Выберите язык

Язык / Language:

Любовь – это величайшая сила, которая побуждает мать жертвовать своим сном, временем, здоровьем, личными амбициями ради здоровья и счастья детей, а отцов – работать не покладая рук, чтобы обеспечить любимых детей и жену всем необходимым для счастливой жизни. Есть люди, которые даже идут на смерть ради спасения своих любимых. 

Иисус Христос показал пример величайшей любви к человечеству, когда взошел на крест, перенес мучительные страдания, унижения и оскорбления, и умер, освободив нас от греха и вечных мук в аду. 

Сегодня мы благоденствуем в любви Христовой. Но знаем ли мы, что последователи Христа должны любить своих ближних такой же любовью, какой любит их Бог? Иисус Христос говорил: «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:12–13).

Однако любовью, о которой говорит Христос, мы не можем любить ближних собственными усилиями и стараниями. Но когда Бог дает нам повеление любить такой любовью, Он также оснащает нас духовными ресурсами при условии, что мы будем жить по Его заповедям и повиноваться Ему во всем.

Апостол Павлел в своем послании коринфянам говорит об огромном преимуществе любви, которая превосходит все духовные дары: способность к общению, библейское знание и понимание, великую веру, жертвенную щедрость и даже мученичество. Без любви эти духовные дары ничего не стоят в глазах Бога.

«И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, – нет мне в том никакой пользы» (1 Кор. 13:3). Апостол Павел говорит о любви «агапе». В греческом языке есть три разных слова, означающих любовь, каждое из которых имеет свой особый смысл и значение. 

Эрос – любовь между мужчиной и женщиной; филео – любовь между друзьями; агапе – бескорыстная жертвенная любовь к человеку. Любовь агапе означает полную преданность и верность, служение интересам людей независимо от того, симпатичны ли они вам и отвечают ли они на вашу любовь. 

Именно такой любовью любил людей Иисус Христос. Нам эта любовь недоступна, так же как и исполнение заповедей Божьих о любви, если мы не позволяем потоку Божьей любви протекать через нас и от нас – к нашим ближним. К счастью, верующие во Христа имеют Святого Духа, Который пребывает в них и дает эту особую способность любить. 

Однако даже обладание этой способностью не означает, что любовь будет изливаться из нас сама собой. Если мы не будем расти духовно, смиряться перед Богом и жить в послушании слову Божьему, то плод Святого Духа не будет расти в нас. В таком случае мы можем стать своекорыстными и эгоистичными.

Апостол Павел описал, какими чертами должен обладать человек и какой должна быть его любовь к ближнему: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 Кор. 13:4–7). 

Апостол говорит, что нам не нужно принуждать себя чувствовать любовь к каждому человеку, мы просто должны жить жизнью, угодной Богу, исполнять заповеди Его, смиряться перед Ним и верить Ему. И тогда Его любовь будет наполнять наше сердце и через нас изливаться на других. Мы должны подражать Божьей любви и развивать в себе ее черты. 

Божья любовь тактична, внимательна и заботлива

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует» (ст. 4). Мы должны быть терпеливыми, добрыми, милосердными со всеми окружающими нас. Но мы несовершенны и живем среди таких же людей, поэтому иногда выходим из себя, раздражаемся, теряем терпение и гневаемся. 

Но когда мы любим любовью агапе, то и сами не раздражаемся, и терпеливо переносим раздражительность и гнев окружающих, и относимся к ним с участием, любовью и терпением, даже если они относятся к нам враждебно или с презрением. 

Божья любовь бескорыстна, неэгоистична, добра и милосердна

Божья любовь «не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла» (ст. 4,5). Мы должны быть бескорыстными, потому что корысть несовместима с истинной любовью. Результатом корысти являются ревность, высокомерие и грубое поведение, отстаивание только своих интересов и исполнение только своих желаний, раздражение, гнев, обидчивость, несправедливость, непрощение. 

Корнем всех этих отрицательных черт является эгоизм, высокое самомнение, чувство превосходства над другими. Оскорбления и несправедливость других вызывают у таких людей гнев и желание отомстить, ответить тем же. Такое поведение свидетельствует о том, что человек руководствуется эгоистическими чувствами и желаниями, а не Святым Духом. 

Божья любовь истинная

Божья любовь «не радуется неправде, а сорадуется истине» (ст. 6). Сегодня мирское понятие о любви не совпадает с библейскими истинами. Мир оправдывает, поддерживает и провозглашает свободу выбора поведения, отношения к любви и браку, но оправдание, поддержка и выбор греховного стиля жизни противоречат истинам Писания, которое утверждает, что истина и любовь едины, составляют единый и совершенный союз. 

Апостол Павел писал церкви в Филиппах: «Молюсь о том, чтобы любовь ваша еще более и более возрастала в познании и всяком чувстве, чтобы, познавая лучшее, вы были чисты и непреткновенны в день Христов» (Фил. 1:9–10).

Божья любовь вечна 

Когда наступают времена проблем, трудностей и бед, отношения между людьми в семье и в дружбе усложняются, исчезает любовь и уважение, возникают ссоры, непонимание, и часто люди разрывают дружбу, разрушают семьи, предают любовь. 

Однако библейская любовь остается непоколебимой во всякие времена, она длится вечно. Никакие страдания, трудности, беды не могут сломить и победить ее. Любовь «все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (ст. 7–8).

Ничто не может победить или разрушить любовь, когда она исходит от Бога. Такая любовь побеждает несправедливость, переносит все трудности с радостью и благодарностью Господу, благотворит страдающим и несчастным, и никогда не умирает. 

Апостол Петр писал: «Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов» (1 Пет. 4:8). Как бы тяжки ни были обстоятельства, любовь агапе всегда дает надежду, потому что основана на вере.

Очень трудно любить, опираясь только на свои силы, разум и возможности. Когда апостол Павел писал о любви, он имел в виду человека, полностью подчинившегося воле Христа и надежда которого была не в том, чтобы получить что-то от Бога, но в том, чтобы быть таким, каким хочет видеть его Господь. 

Иногда мы стараемся изо всех сил любить других и не можем, потому что любовь – это плод Святого Духа и его нужно иметь. Если же мы смиримся перед Богом и предадим Ему себя в послушании и вере, Он даст нам любовь. Тогда жизнь Господа потечет через нас и мы, подобно ветвям, приносящим плод, будем изливать Божью любовь на окружающих.

С англ. Людмила Успленьева

Чарльз Стэнли