Выберите язык

Язык / Language:

Когда мы слышим слово «бактерии», то сразу представляем себе нечто вредное для себя. Нам вспоминаются строгие предупреждения из детства: «Помой фрукты прежде чем есть, там полно бактерий», «Немедленно вымой̆ руки после прогулки, на них бактерии», «Не трогай это, нахватаешься бактерий». 

Да, некоторые бактерии вызывают заболевания, но есть и другие, полезные. В нашем организме и в окружающей среде много бактерий. Среди них есть такие, которые нам необходимы, чтобы мы были здоровы. Пока бактерии присутствуют в нужном количестве и ведут себя, как надо, все в порядке. 

Одни из таких полезных бактерий— лактобациллы, или, налатыни, Lactobacillus. Их четырнадцать видов. Самые известные — Lactobacillus acidophilus (ацидофильная палочка), Lactobacillus casei (лактобактерии казеи), Lactobacillus bulgaricus (болгарская палочка). Если ты хоть раз пробовал йогурт, то эти бактерии хорошо знакомы твоему желудку. 

Лактобациллы способны преобразовывать сахар в молочную кислоту. Для этого им нужны время и соответствующая температура. Их используют для производства кефира, йогурта, сметаны, сыров— продуктов, которые мы относим к полезным. 

Мы считаем, что проблемы и трудности вредят нашей̆ жизни. Но Бог позволяет нам проходить через такие испытания, чтобы в нашей̆ жизни произошло нечто лучшее. Переживая сложные обстоятельства, мы, возможно, не видим в них ничего доброго. Но проходит время, и эти проблемы оборачиваются чем-то хорошим для нас. 

Если возникли трудности, прояви терпение. Пусть они страшат, но позволь Богу превратить их в благословение. Пройдёт время и, оглянувшись назад, увидим, какое чудо совершил Господь, несмотря на обстоятельства. 

«Кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу… ибо видимое временно, а невидимое вечно» (2Кор.4:17). 

Жаклин Телло Айяла