Выберите язык

Язык / Language:

А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа... Лк.2:22.

Праздники Господни — Божьи указания людям на путь, который совершил Христос на земле. Господь Иисус – Спаситель для всех, Он Сам прошёл человеческую жизнь. Праздник Сретение – это воспоминание и размышление о Его первом посещении храма в младенческом возрасте.

Как совершилась и прошла эта встреча? Кто там встретил Господа? Кто узнал Его среди повседневного шума и деловой суеты храмового служения? Кому открылась тайна Божия? «И внезапно придёт в храм Свой Господь и Ангел завета», Которого желали и ждали Иудеи столетия (Мал.3:1).

Слово Божие говорит нам, что Младенца Иисуса, принесенного в храм на руках Марии и Иосифа, узнали праведный и благочестивый старец Симеон и Анна пророчица.

Библия не говорит о возрасте Симеона, но ясно, что это был человек в глубокой старости, потому как он принимает от Бога своё освобождение от физического тела с торжественной радостью. Мы не можем утверждать, как древнее церковное предание, что возраст Симеона был около трехсот лет.

Из стиха 27--го видно, что приход Симеона в храм был «по вдохновению». Указание, что он пришёл в тот день «по вдохновению», также может означать, что Симеон пришёл не в обычные дни своего посещения, но по побуждению Духа Святого.

Видится так, что он не страдал тяжелыми заболеваниями, так как он своими ногами пришёл в храм, и он имел силу взять и уверенно держать младенца во время своего вдохновенного славословия Бога в пророческой речи, обращенной к супружеской паре.

Столетиями народ израильский ждал приход Мессии – Христа. И вот совершилось! Он в храме на руках Его матери Марии. Он Младенец, потому что «Он должен был во всём уподобиться братиям...» (Евр.2:17).

Иудеи знали о том, что Мессия должен родиться, знали и место рождения. Исходя из подсчётов лет по книге Даниила 9:25, многие в Иерусалиме и Иудее в то время были в ожидании прихода обещанного Богом Мессии. Но Его приход правящие верхи Израиля представляли в соответствии со своими желаниями и мнениями, а не так, как говорилось в Писании о страдающем Спасителе.

 

Следующий факт из Евангелия не может не обратить на себя внимание: среди множества левитов и священников, совершавших непрестанное служение Богу в Иерусалимском храме, только два человека узнали в Младенце Иисусе пришедшего Мессию и обратили всё своё внимание на Него. Только двоим была открыта тайна воплощения Господа, только двое увидели будущее. Даже первосвященники иудейские не имели ведения Божия...

Иосиф и Мария принесли Младенца Иисуса в храм после окончания установленного сорокадневного времени очищения. Не в сороковой день, а после сорокового дня от рождения – для совершения обряда по закону, который включал в себя посвящение первенца Господу, жертвоприношение двух птенцов голубиных и совершения выкупа первенца – уплатить пять сиклей серебра священнику.

Праздник Сретения – это встреча Симеона и Анны пророчицы со Спасителем мира. Старец и старица на закате своей жизни удостоились величайшего благословения и чести от Бога: встретить в xраме Божьем воплощенного Творца вселенной, Господа господствующих и Царя всех царей! Какую великую радость и торжество духа они испытали в тот день!

Можем ли мы понять тот святой трепет Симеона, когда он взял Младенца Мессию на свои руки? Симеон был праведным и благочестивым перед Богом. Он ожидал с надеждой утешения Израилю; утешение Господне в том, что Израиль отвратится от зла, которое и привело вновь народ Божий к пленению и рабству.

Его славословие содержит истину Божию, что Господь уготовал спасение пред лицом всех народов, что свет спасения к просвещению предназначен не только для иудеев, но и для всех остальных народов.

Также праздник Сретение включает и Анну пророчицу, которая в то же самое время была в храме, и Дух Святой также открыл ей тайну Боговоплощения. Евангелие указывает её возраст и говорит о ней: «Вдова лет восьмидесяти четыре-х, которая не отходила от храма постом и молитвою служа Богу день и ночь» (ст. 37).

Слово Божие показывает, что, несмотря на почтенный возраст, её стремление благовествовать, несомненно, основывалось на крепкой любви к всемогущему Богу, Которому она служила постом и молитвой день и ночь.

Она не отходила от храма многие годы. Конечно, она знала всех священников, первосвященников, левитов и стражей храма; знала очень многое, что происходило в храме. Она была свидетелем начала полной перестройки храма, которую начал Ирод Великий около 20--го года до н. э. Превращение храма в «дом торговли» и в «вертеп разбойников» началось не в то время, когда Христос пришёл в него, а за много лет до этого.

Во время Симеона и Анны пророчицы общественное и духовное состояние Израиля было очень напряжённым из-за тирании Ирода. Но пророчица Анна продолжала своё служение Богу и говорила о Христе «всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме».

 

Не Симеон и не Анна пророчица принимали из рук Марии и Иосифа двух птенцов голубиных для совершения жертвоприношения. Также выкуп первенца по закону в размере пяти сиклей принимали не Симеон и не Анна пророчица, а какой-то священник храма, которого сердце даже не дрогнуло от присутствия перед его лицом воплотившегося Господа. «Тайна Господня – боящимся Его, и завет Свой Он открывает им» (Пс.24:14).

Как это печально и пагубно для народа, когда первосвященники и священники не видят исполнения пророчеств Писания, не разумеют действия Бога, Которому они служат так, что возбуждают народ «просить Варавву, а Иисуса погубить» (Мтф.27:20).

 

Мы все ожидаем второе пришествие нашего Господа Иисуса. Дух Святой предупредил через Библию о признаках Его прихода. Христос не дал нам подробное расписание Его прихода. И забота боящихся Бога прежде всего о готовности встретить Его без греха и порока, а не о том, какое событие будет первым, а что будет вторым.

Господь через праздник Сретения разве не учит нас, чтобы мы не делали сами расписание Господу, что и как Ему делать перед Его вторым пришествием? Разве Он не напоминает нам, что, погрузившись в суету земной жизни и земных событий, люди не узнают, не увидят действия Божия, как это произошло с тысячами служителей Божиих в Иерусалимском храме: первосвященников, священников и левитов?

Святой Младенец, веками ожидаемый и в молитвах призываемый Мессия Христос находится в храме, а Его узнают, благословляют, величают, радуются и возвещают о Нём только двое: праведный благочестивый Симеон и не отходившая от храма, постом и молитвой служащая Богу пророчица Анна.

Да благословит Господь нас быть всегда в числе этих двух святых, ожидающих Господа.

Артём Дудин