Выберите язык

Язык / Language:

Вознесение, как повествует нам евангелист Лука, произошло с горы, называемой Елеон У подножия этой горы была расположена Гефсимания. На Елеоне Господь открыл ученикам тайну Своего пришествия. Там Он был встречен ликующей толпой, которая восклицала: «Осанна Сыну Давидову!»

И вот Он снова на Елеоне. Дав ученикам последние наставления, Иисус, «подняв руки Свои, благословил их» (Лк. 24:50). Некогда Господь сказал Аврааму: «Благословлю тебя, и будешь ты в благословение». И теперь в лице апостолов Господь благословляет всех верующих, чтобы они были благословением для других.

И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо, и оно открыло свои врата, и Иисус, окруженный сонмами ангелов, при радостных возгласах, при трубных звуках, вознесся к Отцу Своему и Отцу нашему, к Богу Своему и Богу нашему.

Ученики поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великой радостью. 

На первый взгляд их поведение может показаться странным. Когда мы после проводов близких и дорогих нам людей идем обратно, нам всегда бывает грустно, а здесь ученики возвратились с радостью. И не просто с радостью, а «с великою радостью». В чем же причина их необычного поведения?

Ответ на это мы можем найти в последней беседе Христа, которую Он имел с учениками в ту ночь, в которую был предан. В той беседе Господь указал ученикам на три главные причины, по которым Он должен будет уйти к Пославшему Его. Он ушел в самое небо, «чтобы предстать ныне за нас пред лицо Божие» (Евр. 9:24).

Он вознесся, чтобы послать Духа Утешителя, и чтобы приготовить место для Своих искупленных: «И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я» (Ин. 14:3).

Господь ушел на небо, но всепобеждающая вера осталась в сердцах Его учеников. Он на небе. Теперь небо для них не чужое; там их Учитель и Господь; Он ждет их туда!

Вот почему ученики, проводив Господа, возвратились с великою радостью. Вот почему Петр говорит христианам всех веков: «О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести, и славе в явление Иисуса Христа, Которого не видя любите и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною» (1 Петр. 1:6­8).

С. Фадюхин