь, – это Евангелие Иисуса Христа и истины слова Божьего.

Несмотря на преследования, гонения, мученическую смерть бесчисленного количества святых, Церковь не погибла, но продолжает расти и распространяться по всему миру. Наш Бог продолжает выполнять Свою миссию строительства Церкви в самых отдаленных уголках земли.

Иисус прожил на земле 33 года; за три последних коротких года Своего служения Он выполнил все, что Бог поручил Ему. В Своей первосвященнической молитве Иисус Христос сказал Своему Отцу: «Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить» (Ин. 17:4).

Миссия Иисуса Христа еще не закончилась, Он непрерывно работает над нашим преобразованием в Его образ. Но мы, как и те женщины, пришедшие к гробу Иисуса, не всегда понимаем, что наши трудности и страдания в этой жизни являются частью этого процесса.

Однако мы знаем, что за страданиями последует слава, так же как и в жизни Иисуса Христа, и наша надежда на воскресение бесспорна, несомненна и тверда. Настанет день, когда наша миссия на земле закончится и мы увидим нашего Спасителя лицом к лицу.

В замечательный праздник Пасхи вся вселенская Церковь радуется тому, что Иисус выполнил Свою миссию – освободил человечество от рабства греха и власти смерти. «Глас радости и спасения в жилищах праведников: десница Господня творит силу!» (Пс. 117:15).

Чарльз Стэнли

С англ. Людмила Успленьева