Выберите язык

Язык / Language:

В День благодарения мы имеем особую возможность выразить нашу благодарность Богу за то, что Он благословлял, заботился и обеспечивал нас всем необходимым в течение всего года.

Но все ли ваши нужды и потребности удовлетворил Господь? Может быть, после долгих и безуспешных поисков вы все еще не нашли работы? Или остались нерешенными проблемы со здоровьем? Возможно, вы еще не нашли того единственного и особенного человека, с которым хотели бы построить семью и прожить всю жизнь?

Я часто встречаю христиан, которые говорят, что молятся о своей нужде и просят Бога помочь, но не получают ответа. Они не могут понять, почему Господь не отвечает на их молитвы, ведь в Библии сказано: «Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе» (Фил.4:19).

Если вы находитесь в такой же ситуации, не кажется ли вам, что проблема не в Боге, а в вас самих? Давайте подумаем, на чем основано наше утверждение, что Бог должен обеспечить каждую нашу нужду.

 

Бог действительно обещал удовлетворить наши нужды. Он обладает силой и властью, и может нас обеспечить абсолютно всем, потому что все на земле и на небесах принадлежит Ему: «Ибо Мои все звери в лесу и скот на тысяче гор. Знаю всех птиц на горах, и животные на полях предо Мною» (Пс.49:10­11).

Господь любит нас, заботится о нас, и конечно, хочет дать нам все, в чем мы нуждаемся. «Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей» (2Кор. 9:10). Господь верен Своему слову и всегда исполняет все, что обещал.

Из этого следует, что, если Бог любит нас, желает нам добра, имеет власть, силу и желание выполнить Свои обещания, то проблема неудовлетворения наших нужд кроется не в Нем, а в нас самих.

 

Есть разница между нуждами и желаниями. Иметь желание – не всегда грех, но часто желаемое не является необходимым и существенным, а иногда с точки зрения Бога оно нам совсем не нужно. Однако мы впадаем в отчаяние оттого, что Бог не хочет дать нам то, чего мы очень хотим, и начинаем думать, что Господь не слышит наши молитвы и оставил нас.

Нам нужно научиться отличать желаемое от необходимого. Когда я не вижу между ними различия, я прошу Бога указать мне на то, что действительно для меня существенно и важно. Я прошу Господа не исполнять моих желаний, если они противоречат Его воле. И Он восполняет другие мои нужды, которые важны, необходимы и совпадают с Его волей.

 

Иногда наши желания совпадают с планами Господа. Например, если мы хотим сделать то, что будет способствовать воспитанию в нас христианского характера, Бог всегда окажет помощь. В псалме 36:4 говорится: «Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего». Нашей целью должно быть желание всегда наслаждаться и утешаться нашим общением с Господом и следовать Его планам на нашу жизнь. Наши желания, стремления и поступки должны радовать Бога и доставлять Ему удовольствие.

Часто мы неправильно понимаем Писание, когда читаем отдельные стихи, не обращая внимания на контекст. Например, читая стих «Бог мой восполнит всякую нужду вашу» (Фил.4:19) отдельно от стиха 18, многие делают вывод, что Бог обеспечит человека абсолютно всем.

Однако, читая стих 18, мы видим, что в данном контексте обеспечение с избытком не касалось всех просящих, а было обещано и гарантировано Богом только филиппийцам, которые активно поддерживали апостола Павла и его служение.

Апостол писал: «Я получил все и избыточествую; я доволен, получив от Епафродита посланное вами, как благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу» (Фил.4:18).

Чтобы понять Божьи обетования правильно, нужно читать текст всей главы. Читая Библию, мы не можем позволить себе вырывать стихи из контекста, раскрывающего нам духовные ресурсы Господа, которые мы получаем через наши отношения с Христом.

И в Старом, и в Новом Заветах Бог говорит, что Он обеспечивает всем тех, кто сам щедро отдает другим. Господь восполняет наши нужды «по богатству Своему в славе, Иисусом Христом» (Фил.4:19).

Нельзя жить во грехе и неповиновении Господу, и ожидать от Него выполнения всех наших просьб. В псалме 83:12 говорится: «Господь дает благодать и славу; ходящих в непорочности Он не лишает благ».

Ходящие в непорочности люди далеко не совершенны и тоже грешат, но их сердца открыты для Бога и они угождают Ему. Бог удовлетворяет желания и нужды тех, кто послушен Ему и следует Его воле.

Грех препятствует Божьим благословениям, и Господь не поддерживает тех, кто ведет греховный образ жизни. Иногда Бог оставляет их ради их же собственного блага, чтобы они испытали трудности и страдания, и вернулись к Нему, раскаявшись и поняв свою несостоятельность без Божьей благодати.

