Выберите язык

Язык / Language:

В Библии есть множество текстов, говорящих о пользе страданий. Петр говорит: «Огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного» (1 Пет. 4:12).

Павел уверяет нас, что «все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2 Тим. 3:12).

А Иаков делает невероятное заявление: «С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение» (Иак. 1:2, 3).

Исходя из подобных утверждений, мы вынуждены признать, что существуют таинственные благословения, связанные со страданиями и испытаниями. Иаков указывает, что они развивают у нас именно те черты характера, которые необходимы для того, чтобы стать гражданами Божьего Царства.

В книге Откровения святые описаны следующими словами: «Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса» (Отк. 14:12).

Несомненно, от тех, кто искуплен от мира, требуется терпение. Иаков говорит, что терпение вырабатывается испытаниями. Это ясно учит нас тому, что страдания действительно могут быть необходимым элементом в процессе формирования характера для вечности.

Давид, также много пострадавший, пришел к такому удивительному заключению: «Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим» (Пс. 118:71). И вновь в другом месте: «Прежде страдания моего я заблуждался» (Пс. 118:67).

Пока христианин не усвоит этот простой библейский принцип, он будет пребывать в состоянии постоянных сомнений и неуверенности. Каждое пережитое разочарование будет снова и снова порождать вопросы относительно Божьей справедливости и любви.

Многие христиане придерживаются поверхностного мнения, состоящего в том, что, поскольку мы приняли Иисуса и так как Он любит нас, Он употребит все Свое могущество для того, чтобы оградить нас от любой боли и испытаний.

Но Писание открывает, что, поскольку Он любит нас, Он будет часто допускать, чтобы мы проходили через огонь страданий. Почему Он так делает? Потому что в этом Он видит единственную возможность приготовить нас к тому, чтобы быть с Ним в вечности. Бог действительно отвечает на молитвы тех, кто просит об очищении характера.

Когда мы просим Бога в молитве искоренить из нашего естества грех, мы должны быть готовы к тому, чтобы принять предписанный Им метод достижения этого результата. Мучительные испытания предстают как часть пути, идя по которому, мы достигаем освящения.