У одного сотника слуга, которым он дорожил, был болен при смерти.
Луки.7:2
Сострадание ближнему, соучастие в его нуждах всё реже встречаются не только в мире, но и в церкви. Всё больше проявления эгоизма, безразличия к боли брата или сестры. В Евангелии история сотника раскрывает нам причины, почему это происходит.
У сотника и его слуги было разное социальное положение. Сотник – начальник, представитель римской власти, а слуга всего лишь слуга, который по законам того времени почти не имел прав.
Но сотник не был таким, как все. Он сострадал своему слуге, заботился о нём, не прогнал его из-за болезни, а приложил усилия, чтобы ему помочь. Сотник так поступил, потому что он дорожил своим слугой.
Дорожить кем-то – это значит беречь такого человека, заботиться о нём, высоко ценить. Три причины лежат в основе того, почему дорожат человеком. Первая причина в самом человеке. Он нам ценен, потому что от него нам есть польза. Вторая причина в том, что эта душа ценна в очах Божьих. Все люди дороги Господу, и мы должны ценить людей так, как их ценит Господь. Третья причина заключается в нас самих, и сотник этому яркий пример.
Писание не говорит нам, что слуга был ценным помощником, но указывает нам на качества этого сотника. Во-первых, он имел любовь к людям. Так о нём сказали иудейские старейшины: «Он любит народ наш и построил нам синагогу».
Во-вторых, он имел веру, которая удивила даже Господа: «Сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры». В-третьих, он был человек смиренный: «Сотник прислал к Нему друзей сказать Ему: не трудись, Господи! ибо я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой; потому и себя самого не почел я достойным прийти к Тебе...» (Лк.7:59).
Чтобы ценить ближнего, надо иметь любовь к людям, веру в Бога и быть смиренным. Отсутствие этих качеств в жизни людей является одной из причин холодного и унижающего отношения к ближнему. Тот, кто не любит, не может сострадать. Гордый думает только о себе, а смиренный думает о ближнем. Не имея веры, человек игнорирует слова Писания, призывающие нас помогать ближнему.
Если сотник так дорожил своим слугой, то мы должны дорожить братьями ещё больше. У нас один Господь, мы являемся членами одного тела, и должны быть теми, для которых благополучие брата очень важно. Если мы не будем так поступать, то перед судилищем Христовым сотник обвинит нас и скажет: я позаботился о слуге, а ты не мог позаботиться о брате?
Добрый пример из этой истории побуждает и нам самим поступать достойно: сопереживать, сострадать, заботится о тех, кто имеет нужду.
Вениамин Пинкевич