Выберите язык

Язык / Language:

«Доколе, Господи, будешь забывать меня... доколе будешь скрывать лице Твое от меня? Для чего Ты забыл меня? Для чего я сетуя хожу от оскорблений врага?» (Пс.12:2,41:10).

Переживал ли ты подобное? А может, это отзвук твоего вопля сейчас? Если это твое переживание, то не унывай, ободрись! Бог допустил это испытание, чтобы ты еще больше Его прославил. Он привел тебя в эту «темницу» не для того, чтобы погубить, нет, но чтобы совершить великое избавление в твоей жизни.

Вспомним евангельскую повесть о насыщении пяти тысяч человек из 6­й главы Евангелия от Иоанна: «Иисус, возвед очи и увидев, что множество народа идет к Нему, говорит Филиппу: где нам купить хлебов, чтобы их накормить? Говорил же это, испытывая его; ибо Сам знал, что хотел сделать. Филипп отвечал Ему: им на двести динариев не довольно будет хлеба, чтобы каждому из них досталось хотя бы понемногу» (Ин.6:5­7).

Место, куда собралась эта многотысячная толпа, было пустынным, время уже было позднее, народ проголодался, и им нечего было есть. В этой безнадежной ситуации Христос, обращаясь к Филиппу, говорит: «Где нам купить хлебов, чтобы их накормить?»

И ситуация эта делается еще невозможней тем, что Христос потребовал от учеников, чтобы они дали им есть! Ученики оказались в весьма трудных условиях. Они не видели никакого выхода. Что делать? Во-первых, место – пустынное! Если бы это было около селения, то можно было что-нибудь придумать. Но тут?!

Не жалуемся ли и мы на места, в которых очутились? Вот, если бы мы были там или там, тогда все было бы иначе. В таких условиях невозможно воспитывать детей: разврат, грех, безбожие. О, если бы мы переехали туда, то там было бы легче, там мы жили бы для Господа. А внутренний голос говорит: оставайся на месте, Бог все усмотрит.

Помимо того и время было позднее – теперь ничего не сделаешь. Вот, если бы лет десять тому назад, то тогда бы все было бы по-другому: люди были иные, не то что теперь. Положение осложняется еще и тем, что требование, выставленное ученикам, было сверх их сил.

Народу пять тысяч, голодные и уставшие. Даже если у них и были бы деньги, то где им купить столько хлеба? Это совсем невозможно.

Можешь ли ты верить, что твоя доля тоже не случайность? Господь допустил это испытание. Не бойся, Он тебя любит и поэтому испытывает тебя. Задолго до того, как постигло тебя испытание, Он уже приготовил для тебя чудное избавление. Можешь ли ты этому верить? Он все это время готовит для тебя большой сюрприз. «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду» (Иер.29:11). Какое дивное обетование!

Ты говоришь, что Бог тебя забыл, оставил. Но как может Он тебя забыть! Если ты Его дитя, Он тебя искупил. Бог позволяет испытания в нашей жизни, чтобы Он чрез них был прославлен. А если ты Господа еще не познал, то и ты включен в Его план спасения. Неслучайно ты читаешь этот текст, Он тебя любит и готов прийти на помощь сейчас. Открой свое сердце Ему.

Почему Господь обратился к Филиппу с таким вопросом: «Где нам купить хлебов, чтобы их накормить?» Вместо того чтобы сказать, Господи, Ты видишь, что у нас таких денег нет, где всему этому множеству достать хлеба, Филипп начинает подсчитывать, сколько нужно денег, но деньги не в состоянии тут помочь.

Одного Филипп не учел, что Тот, Который мог удовлетворить его нужду, стоял перед ним. Да, физическими глазами он видел Христа, но он не видел в Нем всемогущего Бога.

Другой же ученик, Андрей, приведя к Христу мальчика с его пятью хлебами и двумя рыбками, говорит Ему: «Здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки», правда он добавил: «...но что это для такого множества?» (Ин.6:9). Он показал этим, что все же у него вера есть, хотя и маленькая, но тем не менее это была вера. Христос принимает его малую веру и лепту мальчика, ибо сразу после этого мы читаем: «Иисус сказал: велите им возлечь» (Ин.6:10). С этого момента Христос взял дело в Свои руки, и чудо было неизбежно.

Какой замечательный урок мы здесь имеем, когда мы поручаем наше ничтожное, наше бессилие, неудачу, наши грехи Господу, то нам не надо беспокоиться об исходе дела – оно в пронзенных и любящих руках нашего Господа.

Может быть ты стоишь теперь перед такой нуждой и не знаешь, что делать. Господь около тебя, и только ожидает, когда ты перестанешь рассчитывать на свои способности и обратишься к Нему.

Передай свою нужду Иисусу, и Он совершит. Даже если ты один из тех, который еще не исповедал свои грехи Господу, склонись у подножия креста, оставь свои грехи там и верь, что твой Спаситель взял их на Себя. Благодари Его за Его милость.

Ярл Пейсти