Выберите язык

Язык / Language:

Материнство – это важнейшая роль, которую Бог определил женщинам. Библия не говорит о том, что каждая женщина должна стать матерью, но в ней говориться, что каждая женщина, благословленная на материнство, должна относиться к этому со всей серьезностью и ответственностью. Женщины играют уникальную роль в жизни своих детей.

Дети – Божий дар. Материнство не может быть рутинным и обременяющим. Как мать вынашивает своего ребенка, кормит и опекает его в младенчестве– так же мать и играет важнейшую роль во всей его последующей жизни, будь он подросток, молодой или уже взрослый человек.

Послание к Титу 2:4­5 говорит женщинам об их обязанности любить своих детей: «Чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей, быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме». В книге пророка Исаии 49:15 говорится: «Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего?»

В Библии мы находим греческое слово «phileoteknos; это слово обозначает особое чувство материнской любви. Смысл этого слова заключается в оказании поддержки детям, заботе о них, в их воспитании, в нежных объятиях с ними, в удовлетворении их потребностей, в помощи им.

Библия указывает на материнскую любовь как на обязанность матери, а также упоминает о некоторых моментах, которые должны исполняться как матерью, так и отцом:

• присутствие – утром, днем и вечером (Втор. 6:6–7);

• причастность – взаимодействия, обсуждения, совместные размышления над жизнью (Еф. 6:4);

• обучение Библии и библейскому мировоззрению (Пс. 77:5–6; Втор. 4:10; Еф. 6:4);

• помощь ребенку в овладении определенными навыками и в развитии его сил (Пр. 22:6);

• дисциплина – учить детей чтить Бога и строить свою жизнь соответственно (Еф. 6:4; Евр. 12:5–11; Пр. 13:24;);

• воспитание – предоставление постоянной вербальной поддержки, права на неудачу, одобрение ребенка, безоговорочная любовь к нему (Тит. 2:4; 2 Тим. 1:7; Еф. 4:29–32; 5:1­2;);

• пример – жизнь в соответствии со своими словами, чтобы быть достойным примером для детей (Втор. 4:9, 15, 23; Пр. 10:9; 11:13; Пс. 36:18, 37).

Несмотря на то что роль матери со временем изменяется, ее любовь, опека, наставления и одобрение продолжается в жизни для ее дитя,

***

И отвечала Анна, и сказала: нет, господин мой; я жена скорбящая духом.

1 Царств 1:15

Молитвы Анны были услышаны. Когда Илий побранил ее из-за того, будто она пьяна, как ему показалось, она и не подозревала, что спустя короткое время снова будет стоять там, и тот же священник будет смотреть на нее с глубоким уважением и радостью, потому что Господь помиловал ее и дал ей дитя, которое она привела в храм.

И ты, дорогая сестра, скорбящая духом, не плакала бы так сильно сегодня вечером, если бы знала, что тебе еще уготовано. Вскоре путь изменится или прекратится. Чермное море бушует перед тобой, и его волны грозят тебе. Но оно утихнет, когда народ Божий будет переходить через него. Пусть это возвеселит вас, печальных сердцем. То, что Бог обещал вам, должно исполниться.

Анна не была бы подходящей матерью для Самуила, если бы она до этого не скорбела сердцем. Не каждой женщине можно поручить воспитать пророка. Безрассудные матери воспитывают безрассудных детей. Их «ангел» вскоре превращается в хулигана.

Для воспитания мудрого сына нужна мудрая мать; поэтому отличный характер Самуила и его биография – большей частью как плод печали его матери и как наградa за ее скорбь.

У нее было мало времени на воспитание сына, так как он вскоре покинул отчий дом, чтобы служить Господу. Но за это короткое время Анна с успехом выполнила свою задачу, потому что мальчик Самуил молился в тот день, когда она привела его в храм.

Обратите внимание также на то, что Анна была подготовлена принять дополнительные благословения, так как после рождения Самуила родила еще пятерых детей. Это были высокие «проценты» за ее «ссуду»: пятьсот процентов, но перед этим она должна была расстаться с Самуилом. Поэтому несите бремя, возложенное на вас Господом, и вы получите в свое время большое благословение.