Выберите язык

Язык / Language:

Читая о первом пришествии Иисуса Христа на землю – Его рождении в хлеву от девы Марии и воспитании в семье бедного еврейского плотника, – трудно было бы поверить, что Он был Богочеловеком, Сыном Бога, если бы об этом не было сказано в Писании.

Великая тайна воплощения Бога в человека является самой сутью и основой христианского вероучения. О нее «спотыкаются» рационалисты, она вызывает раздражение у гуманистов и озадачивает современный мир. Человеческий разум не в состоянии постигнуть эту истину, понимание которой далеко за пределами человеческой мудрости.

Апостол Павел говорил: «И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе» (1 Тим. 3:16).

Можно выделить три основных факта, доказывающих реальность воплощения Иисуса Христа в человека.

Воплощение Христа в человека является духовным фактом и одной из главных истин, описанных в Библии. О тайне воплощения писали в древности пророки, пели псалмопевцы, писали в своих посланиях церквам апостолы, радуясь и возлагая свои надежды на будущее.

Пришествие на землю Христа во плоти, Его жизнь как человека в нашем мире – это самый значительный факт в мировой истории. Все человеческие знания, открытия, достижения и дела меркнут в сравнении с фактом появления Христа на земле.

Пророк Исаия писал: «Итак, Сам Господь даст вам знамение: се, дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему – Еммануил» (Ис. 7:14). Чудесное появление Спасителя в нашем мире было превыше человеческого понимания. Однако, когда Бог в обличии Иисуса Христа ходил по земле, общался с людьми, творил чудеса, исцелял больных, воскрешал мертвых, они осознали, что это был Господь, проявивший Себя в плоти. Их сердца, уставшие от формальной религиозности, тянулись к Иисусу подобно голодным, которые жаждали попасть на пир.

Появление Иисуса Христа на земле объединило далекие неведомые небеса, землю и невидимого Бога со своевольным, развратившимся, ставшим на путь преступлений человечеством. Об этом факте говорится на протяжении всего Писания.

Апостол Павел писал: «Но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего единородного, Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление» (Гал. 4:4).

В Евангелии от Иоанна 1:14 мы читаем: «И Слово стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как единородного от Отца». Апостол Павел писал об Иисусе, что Он «уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Фил. 2:7).

Творение не могло подняться к своему Творцу, и Творец сошел к Своему творению, чтобы избавить его от рабства греха и власти смерти. Свершилось чудо из чудес: Бог воплотился в человека, Иисус Христос стал Богом в человеческом обличии! Все Писание заявляет об этом.

Но Бог пришел на землю не для того, чтобы люди отождествляли Его с собой, ведь от этого они возгордились бы еще больше. Он пришел, чтобы заново установить связь с человечеством, которая была прервана в Эдемском саду первыми людьми, совершившими грех. Писание говорит: «Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения» (2 Кор.5:19).

Апостол Павел писал об Иисусе Христе: «Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте» (Евр. 1:3).

Рождение Иисуса Христа как человека было официально зарегистрировано. Он родился на земле, чтобы жить среди людей, познать, как они живут, во что верят, чему радуются, от чего страдают и как умирают. Христос пришел, чтобы показать нам, что Бог и человечество – едины, что Он хочет восстановить прерванную связь между Ним и людьми, соединить Творца с Его творением.

Все, что совершал Христос на земле, каждое чудо, каждое сказанное Им слово – все было сделано для воссоединения потерянного мира с любящим, милостивым, все прощающим Богом. Бог жаждет простить всех грешников и примирить человечество с Собой.

 

Однажды, совершая прогулку недалеко от моего дома, я увидел, как муравьиная горка внезапно разрушилась. Тщательно спланированное и кропотливо построенное жилище рухнуло в одно мгновение. Некоторые муравьи погибли, другие корчились в агонии, остальные расползались в смятении и панике. Мне захотелось быть одним из них, чтобы я смог объяснить, что хочу им помочь и сказать, что сочувствую их несчастью. Но у меня не было никакой возможности установить с ними контакт, и я продолжил свою прогулку.

Так же и Бог смотрел с небес на наш мир, который разрушался под тяжестью грехов человечества. Но Бог не прошел мимо, сожалея, что ничем не может помочь. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Это и есть цель и смысл воплощения Христа. Бог не покинул нас в тяжелое время, Он во Христе соединил мир с Собою.

 

Допустим, что вы не считаете Христа своим Спасителем и не верите, что Он появился на земле, воплотившись в человека, однако вы каждый день доказываете обратное, демонстрируя факт Божественного воплощения.

Когда вы пишете письмо и ставите дату, этим подтверждаете факт, что 2000 лет назад Бог пришел в мир, чтобы соединить человечество с Собой. Факт, что Иисус жил на земле и был распят, записан в истории, в календаре, в Библии, в вашем сознании. И вы не можете не признать это!

Библия говорит: «Слово стало плотью и обитало с нами» (Ин. 1:14). Бог знает, что нам известно, что Он приходил на землю и жил среди людей. Разве вы не понимаете, что у вас нет оправдания в вашем неверии? Бог пожертвовал Сыном Своим ради вашего спасения от вечного пребывания в аду. Как же вы сможете избежать геенны огненной, если пренебрегаете своим спасением?

Факт Божественного воплощения доказывается на основании опыта. Чтобы доказать, что Христос жил на земле и продолжает жить в сердцах возрожденных верующих, нужно испытать это самому. Величайшим доказательством того, что Христос жил в истории, является факт, что Он и сегодня присутствует в жизни людей. Каждый раз, когда человек принимает Христа как своего Спасителя, Бог Духом Святым поселяется в его сердце.

 

Издавна человека интересует вопрос: может ли он спасти себя сам или для этого ему нужен Бог? На всем протяжении истории человечества люди строили и строят сегодня вавилонские башни, создают себе идолов и изобретают свои собственные идеологии. В каждом периоде истории были, есть и будут люди, которые думают, что могут обойтись без Бога. Они могут процветать интеллектуально и экономически, но это только внешнее подобие счастья и довольства, под которым кроется пустота, которую может заполнить только Иисус Христос.

В истории человечества, начиная с апостола Павла и до сегодняшнего времени, всегда были и есть святые, разумные, мыслящие люди, которые нашли Христа, и Он стал ответом на все их духовные и моральные проблемы. Они счастливы, спокойны, уравновешены и уверены в своем будущем.

Верующие в Христа разных слоев общества, разной степени воспитания и образования могут сказать в один голос: «Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое» (2 Кор. 5:17).

То, что Христос сделал для нас, Он может сделать и для всех других. Как только вы примете Его своим Спасителем и Богом, Он войдет в ваше сердце и будет там пребывать Святым Духом. «Христос в вас, упование славы» (Кол. 1:27).

Самым удивительным и замечательным фактом в истории всех времен является то, что великий и всемогущий Бог, Создатель всего, что существует, может жить в сердцах верующих в Него людей.

Для Бога не имеет никакого значения, кто вы и кем вы были; Он изменит вашу жизнь, сделает вас членом Своей семьи, если вы смиритесь перед Ним, покаетесь в грехах, оставите их и позволите Христу поселиться в вашем сердце. Тогда вы станете Его новым творением.

Бог услышит вас, простит все ваши грехи, Духом Святым будет пребывать в вашем сердце, спасет вас от вечных мук ада, если вы не сойдете со своего пути и останетесь верными Ему до конца.

Билли Грэм

С англ. Людмила Успленьева