Выберите язык

Язык / Language:

Иногда человеку нужно воскрешение. Восстание из смерти. Это может быть в разных обстоятельствах. Один человек чудом остался жив в страшной аварии, был собран практически по кусочкам; и с удивлением смотрит вокруг и вопрошает, нужен ли он в этой жизни, примет ли его эта жизнь таким, какой он сейчас есть, nужна ли ему самому такая жизнь, в которой он зависим во всем, не самостоятелен и бессилен.

А есть люди, которые потеряли своих близких. Кто-то потерял любимых людей, родителей или детей. Многие из этих людей верят в Бога. Они ожидали благословенную и счастливую жизнь в Божьей заботе и охране свыше. 

Прошли годы, и оказалось, что жизнь с Богом может быть не такая счастливая, как её представляли. Бывают тяжелейшие аварии, травмы, неизлечимые болезни, потери близких и другие проблемы. Даже на пути служения Богу встречаются непреодолимые трудности и потери. Такие обстоятельства сказываются на состоянии души и духа. 

Кроме множества вопросов: почему и за что, человек может испытывать потерю жизненных сил. Люди, перенесшие инфаркт или инсульт, годами восстанавливаются, используя различные системы восстановления. 

Подобные проблемы испытывает не только тело, бывает, что переломы случаются и в душе. Какие бы ни были травмы телесные или душевные, человек проходит через боль, скорби, переживания, и от длительного их воздействия может потерять желание к жизни. Жизнь будет представляться унылым и тягостным коротанием времени. 

Говорят, что человек, сильный духом, обязательно встанет и сможет полноценно жить и трудиться. Но и дух бывает надломлен и ослаблен. И тогда человек может чувствовать себя бессильным и безжизненным. 

Бывает, и физически здоровые и сильные люди ослабевают и падают внутренне, в глубине души ощущая себя разбитыми и никому не нужными. Не надо недооценивать коварство мира сего, который может завлечь в свои сети и верующих людей, запутать их, сделать безвольными и во всем сомневающимися. 

Человек нуждается в восстановлении. Можно сказать, что нужно исцеление души и тела. На этом сосредоточено внимание людей: медработников, близких людей и самого человека. А что же хочет Бог? Ведь как верующие люди, мы понимаем, что все в нашей жизни допущено свыше. Бог знает наши скорби и переживания. 

Чтобы мы понимали эту великую истину в Иисусе Христе, Бог пришёл в этот мир, чтобы страдать, смиряться и сокрушаться в молитве и молении. Когда было нужно, Христос молился по ночам, отказывая Себе в отдыхе и сне. Он пребывал в посте и был искушаем. Он претерпел побои и был распят на кресте как преступник. 

Богу известны страдания. Также Бог хорошо знает, как сострадать страдающим и болеющим. От недостатка веры и понимания Бога людям может казаться, что их страдания ничего не значат. Но в Боге это все есть – радость, блаженство, счастье, покой, умиротворение, и также в Нем есть и сострадание больным и скорбящим. 

Господь Иисус Христос совсем не равнодушен. Об этом Он проповедовал и учил: блаженны плачущие, кроткие, гонимые… Он говорил, что многими скорбями надлежит нам войти в Царство Небесное. 

Христос указывал ученикам на скорби и крест. Умер ли Христос на кресте? Может ли Бог умереть? Всемогущий Бог может все. Он может царствовать, управлять вселенной, пребывать в славе и величии. И также Он мог страдать, испытать мучения, скорби и боль. 

Где начинается воскрешение? Где начинается то состояние души и духа, когда смерть не имеет над человеком власти? Пророк Илия был вознесен на небо на огненной колеснице, а Елисей увидел это собственными глазами. 

Где начинается присутствие в жизни верующего Божьей силы, – той силы, над которой смерть не имеет власти? Эта сила приходит во время жизненного пути. Живя на земле, веруя, любя и молясь, в труде и болезни, человек укрепляется силою свыше, которая даёт ему новую, уже не земную жизнь. Вот эта сила очень нужна нам всем, которые веруют и идут за Христом. Это сила воскресения мёртвых. Это вера, которая сильнее смерти. 

Нам не дано воскрешать других людей, потому что это делает Бог. Но Он хочет нас воскресить! Этой силой и верой можно обладать уже при жизни здесь, на земле, так же, как ею обладали праведники из Библии. 

Возможно, мы не совершим великих чудес. Чудом будет для нас обновление и восстановление нашей души и духа. Это именно то, к чему нас приводит Бог. Сокрушение, смирение, возможно, страдания и смерть, – и также исцеление и восстановление. 

Этого не могут дать люди: врачи, целители и знахари. Новую жизнь, восстановление души и духа осеняющей свыше небесной силой можно просить только у Бога. Возможно, придётся молиться и ждать, размышлять и учиться общаться с Богом. 

Нужно понимать, что Богу известно все, чем мы живём. Он трудится над нашей душой и желает дать больше веры и силы. Быть открытым для Божьего действия, быть внимательным к тому, чему учит Бог, – вот что требуется от нас. 

Всерьёз обратиться к духовным истинам, быть посвященным Богу в молитве и общении с Ним. Искать Его присутствия и Его жизни, искать новой, другой жизни. Исправляться самому и просить силы свыше. Жить, молиться и найти путь к престолу Бога. Человеку очень нужно воскреснуть.

Б. И.