Выберите язык

Язык / Language:

Христос начинает свою Нагорную проповедь словом «блаженны». Выражаясь современным языком, мы бы сказали: счастливы. «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Мф. 5:3). 

Какие поразительные слова! Как понять их? Кажется, что нищие и Царство не совместимы. Если ты гражданин царства, о котором говорит Христос, то возможно ли быть нищим? И тем не менее Христос именно так начинает Свое служение, заявляя, что счастливы нищие духом, ибо им принадлежит Царство Божие. Что Он хочет этим сказать?

Христос говорит, что Мое Царство, Царство Моего Отца, основано на следующем принципе – тот, кто хочет войти в него, хочет пользоваться его привилегиями, тот должен стать нищим. Помните слова девы Марии, матери Иисуса Христа, когда душа ее возвеличивала Господа? Она говорит, что Бог «низложил сильных с престолов и вознес смиренных; алчущих исполнил благ, а богатящихся отпустил ни с чем» (Лк.1:52,53). 

Воистину богат тот, кто нищ в своих глазах, ничем не может похвалиться и не считает себя достойным пред Богом. Во всей Библии вы обнаружите эту истину. Бог в Своих отношениях с человеком всегда руководствуется этим принципом. Нищим духом принадлежат богатства Божьи; вот они-то, обладающие истинными богатствами, – блаженны!

Во время всеобщего голода Бог повелел пророку Илии пойти в Сарепту. «Встань, и пойди в Сарепту Сидонскую, и оставайся там; Я повелел там женщине вдове кормить тебя» 3Цар.17:9.

С человеческой точки зрения это было немыслимо. Как можно ожидать от бедной вдовы во время голода, чтобы она кормила чужого человека? Даже закон требовал особого отношения к вдовам и сиротам, как сказано в Библии: «Когда будешь жать на поле твоем и забудешь сноп на поле, то не возвращайся взять его; пусть он остается пришельцу, сироте и вдове, чтобы Господь, Бог твой, благословил тебя во всех делах рук твоих». (Втор.24:19). 

Вдовам следовало оказывать снисхождение и щедрость, а не использовать их. Так что повеление, данное Богом Илии, пойти к вдове и просить, чтобы она его кормила – было вопреки всем общепринятым нормам даже среди язычников.

 

Как вы думаете, что переживал Илия, когда, подойдя к селению, увидел Богом ему определенную бедную истощенную женщину, собирающую дрова, чтобы приготовить себе и своему сыну последний обед? Он не решается сразу заявить о Божьем повелении, а зовет ее и просит напиться. И лишь когда вдова отправляется исполнять его просьбу, Илья кричит ей вослед: «Возьми для меня и кусок хлеба...». 

Из ее ответа он понимает, что нищета ее была гораздо больше, чем он мог предположить. Как она ему ответила? «Жив Господь, Бог твой! у меня ничего нет печеного, а только есть горсть муки в кадке и немного масла в кувшине; и вот, я наберу полена два дров, и пойду, приготовлю это для себя и для сына моего; съедим это, и умрем» (3Цар. 17:12).

Услышав такие слова отчаяния этой женщины, как ни странно Илия вовсе не смутился. Он отвечает: «Не бойся, пойди, сделай, что ты сказала; но прежде из этого сделай небольшой опреснок для меня, и принеси мне; а для себя и для твоего сына сделаешь после». 

Можно сказать: какой эгоист этот пророк! Разве Божий человек может так поступать? Однако если посмотреть, что дальше Илия сказал этой бедной женщине, тогда становится понятно, что он руководствовался именно Божьим принципом «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». 

Он говорит вдове: «Ибо так говорит Господь, Бог Израилев: мука в кадке не истощится, и масло в кувшине не убудет до того дня, когда Господь даст дождь на землю». Женщина поверила слову. «И пошла она и сделала так, как сказал Илия; и кормилась она, и он, и дом ее несколько времени. Мука в кадке не истощалась, и масло в кувшине не убывало, по слову Господа, которое Он изрек чрез Илию» (3Цар.17:14­16). 

В том, что у женщины никогда не оставалось больше, чем горсть муки и немного масла, виден чудный промысел Божий. Он делает так, чтобы мы надеялись не на то, что видимое, но на невидимого Бога. 

Иногда людям так хотелось бы иметь большой запас, чтобы не беспокоиться о завтрашнем дне. А Христос говорит: «Не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться» (Мф. 6:25). Это сказано участникам Его Царства, тем, которым Он сказал: «Блаженны нищие духом...». 

Как мудро поступает с нами Господь! Когда человек живет в изобилии и имеет успех, как же он склонен забывать своего Бога; он надеется больше на свое богатство и удачу, чем на Бога.

 

Поэтому радуйся даже когда ты, уповая на Бога, располагаешь всего лишь одной горстью муки и несколькими каплями масла. Эта мука и масло никогда не истощатся. Перед твоими глазами будет Божье чудо благословения и умножения. 

Ты будешь бедным для твоего личного блага, целиком завися от Бога и живя верой в Него. Но в то же время ты будешь удивительно богатым наследником Царства Божьего, обогащающим других. 

Христос сказал: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф.6:33). А псалмопевец Давид говорит: «Я был молод, и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба» Пс.36:25.

Являешься ли ты гражданином Царства Божия? Если нет, то ты должен прийти к Иисусу Христу с покаянием во всех своих грехах, с верой обратиться к Иисусу Христу и принять Его дар спасения. 

Нищий ничего не имеет, когда он приходит и просит. Он только ожидает милости. Так и ты приди к Богу нищим, и тогда ты увидишь, что сделает для тебя Бог. Он даст тебе как раз то, что для тебя сейчас может быть не понятным, но в чем ты очень нуждаешься. 

Ярл Пейсти