Выберите язык

Язык / Language:

Иисус Христос в одной из Своих бесед рассказывает об богаче и нищем. В этой притче Христос особое внимание уделяет на то, что происходит в загробной жизни этих двух людей. И главное, на что следует обратить внимание – это на молитву, которую богач вознес, попав в ад.

Душа, находящаяся в муках ада, молится, что само по себе кажется невероятным! В своей молитве он выражает две просьбы. И что удивительно, богач получает ответ.

О земной жизни богача и нищего Лазаря сказано кратко, в двух небольших предложениях. О богаче, что он одевался в порфиру и виссон, и каждый день пиршествовал блистательно, а о нищем Лазаре, что он лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача; и псы, приходя, лизали струпья его. Это все.

Следующее, что сказано о них, они умерли. Нищий Лазарь отнесен был ангелами на лоно Авраамово, то есть он был взят в рай, а богач был похоронен. В аду, будучи в муках, первое, что богач делает – он молится. 

Здесь, на земле, он не беспокоился обращаться к Богу, он был доволен собой и всем, что имел, не нуждался в Боге; зачем ему Бог! А о таковых что говорит Библия? «И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму...» (Рим.1:28).

Теперь же, попав в ад, что делает этот человек, который на земле был самодовольным, каждый день пиршествовал блистательно? Сказано: «И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его, и возопив, сказал...» (Лк.16:23,24). 

И вот первая его просьба, с которой он обращается не к Богу, а человеку, к Аврааму: «Отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучусь в пламени сем» (Лк.16:24).

Человек, который не считал нужным обращаться в молитве к Богу на земле, молится в аду. Бог дал ему самый драгоценный дар – время, чтобы покаяться, но, увы, он пренебрег этим даром. Будучи в аду, он знает, что покаяние уже невозможно.

0казавшись в аду, он сразу обнаруживает, что там нет воды. Но, может быть, Авраам все же окажет ему милость, ведь он просит нe стакан воды, нe глоток, а только чтобы Лазарь омочил конец своего перста в воде и прохладил его язык.

 

Ответ Авраама на мольбу богача был не такой, какой он желал бы. Он узнает, что в аду нет ни малейшей возможности получить хоть какую-нибудь милость. Вот что сказал ему Авраам: «Чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят» (Лк.16:25,26).

Лучше бы не слышать ему такой ответ. В его положении изменить что-либо было невозможно: между небом и адом существует непреодолимая пропасть. Авраам, напоминая о преимуществах, которые он имел в своей земной жизни, говорит, что его положение безнадежно, оно утверждено навеки вечные.

Какие же возможности богач имел на земле, чтобы избежать это ужасное место, в котором он находится теперь? Авраам ему ответил: «Чадо! вспомни...» Если ближе к подлиннику, то можно перевести это обращение словом «сын». «Сын! вспомни...»

Такое обращение со стороны Авраама говорит о том, что богач по плоти принадлежал к избранному народу Божьему, которому являлся Сам Бог. Он был одним из потомков Авраама, что давало ему определенные преимущества. Будучи израильтянином, он не только знал о Боге, но знал и то, что требовал от него Бог.

Но он, как и подавляющее большинство потомков Авраама, рассчитывал, что раз он сын Авраама, следовательно, ему обеспечено спасение и жизнь вечная. Израильтяне гордились своим наследственным происхождением и не хотели знать и слышать, что недостаточно того, что они по плоти дети Авраама.

 

Когда Иоанн Креститель проповедовал о необходимости покаяния и эти сыны Авраамовы приходили к нему креститься, что он говорил им? «Сотворите же достойные плоды покаяния, и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму» (Лк.3:8). 

Чтобы быть истинными детьми Авраама, то есть детьми обетования Божия, они должны стать новыми людьми, родиться свыше от Духа Божьего, ибо плоть и кровь не могут наследовать Царства Божьего. 

Да, это сын Авраама, и он находится в аду! Как страшно видеть в аду душу, которая рассчитывала, что ей достаточно было быть по плоти в числе избранных. А сколько сегодня людей думают, что вера родителей спасает их или что они крещены в младенчестве, или что церковь обеспечит им место в Царстве Божьем, и они точно попадут на небо.

Что пережил этот богач, услышав ответ на свою просьбу о капле воды: «Чадо! вспомни...», зная, что ему навеки находиться здесь, в аду? Как мучительно было вспоминать богачу, что у него когда-то были возможности изменить свое будущее. Быть сейчас в раю, где находится Лазарь, но он все пренебрег. 

Сколько есть такого, что хотел бы человек забыть из своей земной жизни? Некоторые проступки не поддаются забвению, они мучают и жгут нас, как огонь неугасимый. Но в вечности, в аду, память во много раз будет сильнее мучить душу, днем и ночью, бесконечно, вовеки веков. Мрачная и безнадежная картина!

 

Этот пример является серьезным предупреждением. Но для тебя еще есть надежда. Христос предупреждает, пока еще не поздно для нас. Не пренебрегай богатством благости, кротости и долготерпения Божия, которые ведут душу к покаянию. Бог еще дает возможность, значит, есть надежда. Бог через эту потрясающую историю призывает к покаянию и к вере в Его Сына Иисуса Христа.

От первой и до последней страницы Библии Бог в Своем слове приглашает грешника, зовет его, ищет его, предлагает ему спасение и вечную жизнь. Он тебя не принуждает, решение остается за тобой.

 

О, как я рад, что открыл Ему двери своего сердца! Разве я забуду то 7 января, когда четырнадцатилетним, я ощутил Его нежный стук в своем сердце? В тот рождественский вечер Иисус Спаситель вошел в мое грешное сердце, простил все мои грехи и сделал новым человеком. Совершил ли Он это по моим заслугам? Тысячу раз нет! Бог по Своей великой милости спас меня от вечной гибели. Как я могу не славить и не благодарить Его за богатство благости, которая привела меня к покаянию!

Если ты еще не пережил возрождения, сегодня твой день спасения. Прими Христа в свой дом, открой двери твоего сердца, и Он войдет, и там обитель Свою создаст. А если ты до сих пор считал себя христианином, но никогда не каялся в своих грехах и не принял Иисуса Христа в свое сердце, то знай, что ты погибший грешник. Может быть, ты религиозный и считаешь себя верующим, но если ты не родился свыше, то ты на пути туда, где вечная ночь, плач и скрежет зубов.

Если бы богач, когда имел эту возможность, пришел бы к Иисусу Христу и принял от Него живую воду, то он не оказался бы в аду, прося малую каплю воды, которую никто уже не в состоянии дать.

«А кто будет пить воду, которую Я дам ему, – звучит голос Христа для живущих на земле, – тот не будет жаждать вовек» (Ин.4:14).

Ярл Пейсти