Выберите язык

Язык / Language:

Это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел.
Отк. 14:4

Путь следования по стопам Агнца – единственный путь, который ведет вперед. На этом пути достигается прочный мир, обеспечивается плодоносность, на нем мы учимся побеждать, и путь этот приведет нас к славе. Всякий, неуклонно следующий за Агнцем, обязательно придет туда, где пребывает Он. А Он восседает на небесном троне, и другой дороги, которая вела бы к этому трону, нет.

Идя по этому пути, возможно ежечасное практическое осуществление принятого по вере спасения. Этим путем и является «путь по стопам Агнца». Мы до тех пор не поймем смысла своей жизни и цели своего пути, и будем всякий раз ошибаться и падать, пока нам не станет ясной жизнь Агнца и Его путь.

До наступления дня Пятидесятницы апостол Петр был ревностным и добропорядочным человеком, но он не понимал, что путь его Учителя – это путь Агнца, поэтому он отрекся от Него. 

Мы имеем дело не с учением, а с личностью – Он оставил нам пример. Догмы могут вводить в заблуждение и утомлять, но этого никогда не произойдет, если мы будем постоянно смотреть на Агнца и шаг за шагом следовать за Ним. 

Возблагодарим же Господа за то, что Он дал нам Агнца не только в жертву за грех, но и для того, чтобы указать нам путь. Насколько же это драгоценно именно сейчас, в наше время, когда одни кричат: здесь Христос! а другие: Он там!

 

Путь по стопам Агнца – это прежде всего проложенный Им путь. Спаситель прошел однажды этот путь от начала и до конца. Он его проложил и уровнял для нас, хотя мы не всегда это видим. Путь этот не какой-то нам не известный. Повсюду на нем мы найдем отпечатки ног нашего Учителя. 

В трудностях, в повседневной жизни, в мире, – везде можно заметить Его следы. «Все пути мои известны Тебе» (Пс. 138:3). «Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (Евр. 2:18). На этом пути уже нет места жалобам: меня не понимают, меня осуждают несправедливо! 

Он, наш Первосвященник, нас понимает, и нам этого достаточно. Овце достаточно, что пастырь знает и понимает ее; вполне достаточно видеть перед собой пастыря и слышать его голос. Если мы действительно желаем следовать за Агнцем, ничто не сможет нам в этом воспрепятствовать.

Что необходимо нам на пути в Иерусалим? Если мы желаем следовать за Агнцем, то наш путь будет ровным везде, так как на любом месте у нас есть возможность умереть для себя. А в таком случае с нами всегда будет все хорошо, поскольку мы обретаем то, что ищем, и в этом и состоит счастье.

Всякий, идущий за Агнцем, полностью отказался от своей воли и своих путей. Он позволил Агнцу разбить все свои надежды и планы. Он понял, что на этом пути нет места для господства своего «я»; а тот, кто осудил свой эгоизм и отрекся от него, способен терпеливо выносить эгоизм других. 

На этом пути уже нет места обидам. Наличие в нашем сердце хоть малейшей обиды свидетельствует о том, что мы все еще не идем путем Агнца. Говорить, что тот или этот мешает мне, так же глупо, как и утверждать, что кто-то заслоняет от меня солнечный свет.

 

О признаках христианина некто сказал: «Христианин никогда не чувствует себя неправильно понятым. Им невозможно пренебречь». Тот, кто следует за Агнцем, не ждет, чтобы все его понимали. 

В жизни дитя Божьего есть пути, которые он должен пройти один на один с Богом. Авраам поднимался с сыном на гору Мориа один, чтобы там принести его в жертву. Сарру он оставил дома, слуги остались у подножья горы. Никто из них не смог бы понять этот его путь. Поэтому он сказал, что идет совершать не жертвоприношение, а молитву. 

А что говорим мы? Давайте признаем, что у нас нет правильного понятия о пути Агнца. Мы похожи на детей, которые в момент торжественного въезда Иисуса в Иерусалим восторженно кричали: «Осанна! Осанна!», не понимая того, что Царь выйдет из города другими воротами, чтобы умереть на кресте. Именно туда, за стан, Он зовет и нас, чтобы нести с Ним «Его поругание» (Евр. 13:13).

Первые христиане знали этот путь гораздо лучше нас, так как на нем они видели множество тех, кто шел этим путем впереди них; кто с радостью продавал имущество, раздавал его другим; кто жил в пещерах и ущельях, жертвуя не только своим состоянием, но и жизнью. 

Они не хотели быть больше Агнца. Ветка виноградной лозы едина со стволом. Если их одновременно надрезать, то потечет одна и та же жидкость. Мы же часто желаем идти другим путем, чем наш Наставник. И это мешает нам поддерживать связь с Ним и пребывать в Нем. 

И все же в мире не существует прекраснее пути, чем путь по стопам Агнца. «Стези Твои источают тук» (Пс. 64:12).