Выберите язык

Язык / Language:

Каждый день последние новости наполняют наши сердца волнением, тревогой и страхом. Террористические акты в Америке и за рубежом разрушили все иллюзии о нашей безопасности и защите нашей страны. Мы слышим противоречивые политические дебаты, становимся свидетелями быстро растущего недоверия политическим и общественным организациям. Обостряются расовые проблемы, рушатся семьи, попираются вековые моральные устои. В стране царит вседозволенность и распущенность.

В сегодняшнем мире постоянных тревог, неуверенности в будущем и ожидания полного краха Божьи люди призваны Господом совершить особый, только им свойственный труд – в смирении встать на колени перед Богом и молиться искренне, горячо и от всего сердца. Если мы намерены обратить наш народ к Богу, то нужно пасть ниц перед Ним и со слезами просить о помиловании и помощи.

Но не всякая молитва будет эффективна, Бог требует особой молитвы. Когда мы молимся, Бог смотрит на состояние нашего сердца. Полное смирение перед Богом и доверие Ему являются главным условием, когда в годину бед и испытаний народ просит о защите и помощи.

Бог сказал об израильском народе: «И смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих: то Я услышу с неба, и прощу грехи их, и исцелю землю их» (2 Пар. 7:14).

Смирение – это глубокое понимание человека, что он ничего не может делать без Бога, полностью зависит и во всем полагается на Него. Иисус Христос говорил: «Я есть лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5).

Печально, что многие христиане в своих поступках и суждениях независимы, самостоятельны и самоуверенны. Они не нуждаются в Боге, им Он нужен только в чрезвычайных обстоятельствах, когда их постигают несчастья, болезни или возникают сложные проблемы. По сути, они говорят: «Господь, не призывай меня, я сам призову Тебя, когда мне нужно».

Если мы пренебрегаем молитвой и она у нас не в приоритете, тогда мы ставим Бога на последнее место. Если Бог и молитва мало значат для нас, то все, что мы делаем в своей жизни – пустая трата времени.

Бог призывал израильский народ искать лица Его, и сегодня, когда наша страна в беде, Он призывает к этому и наш народ. Мы потеряли связь с Господом, наши грехи препятствуют нашей близости с Ним. Необходимо вернуться к Богу и выполнить все условия, поставленные Им, главным из которых является молитва.

Молитва – это не процесс переговоров с Богом. Мы не можем заключать с Ним соглашения и диктовать свои условия. Бог призывал израильский народ «отвратиться от худых путей» (2 Пар. 7:14). Сегодня Он призывает наш народ раскаяться во всех своих грехах, оставить все, что Он не одобряет и к чему не благоволит. Если мы хотим, чтобы Господь обратил Свое лицо к нам, то прежде мы сами должны обратиться к Нему, то есть отказаться от всего, что противоречит Его воле.

Мы должны знать, что Бог не будет обсуждать с нами Свои установленные раз и навсегда стандарты. Он хочет, чтобы мы подчинились авторитету Его слова, следовали и руководствовались принципами и истинами, законами и постановлениями, изложенными в Библии.

Если мы признаем свою несостоятельность, будем искать Бога, обратимся к Нему в глубоком и искреннем раскаянии во всем, что делали против Его воли, оставим все свои грехи и будем горячо молиться, то Он услышит нас, простит и выведет из бед. Когда люди прощены, то у Бога нет препятствий излечить их землю.

Наше благочестие и праведность будут распространяться среди людей и благотворно влиять на всех, кто окружает нас. Божьи люди должны стать той духовной и движущей силой, которая будет исцелять нашу разлагающуюся культуру. К примеру, традиционная христианская концепция брака и семьи может быть сохранена в стране, если христианские семьи будут жить по Божьим законам и подавать пример окружающим.

Возможно, кто-то возразит: Америка слишком далеко отошла от постулатов христианства. Как мы можем изменить общественное образование, правительство или средства массовой информации?

Я думаю, что все это смогут изменить новые люди, которые будут работать в этих сферах, представляя Иисуса Христа и Его учение. Если христиане будут работать в медицине, законодательстве, правительстве, прессе, в области образования и просвещения, будут молиться, искать Бога и оставят свои греховные пути, тогда мы сможем оказать влияние на нашу культуру в такой степени, что будем ощущать присутствие Иисуса Христа в каждой сфере нашей жизни.

Именно этого ждет от нас Бог. Он хочет, чтобы люди, которые посвящают свои жизни Ему и своим семьям, стали солью и светом мира.

Тони Эванс

С англ. Людмила Успленьева