Выберите язык

Язык / Language:

Два приятеля сидели за столом друг против друга. Один из них, наклоняясь вперед, очень серьезно говорил другому, но неверующий вдруг прервал его:

— Смешно! Абсурдно! Глупо!

— Но почему же? – спросил серьезно верующий друг.

— Вы мыслящий человек и спрашиваете меня, почему? Вы хотите сказать, что смерть Иисуса Христа на кресте вместо меня может удовлетворить Бога? Долой такие теории! Если мне нужно спастись, то я должен совершить это собственными стараниями!

— Теперь я вижу и знаю, в чем вы затрудняетесь, – сказал верующий друг. – Вы думаете, что имеете право создавать собственный путь и потому отвергаете приготовленный Богом план спасения.

— Что вы хотите этим сказать? – озадачено спросил неверующий.

— Послушайте, предположим, что к вам пришел человек и сказал: «Я нахожусь в большой нужде и прошу вас занять мне немного денег». Скажите, кто имеет в данном случае право ставить условия займа? Вы, располагающий деньгами, или тот, кто в нужде?

— Конечно я, а ему пришлось бы согласиться на мои условия прежде, чем получить от меня деньги, – ответил неверующий.

— Вот именно. Это то положение, в котором вы и находитесь. Вы бедный, беспомощный грешник, заблудший и погибший, а Бог обладатель несметных сокровищ всей вселенной. Вы приходите к Нему за милостью и прошением. Скажите мне, пожалуйста, кто имеет право ставить условия, при которых вы можете получить спасение?

— Раньше я никогда не понимал этого так, – сказал неверующий с большим удивлением. – Конечно, я не в праве диктовать свои условия. Бог имеет это право, и только Он.

— И все же вы создавали собственные схемы и планы, забыв, что нищие не могут диктовать, что они могут только принимать. И все это время Бог предлагал вам Свое спасение по Своему плану. Готовы ли вы теперь отбросить свой план и принять Божий? Готовы ли вы встретить Бога на Его условиях?

Когда новый свет проник в душу неверующего, он, смирившись сказал: «Пусть Бог мне будет в помощь, я готов».

Освальд Смит