Выберите язык

Язык / Language:

Сейчас мне двадцать шесть лет, и чудо, о котором я хочу рассказать, – это моя семья и я.

Свою семью, когда мне было пятнадцать лет, я могла бы назвать «безбожной, обыкновенной». Мы не знали Бога и не особо Его искали. Отец (а точнее, отчим) сильно пил, ни мира, ни покоя нам не давал. 

Я, мой брат и сестра жили в постоянной критике, унижении. Как в стае волков. Денег в семье особо не было, а если они появлялись, то отец пропадал с ними на несколько дней.

И все же, когда мои родители решили развестись, я этого не хотела. С отцом (отчимом) хотя бы не было так страшно, как с моим родным отцом, который избивал маму и нас. Он тоже пил, но он никогда не поднимал руку на маму, а нас наказывал справедливо за непослушание. Поэтому уважение к нему было, несмотря на алкоголь.

Когда они подали документы на развод, я думала, что они из-за меня это делают, и меня раздирало на части…

Вдруг к нам приходит письмо из другого города, где живет моя бабушка, мама отчима. И она срочно просит приехать к ней. Отец с мамой и сестренкой отправились туда, а мы с тринадцатилетним братом на месяц остались дома одни. Домашнего телефона и сотовых у нас не было, поэтому раз в несколько дней к нам заходила тетя, которая созванивалась с родителями и говорила, что у них все хорошо.

Я убивала время, как хотела: друзья, сигареты, алкоголь. В итоге в нехорошем состоянии я совершила попытку покончить с собой. Слава Богу, ничего не получилось. Бог сберег меня, и такое повторялось не раз в моей жизни. 

Когда наконец вернулись родители и сестричка, я была в больнице: головные боли и часто кровь из носа шла. Мама пришла и забрала меня. Я этому очень удивилась, но дома поняла: что-то произошло.

Время шло, и я стала замечать, что мои родители не ссорятся, забрали документы о разводе, отец не пьет… Раньше у него тоже бывали дни, когда он не пил, поэтому я не сразу обратила внимание. 

Мой брат признался, что не понимает родителей. Мы стали наблюдать.

В одно воскресенье они пригласили нас на завтрак. Такой традиции в нашей семье не было. За завтраком они начали рассказывать, что уверовали в Бога, ходят в церковь. Мы мало что понимали. Мама впервые в жизни назвала меня дочерью – я не поверила своим ушам! Одновременно я радовалась этим изменениям и – нет. Сомневалась, надолго ли такое счастье…

Если честно, я им поначалу не совсем верила (я же вас знаю, вы не очень хорошие родители!), но истина была в том, что и они знали, какие они плохие, поэтому исправлялись. Забегая вперед, скажу, что уже одиннадцать лет как мои родители ни разу не изменили себе.

Тогда, будучи еще подростками, мы с братом потихоньку начинали задавать вопросы: зачем, почему и т. д. Родители всегда отвечали. Они не говорили, что нам это тоже надо, что и мы должны. Они нам «проповедовали» своими изменениями, своей новой жизнью.

Я решила узнать Бога, Который так сильно изменил моих родителей. Подумала, что если Он так может менять людей, значит, и меня сможет поменять.

Вита Лавринюк