Выберите язык

Язык / Language:

Лук считается самым распространенным продуктом в мире, выращивается он более чем в 175 странах.

Лук в пищу используется с давних времен.

 Репчатый лук в кулинарии используются как приправа в консервной промышленности, к салатам, винегретам, грибам, овощным и мясным блюдам, а также как пряно-витаминная закуска и вкусовая добавка к супам, соусам, подливкам, фаршам. Практически ни одно блюдо не обходится без добавления лука.

Чтобы получить из овоща максимум пользы, верхний слой счищать с него нужно умеренно, так как именно в нем содержится больше всего флавоноидов.

Употребление сырого лука позволяет насытить организм серой, а вареный – медью и клетчаткой. Растительное волокно необходимо для правильной работы органов пищеварительной системы, а медь – важнейший элемент для головного мозга.

Удивительно, но даже после маринования лук сохраняет свои полезные свойства.

Когда режем лук – мы плачем. Слезы при разрезывании лука выделяются из-за лакриматора, который попадая в воздух растворяется в слезах. В процессе этой реакции образуется серная кислота, которая раздражает слизистую глаз. Чтоб этого избежать, повара рекомендуют сразу смочить нож водой.

Лук содержит органические кислоты, эфирное масло, аминокислоты, углеводы, витамины, фитонциды и микроэлементы. Растение оказывает стимулирующее действие на секрецию желез, улучшает пищеварение, помогает снять воспаление горла. Лук обладает профилактическими свойствами, поэтому его применяют при кашле, болезнях горла, гриппе и насморке.

Лук является природным антибиотиком.

Лук обладает антибиотической активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (кишечной палочки, синегнойной палочки, золотистого стафилококка, холерного вибриона и бациллы эхиноцериус).

В луке содержится много полезных элементов: железо, эфирное масло, кальций, магний, сера и другие. Также в нем содержится глюконин, который способен понижать уровень сахара в крови.

Во многих странах овощ применяют в народной медицине в качестве средства от нарывов и волдырей.

Овощ смертельно опасен для животных, особенно для кошек и собак. Отравление может случиться как после разового употребления, так и в ходе постепенного накопления ядовитого вещества в организме. У кошек лук вызывает гемолитическую анемию — учащенное тяжелое дыхание, слабость и тахикардию.