 

Просите Господа дать вам то, что вам необходимо. Обращаетесь ли вы с молитвой к Богу, принося к Его ногам свою нужду и беды, или вы начинаете предпринимать какие-то действия, пытаясь решить все самостоятельно или с помощью друзей?

Писание учит нас всегда обращаться со всеми своими просьбами к Богу. «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом» (Фил. 4:6). Просьбы о помощи показывают ваше смирение и зависимость от Бога, что приятно Ему. Ваша гордость, независимость и самонадеянность противны Господу. Даже если у вас есть возможность и средства самим уладить проблемы, нужно помнить, что все это дано вам Богом.

Верьте, что Бог поможет. Иисус говорил: «Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам» (Мрк. 11:24). Мы должны быть уверенными в этом, даже если еще не получили ответа на просьбу. Но недостаточно иметь только веру для получения желаемого от Бога; молящийся и просящий должен иметь чистые и бескорыстные намерения.

«Просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений (Иак. 4:3). Просьбы, с которыми вы обращаетесь к Богу, не должны противоречить Его воле. «И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по Его воле, Он слушает нас; а когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, – знаем и то, что получаем просимое от Него» (1 Ин.5:14­15).

Когда наша вера основана на истине и послушании, мы можем иметь полную уверенность, что Бог исполнит нашу просьбу.

Принимайте участие в исполнении Богом вашей просьбы. Бог не будет выполнять вашу просьбу, если Он уже дал вам средства и возможности сделать это самому. Например, я решил довериться Богу и попросил Его помочь мне проповедовать на воскресном служении, но сам не приложил никаких усилий, чтобы молиться и работать над ней.

Вы думаете, что Бог вложит эту проповедь мне в голову в следующее воскресное утро? Конечно нет. Он дал мне работу, которую я должен выполнять, и Он ожидает от меня этого труда; Он может мне помочь, но не делать за меня всю работу.

Лень и праздность не одобряются Богом. Если Он дал вам способность и возможность зарабатывать себе на жизнь, Он хочет, чтобы вы работали. Я не говорю о тех, кто не может найти работу, а о тех, кто имеет и не делает никаких усилий, чтобы обеспечить семью.

 

Терпеливо ожидайте исполнения вашей просьбы. Бог не только знает, в чем мы нуждаемся, но и время, когда дать нам все необходимое. На некоторые просьбы Он отвечает сразу, исполнения других нужно ждать.

Если вы проявляете нетерпение, пытаетесь ускорить решение проблемы, начинаете действовать самостоятельно, своим путем, а не Божьим, вы не получите то, что запланировал для вас Господь. Бог благоволит к тем, кто терпеливо ждет исполнения Его обетований.

Божьи пути восполнения наших нужд иногда могут казаться нам непонятными и бессмысленными по нашим человеческим понятиям. Но Бог говорит: «Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои… Но, как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших» (Ис.55:8­9).

Нам не следует вмешиваться в дела Господа и советовать Ему, как поступить. Мы должны принять любой путь, избранный Им, и верить в Его мудрость и благость. Как часто, оглядываясь назад в прошлое, мы удивляемся, как мудр, всеведущ и всезнающ наш Господь, как правильны и мудры были Его пути, когда рука Его вела нас по жизни!

 

Определите свои приоритеты. Иисус Христос говорил: «Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мтф.6:33). Высшим приоритетом в нашей жизни должно быть духовное, а не материальное или физическое. Если наша главная забота – только материальные нужды, то мы не ищем главного – Царства Божьего. Мы не должны использовать Бога для получения желаемого, а все отдать в Его руки, признав Его право давать и отнимать.

Главное в нашей жизни – это Господь; Он наш духовный приоритет, и Дух Святой работает над нашей душой. Иногда мы не видим изменений в нашей жизни, но это не значит, что Бог перестал работать с нами. Он работает внутри нас, направляя, изменяя обучая и постепенно преображая нас в образ Своего Сына Христа. Это и есть главная цель Господа.

Помните, что наши главные потребности не материальные, а духовные: любовь, самоотверженность, обновление ума, Божий характер, отказ от своей воли и полное подчинение Богу. Именно это мы должны искать и просить у Господа.

 

В День благодарения поблагодарите Его за благословения и дары, которые менее явны и ощутимы, но более ценны и необходимы. Если Бог не дал вам материального процветания, Он может дать вам веру и внутреннее удовлетворение. Вместо физического исцеления, Он, возможно, даст вам почувствовать Его любовь и милосердие к вам. Если вы одиноки, Он даст вам утешение в близком общении с Ним.

Глубоко осознав, что главное для вас – духовные дары, а не материальные нужды, вы получите новое понимание путей Господа, и тогда великая благодарность переполнит ваше сердце и нескончаемым потоком в молитве устремится к Господу.

Чарльз Стэнли

С англ. Людмила Успленьева