Выберите язык

Язык / Language:

Для многих из нас благовестие – понятие, далекое от повседневной жизни, но, читая книгу Деяний, начинаешь понимать, что для христиан первого столетия благовестие было ежедневной практикой и самой главной задачей их жизни. 

Что же такое благовестие? Зачем мы должны благовествовать? Выполняя наказ Христа, Его ученики понесли в мир весть о том, что Бог принимает Свое творение – человека, согрешившего против Него, и примиряется с ним во имя Иисуса Христа. Деяния святых апостолов – рассказ о том, как начиналось это примирение в народах.

Книга Деяний написана как продолжение Евангелия от Луки. Название «Деяния святых апостолов» дал книге не евангелист Лука, ее автор. Сохранились и другие варианты названия этой книги. «Деяния Святого Духа», «Пришествие Царства», «Дорога в Рим», или просто «Деяния» – такие названия встречаются в Синайском кодексе и в сочинениях отцов ранней церкви. Однако при составлении канона Нового Завета книге было дано то название, под которым она известна сегодня всему миру.

Одна из главных тем книги Деяний — удивительное явление силы Божьей, которая проявлялась в людях, принявших Иисуса Христа как Господа и Спасителя. Об этой силе говорил ученикам воскресший Христос перед Своим вознесением: «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян. 1:8). 

Равной по значимости этой теме можно назвать утверждение о том, что христианство – это путь для спасения всех людей, живущих в любой стране, всех без исключения (с этим никак не могло согласиться большинство иудеев). 

 

Лука рассказывает об апостоле Филиппе, проповедующем самарянам, о Стефане, побитом камнями за проповедь христианства, о Петре, благовествовавшем семье римлянина Корнилия, о других христианах, несших слово Христово язычникам, и наконец, об апостоле Павле, главной миссией которого стало обращение язычников ко Христу.

Всю книгу Деяний можно рассматривать как призыв к христианам идти к людям и нести им благую весть, как это делали в начале новой эры люди, описанные в этой удивительной книге.

Не раз на протяжении истории раздавались голоса, оспаривающие у Луки авторство этой книги. Однако при внимательном прочтении Деяний становится очевидным, что автор не только хорошо знал события, о которых писал, но и был участником многих из них. 

Из книг Нового Завета мы узнаем о Луке, что по профессии он был врачом и одним из самых верных сотрудников апостола Павла. Лука не покинул Павла и во время последнего тюремного заключения.

Деяния святых апостолов очень важны в историческом контексте. Это первая и единственная книга Нового Завета, рассказывающая о периоде распространения Евангелия и становления первой церкви. Без этой книги было бы трудно связать воедино Евангелия и Послания Нового Завета. 

Деяния отвечают нам на многие вопросы относительно возникновения и жизни церквей, которым писал свои послания апостол Павел. Они описывают проблемы, возникавшие в ранней церкви, и пути их решения под водительством Духа Святого. 

 

Известный библеист Уильям Макдональд в своем толковании на книгу Деяний пишет о том, что эта книга не только является мостом между жизнью Христа и жизнью во Христе (которой учат Послания), но также служит переходным звеном между иудаизмом и христианством, между законом и благодатью. 

Одна из главных трудностей толкования Деяний – это постепенное расширение христианства от маленькой еврейской общины с центром в Иерусалиме – до мирового движения, которое проникло в самое сердце Римской империи.

Итак, Деяния святых апостолов – это книга, которая рассказывает о распространении христианства от Иерусалима до Рима, Боговдохновенная история первых тридцати лет жизни и роста церкви. В ней запечатлены чудеса, которые совершали простые люди, облеченные силой Святого Духа.

Книгу Деяний можно назвать и книгой о чудесах Духа Святого. Уже в самом ее начале мы читаем о сверхъестественных событиях – вознесении Христа и сошествии Духа Святого, обещанного Христом ученикам. Чудеса свершаются и с самими апостолами. В день Пятидесятницы люди, пришедшие на праздник в Иерусалим со всех концов Средиземноморья, слышали, как апостолы говорили о делах Божьих на разных языках. 

Петр, простой рыбак, не изучавший никаких наук, проповедуя, обратил в веру Христову три тысячи человек. А обращение фанатичного фарисея Савла, ставшего апостолом язычников? И разве это не чудо, что самые простые, обычные люди, силой Святого Духа смогли перевернуть весь мир?

Дух Святой — третья личность Троицы. Многие верят в Бога Отца, Бога Сына, а Бога Святого Духа представляют как некую силу — она действует, но ее не видно, как электричество. Или Его представляют как слугу, выполняющего работу, порученную Богом Отцом или Богом Сыном. Такой подход породил множество ересей. 

Дух Святой — это третья ипостась Бога. И Лука хорошо показал это в своей книге. Воскресший Иисус Христос обещал ученикам: «Се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мтф. 28:20) Он всегда рядом со Своими детьми, Духом Святым пребывая в них и действуя через тех, кто готов служить Ему.

Можете ли вы представить себе ребенка, который не хочет открывать подарки? Вряд ли. Тем не менее миллионы людей сегодня поступают подобным образом, игнорируя или отвергая Божий дар – Духа Святого. Он доступен каждому, но «открыть» Его можно лишь покаянием и верой.

Книга Деяний святых апостолов дает уникальный шанс каждому из нас прикоснуться к Божественной истории, почувствовать себя частью огромной христианской Церкви, увидеть непостижимые для нас чудеса, совершаемые Святым Духом через людей. И наконец, после ее прочтения, став на колени, мы можем сказать: «Вот я, Господи. Я готов. Пошли меня...»

Сергей Свистун