Выберите язык

Язык / Language:

Однажды мне довелось оказаться в джунглях в одной из моих многочисленных поездок, которые я часто совершал, чтобы фотографировать красивейшие места природы на нашей планете. Мы с проводником шли уже три часа, и я стал подозревать, что мы заблудились

Проводник уверял меня, что мы не сбились с правильного пути, но подозрения мои не подвели меня. Я вынул компас, дал проводнику, и он вынужден был согласиться, что мы заблудились. 

Мы плутали по джунглям еще некоторое время и наконец вышли на правильный путь. Когда мы добрались до нужного места, было уже темно, и я был глубоко разочарован, что упустил возможность сделать уникальные снимки.

Мы все идем по дороге своей жизни. Но правильным ли путем мы идем? Чтобы выбрать верный путь и не свернуть с него, нам нужен надежный проводник. С нашего пути легко свернуть; даже наши планы и мечты могут увести нас в сторону, и мы пойдем в неправильном направлении, свернем с Божьего курса, который Он предназначил нам. 

Очень важно доверять своему Спасителю, Который так любит нас, что умер на кресте, чтобы спасти нас от смерти и греха, и дать нам жизнь в изобилии. Иисус Христос говорил: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Ин. 10:10). 

Задумайтесь над тем, идете ли вы по пути, который приготовил вам Господь, или вы идете по дороге, которую выбрали сами? 

Он говорит: «Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою. Не будьте как конь, как лошак несмысленный, которых челюсти нужно обуздывать уздою и удилами, чтобы они покорялись тебе» (Пс. З1:8-9). 

В этом откровении есть обещание и предупреждение. Господь говорит: Я буду наставлять и учить тебя, указывать, в каком направлении тебе идти. Я буду давать советы тебе, и глаз Моих не буду спускать с тебя. Не будь упрям, доверься Мне, в противном случае Я покину тебя. 

Возможно, у вас возникнут сомнения в правильности пути, указанном Богом: ведь он не изведан и не знаком вам. Однако вы не первый человек, который ходил и ходит с Господом. Множество глубоко верующих христиан, живших до вас, прошли этот путь, и у них есть о чем рассказать и чему можно поучиться. 

Библия говорит: «Мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех, и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры, Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия» (Евр. 12:1-2).

Пока мы живем на земле, Бог всегда будет с нами. Он будет верным проводником и, взяв нас за руку, будет проводить через все препятствия, невзгоды, беды и страдания. Он примет нас с радостью в Свою славу. «Ты держишь меня за правую руку. Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу» (Пс. 72:23-24). 

 

Бог внимательно и неустанно наблюдает за нами. Псалмопевец писал: «Господи! Ты испытал меня и знаешь. Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали. Иду ли я, отдыхаю ли, Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе» (Пс. 138:1-3). Бог знает нас лучше, чем мы знаем себя; Он также знает, в чем мы нуждаемся, и как руководить и управлять нашей жизнью. Он знает наши слабости и недостатки, наши возможности и таланты, и учитывает все это, когда направляет наши шаги по жизни. 

 

Господь всегда выбирает лучшую дорогу для нас. Мы знаем это, но иногда, глядя на мир, начинаем сомневаться, что дорога, по которой мы идем, лучшая. Мы видим на этой дороге страдания, болезни, потери, тяжкие обстоятельства, и это, конечно, огорчает нас и страшит. 

В таких случаях следует вспомнить слова псалмопевца: «Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим» (Пс. 118:71). Даже в самые тяжелые времена Господь не оставляет нас. Нужно верить, что Он никогда не подведет Своих детей, не оставит и не покинет. 

Для Бога важно, насколько несокрушима наша вера в Него. Эта вера нужна нам особенно когда мы будем идти по «темным местам», опасным «переходам и ухабам». Сохраним ли мы веру, когда настанут тяжелые времена? Не откажемся ли от Него, когда нас будут ненавидеть, гнать, пытать и истреблять? 

Нужно помнить, что, где бы мы ни были, Господь руководит, укрепляет и ободряет нас, чтобы мы прошли через все страдания победоносно, не отказавшись от веры в Иисуса Христа. 

 

Когда мы следуем за Христом, Он обеспечивает нас всем необходимым. Апостол Петр писал: «… от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостью…» (2 Пет. 1:3). 

Бог дает нам силы, когда мы изнурены; надежду, когда мы падаем духом; утешение, когда мы одиноки; мудрость, когда мы находимся в заблуждении и не знаем, что нам делать. Ни один путеводитель не сможет сделать этого, и мы не найдем помощи ни на каком другом пути, кроме помощи Бога на пути, который Он указал нам. Божьей помощи всегда достаточно, в какой бы нужде или безвыходной ситуации мы ни находились.

 

Бог ведет нас по жизни с помощью Своего слова. «Слово Твое – светильник ноге моей и свет стезе моей» (Пс. 118:105). Возможно, причиной того, что мы не слышим и не ощущаем Божьего руководства, является то, что мы ищем его не в том месте, где нужно искать. 

Лучший путь познать Божье водительство – это постоянно читать Его слово. Именно здесь мы найдем и ощутим Его руководство, услышим Его голос, а истории жизни святых, которые жили много веков назад, станут для нас примером для подражания. 

Господь может выбрать для нас лучший путь и руководить нами, если мы будем следовать Его предписаниям и идти за Ним, куда бы Он нас ни повел. Однако наш строптивый и упрямый дух может помешать и сделать наш путь тяжелым. 

Чтобы следовать за Богом успешно, нужно развить в свой душе смиренный, покорный, способный к учению и желающий учиться нрав, который желает смириться перед Богом и быть покорным Ему на протяжении всего земного путешествия. Помните, что только один Бог знает путь следования, и только Он никогда не собьется с пути и не заведет нас в «непролазную чащу». 

 Чарльз Стэнли

С англ. Людмила Успленьева