Выберите язык

Язык / Language:

C годами я всё больше задумываюсь о том, что способствует благословению семьи. Мои дети создают свои семьи, и у меня уже есть внуки. Я радуюсь этому, и в то же время переживаю о том, чтобы на них почивало Божье благословение. 

Бывает, что в жизни одних верующих отчётливо видна печать Божьего присутствия, тогда как другие страдают от того, что в их семьях благословения не видно.

Несомненно, благословение даёт Господь, но от нас тоже что-то зависит. Мы призваны жить и устраивать наши семьи так, чтобы Бог к нам благоволил. Созидание дома – это дело Господа и человека. 

Для того чтобы Божьи благословения изливались на нас, нам недостаточно считать себя верующими и состоять членами церкви. Во взаимоотношениях с людьми Бог руководствуется определёнными принципами, и у Него есть условия, на которых Он посылает им Свои блага.

Из более чем двенадцати условий благословения семьи, обнаруженных мною в Библии, наиболее важными видятся три, которые и рассмотрим далее.

Священное Писание призывает: «Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей» (Прит. 1:8). Правильные взаимоотношения с родителями – залог Божьего благословения для нас и наших детей.

Большую часть совместной жизни мы с женой прожили вдалеке от родных. Однажды я позвонил отцу и спросил: «Как дела?» Отец немного рассказал о себе и вдруг задал вопрос: «Сыночек, тебе трудно позвонить? Почему ты так редко это делаешь? Твой звонок для меня много значит». 

Теперь, когда уже мои дети вступают в самостоятельную жизнь, я сам испытываю такую же потребность в их внимании, какую когда-то испытывал в общении с повзрослевшими детьми наш отец.

Можно наблюдать интересную закономерность: народы в традиционном укладе жизни которых закрепилось почтительное отношение к родителям и глубокое уважение к старшим, отличаются долголетием и здоровьем. 

От того, сколько внимания мы уделяем своим поседевшим отцам и матерям, находим ли время для общения с ними, прислушиваемся ли к их советам, продолжаем ли почитать и уважать их, будет зависеть благословение и нашей семьи. 

В каких-то вопросах мы можем пользоваться своим жизненным опытом и ориентироваться лучше наших родителей, но это не даёт нам права их унижать, относиться к ним с пренебрежением, негативно о них отзываться. 

Чем дольше мы живём, тем больше мы постигаем, насколько мудрыми были наши родители, как правы они были во многих вопросах. Тот, кто соблюдает первую заповедь с обетованием, может рассчитывать на Божье благословение.

На ещё одно важное условие благословения указывал Господь Иисус Христос: «Не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? Потому что этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам» (Мф. 6:31­33).

В Священном Писании Господь чётко расставляет приоритеты. Есть вещи, которые мы не вправе менять местами на шкале ценностей. Чего мы ищем в первую очередь? Чему наша семья отдаёт предпочтение? Какова наша духовная позиция? Чем мы дорожим, что ценим? Действительно ли для нас превыше всего Господь, служение Ему и спасение наших детей?