Выберите язык

Язык / Language:

И предыдет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.
Лук. 1:17

В этих пророческих словах о приходе на землю Сына Божьего звучит благословенное обетование обращения сердец отцов к детям и сердец детей к отцам через спасительную веру в Иисуса Христа.

Серьезным грехом ветхозаветного народа Божьего была потеря отцами детей и детьми отцов. В отцах Библия видит не только физических родителей, но и всех духовных отцов, праведников. Эта потеря состояла в том, что они не учили детей путям и заповедям Господним, и это привело к отступлению народа от Бога и проклятию земли обетованной. И вина в этом прежде всего не детей, а отцов.

Вначале отцы должны возвратить свои сердца детям. В повелении народу внушать детям веру и любовь к Богу в первую очередь звучит призыв к любви и верности самих родителей: «И люби Господа, Бога Твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем…» И потом: «И внушай их детям твоим, и говори о них, сидя в доме твоем, и идя дорогою, и ложась, и вставая» (Втор. 6:5-7).